Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Новый проект: Самая полная информация об ЭМА
 
Борис Юрьевич, вы не думали, что наряду с полной версией нового сайта можно сделать мобильную версию? С мобильных устройств не всегда удобно читать и грузить полную версию. Возможно, мобильная версия будет интересна некоторым читательницам :). Всех с праздниками!
Каковы ОБЩИЕ расходы?
 
1. Суточное пребывнаие в ЦПСиР стоит 4200 рублей (апрель 2011).
2. Противоэмболические чулки до паха при покупке их в Sigwaris = 1200 рублей.
3. До ЭМА вас попросят купить таблетки, чтобы дома начать готовиться к обезболиванию на общую сумму 700 рублей (при покупке в аптеках Москвы).
4. После ЭМА необходимо будет пропить/использвать ряд препаратов (антибиотики, обезболивающие и др.) на общую сумму (с расчетом примерно на неделю) 800 рублей (при покупке в аптеках Москвы).
5. Минимальная стоимость УЗИ в ЦПСиР (апрель 2011) уже 2500 рублей.

Это вроде все расходы пока.
Апрель. ЦПСиР. ЭМА.
 
Сделала ЭМА в апреле и после ЭМА думала, следует ли и мне оставлять свой отзыв или нет. Нас (тех, кто прошел ЭМА в ЦПСиР в тот день) никто из врачей об этом не просил. Все же решила написать! Но чем дольше думала, тем длиннее получился отзыв.

Документы: перед тем как прийти сдавать документы в ЦПСиР, сделайте, как минимум, ксерокопию последнего УЗИ (копия вам пригодится, когда будете проходить УЗИ после ЭМА). Меня об этом никто не предупредил. А еще лучше оставить для себя копии некоторых других значимых анализов (аспирационной биопсии, СА-125 и т.п.). В день сдачи документов вас еще осмотрит на кресле и заполнит карту гинеколог Денисова Е.С.  (если вы у нее до этого не наблюдались и ни разу вообще не были).

Что брать: оставляю полный список вещей, которые вам потребуются в ЦПСиР (сразу оговорюсь, что я в ЦПСиР после ЭМА провела ДВОЕ суток, а не одни, как предполагалось). Итак, берем следующее: халат, тапочки, ночную рубашку (вам дадут перед ЭМА дырявую боевую сорочку, но ее сразу захочется снять после того, как вас вернут в палату); простое хлопчатобумажное белье (чтобы вам самим было удобно после ЭМА); полотенце, влажные гигиенические салфетки, туалетную бумагу, прокладки (на каждый день и для месячных), носочки (для тех, кто делает ЭМА не в противоэмболических чулках, а просто бинтует ноги), обезболивающие таблетки (какие - должен сказать врач); предметы личной гигиены (расческа, зеркальце, крем и пр.); кружку (в столовой кружку могут дать, если они есть и если попросишь), негазированную воду. Можно взять книгу, ридер и т.п. (никто не знает, на сколько дней вы останетесь в стационаре после ЭМА, и будут ли у вас соседки, которые неустанно вас будут развлекать разговорами о гинекологических проблемах и межгендерных конфликтах :)).  

Столовая: на следующие сутки после ЭМА есть не хотелось совсем, с трудом съела 1.5 ложки чего-то на ужин, зато на следующий день аппетит проснулся. Могу сказать, что кормят съедобно, по крайней мере, с голоду вам умереть точно не дадут. Но для кого принципиально есть второе вилкой и пользоваться салфеткой за трапезой, берем еще и их.

Организационные моменты: сказали приехать в ЦПСиР к 9:00 утра, забрали на оформление документов в 10:15, подняли на этаж около 11:00, до 12:00 я сидела и ждала место в палате (двум других женщинам, которые делали ЭМА в тот же день, пришлось ждать почти до 15:00) – как кому повезет или не повезет. Мне «досталась» четырехместная палата (есть еще двухместные с телевизором, а некоторые – даже с холодильником). В каждой палате есть раздельные туалет и душ (зеркала там тоже есть). Общие телевизор и холодильник есть на этаже (они для всех желающих). О палатах и о времени ожидания Всеволод Олегович меня предупреждал заранее, так что сюрпризом это не стало. Да, кровати в палатах страшно скрипят, так что пациенткам с тонким слухом спать будет нелегко.

Общие расходы: внесла небольшую корректировку в раздел «Общие расходы».

ЭМА: ЭМА у меня началась почти в 15:00. Перед ЭМА вам поставят катетер в вену на руке (чтобы потом в реанимации особо не мучить), сделают успокоительный укол и сопроводят (медсестра) в операционную. Перед операционной ваши халат и тапочки заберет медсестра, вам выдадут что-то вроде бахил-«валенок»,  погрузят на операционный стол и оставят до прихода хирурга. Никакой тревоги или особых переживаний до ЭМА я не испытывала – выложенное на сайте видео к этому хорошо готовит (и успокоительный укол уже был не нужен)! ЭМА прошла ровно так, как показана в видео. Во время ЭМА говорили с Борисом Юрьевичес «за жизнь». Ощущение возникло, что все случилось моментально (я даже не успела пересчитать котов на шапочке хирурга :))! Часы висят в операционной, и пациентки их могут видеть и отсчитывать минуты операции.
Боли начались во время ЭМА и к концу операции стали довольно ощутимыми. Что касается прокола, то спасибо вам, Борис Юрьевич, за ювелирную работу – в моем случае не было даже намека на синяк! А вот на филейной части, наоборот, у меня около двух недель оставались болезненные уплотнения после уколов в реанимации. И еще, Борис Юрьевич, большое спасибо за sg!!!
Единственным неудобным моментом во время ЭМА стало отсутствие фигового листочка на причинном месте в самом начале операции (ну, это для особо застенчивых пациенток :)).

Реанимация: перевезли в реанимацию на каталке, при этом нутром пришлось пересчитать и прочувствовать все порожки на этажах ЦПСиР (хотя меня везла веселая медсестра, которая задорно предупреждала о порогах и дверях и радовалась тому, что вешу я мало). Каталка меня устроила (может, как раз по моим размерам попалась), желания особо вертеться на ней или просто сгибать ногу не было вообще.
В реанимации подошла женщина и положила грелку со льдом внизу живота. В информационном буклете сказано, что «на место пункции на один час кладут лед». Я, все еще находясь в благодушном расположении духа, попыталась уточнить у медсестры, а действительно ли лед следует класть не на место пункции, а внизу живота. На что получила безапелляционное и недружелюбное: «Я 25 лет уже работаю! Я что, не знаю, что и куда класть?!». Тут у меня сразу и напрочь пропало желание общаться с медперсоналом реанимации, и оставшиеся восемь часов я просто лежала молча с закрытыми глазами, а медперсонал рапортовал заходившим врачам,  что я спокойно сплю (видела я и вас, Борис Юрьевич, лично вкатывающего «нашу последнюю ЭМА» в реанимацию).
Боль у меня была не столько сильная, сколько крайне неприятная. Больше болела область крестца, копчика, поясницы; меньше – низ живота. Но после обезболивающих уколов боль стихала. Наверное, в этом плане мне повезло чуть больше, чем другим женщинам – с завидной регулярностью кто-то из них слабым голосом начинал звать медперсонал, находящийся в соседней комнате. Безрезультатные попытки первого голоса поддерживали другие страждущие – в итоге начинал звучать сводный хор прооперированных женщин!
Крайне неприятно было то, что одна из медсестер реанимации в течение примерно 20 минут, не особо стесняясь в выражениях, выясняла по телефону отношения с каким-то мужчиной сразу за дверью реанимации. Кто-то из пациенток попросил ее отойти или говорить потише, однако эта просьба была проигнорирована, и мы все «имели счастье» дослушать тягостный диалог до конца. Женщина, делавшая ЭМА в тот же день и оставленная в реанимации на ночь, сказала, что после ухода врачей ситуация там стала еще хуже!

Медперсонал этажа и врачи: хочу сказать спасибо медсестре Алисе, которая дежурила на этаже в первый день ЭМА. У всех нас (семь человек, включая «не-ЭМА») сложилось впечатление, что это единственная медсестра, которая знает, что, кому и когда принести, вколоть, поставить и т.п. Ее не надо было ни о чем просить или предупреждать, и она все время оставалась улыбчивой, вежливой и участливой. Жаль, что ее не было на второй день после ЭМА!
Спасибо Всеволоду Олеговичу за то, что, являясь оперирующим хирургом и ежедневно проводя собственные операции и консультации, уделяет время ЭМА-пациенткам. Хотя естественно, нам бы хотелось чуть чаще его видеть после ЭМА (особенно тогда, когда я не чувствовала себя умирающим лебедем :)). Позабавило трогательное «давай лапку», когда вы собирались измерить давление! Я надеюсь, что не оставила у вас негативного или превратного впечатления!

После ЭМА: в первую ночь после ЭМА постоянно мучила тошнота, головокружение, рвота (как объяснили, это было влияние контрастного вещества). Теперь могу путь от койки до туалета в ЦПСиР пройти с закрытыми глазами.  Всеволод Олегович сказал на следующий день, что мне надо было вызвать по звоночку медсестру (видимо, мне с ней на пару ползать было бы веселее). Так что, будущие ЭМА-пациентки, если вам будет нехорошо, то смело жмите на кнопку на шнурке над кроватью, пока не вызовите весь медперсонал. На следующее утро после обхода зав.гинекологии мне тут же поставили капельницу с глюкозой и физраствором, а потом еще пришел Всеволод Олегович и прямо в капельницу вкатил два веселящих укола (не знаю что), и к обеду я почти ожила (по крайней мере, ночные кошмары закончились).
А дальше начались уже известные пост-эмболизационные синдромы (температура, боли, выделения). Возможны некоторые неудобства с первыми мочеиспусканием и дефекацией, но это быстро проходит. Дальше у всех женщин всё идет настолько индивидуально (и скачки температуры, и степень интенсификации и продолжительность болей, и объем выделений и проч.), что и писать об этом не стоит.
Единственное, что меня насторожило, - это отсутствие антибиотиков после реанимации и до выписки. Если нам их кололи в реанимации (вечер четверга), то следующий прием антибиотиков у меня был только через двое суток (вечер субботы – т.е. когда мы вернулись домой и купили их в аптеке). Ни в пятницу, ни в субботу мне ничего не кололи из антибиотиков и не давали перорально!  До сих пор жалею, что на месте не выяснила этот вопрос!

Итог: Врачам и отдельным медсестрам – спасибо за проведенную работу! Всем будущим пациенткам - легкой ЭМА! А мне остается только ждать результатов ЭМА в краткосрочной  и среднесрочной перспективе!
Пайпель
 
Борис Юрьевич,

а вы мне на предыдущие вопросы не ответили?!

И еще вопрос. Мне сказали, что в день ЭМА можно легко позавтракать. А вы пишите, что с последнего приема пищи до ЭМА должно пройти хотя бы 8 часов? Там мне завтракать или воздержаться?

Мария.
Пайпель
 
Борис Юрьевич, добрый день!

1. У вас сейчас и правда Safeguard нет? В чем заключаются преимущества Safeguard?
2. Каков (в вашей практике) процент \"негативного\" влияния ЭМА на миометрий (в случае если женщина заинтересована в беременности, но есть множественные миомы по передней, задней стенкам и в дне)?
Пайпель
 
Борис Юрьевич, здравствуйте!

Когда Вы на следующей неделе оперируете в ЦПСиР?
Пайпель
 
Доброе утро!

Гинеколог сказала, что ничего страшного.

Борис Юрьевич, а у Вас не может случиться перебоев с поставками Bead Block в связи с печальными событиями в Японии? А то я заинтересована только в этом препарате.
"Страшилки и мифы" об ЭМА от гинекологов
 
Борис Юрьевич, а чему тут удивляться? Подобная ситуация складывалась и в других, даже более цивилизованных, странах.

Вот такую статистику (а Вы же любите статистику, да? :)) привел американский журнал Medical Devices & Surgical Technology Week (сайт obgyn.net).
Key points reported in this study include:
* Most (89%) of women who had uterine fibroid embolization (UFE) switched gynecologists if the doctor opposed the procedure.
* While 76% of gynecologists initially opposed UFE, 43% changed their minds after their patients underwent the procedure.
Кстати, моя гинеколог уже не так агрессивно настроена против ЭМА. На нашей последней встрече она сказала, что и рекомендовать мне ЭМА не будет, но и агитировать протии тоже не станет.
* 90% of patients initiated discussion of UFE with their gynecologists; only 5% of the doctors suggested.

Так что России предстоит еще пройти долгий путь к «принятию» ЭМА, преодолев все \"страшилки\" и мифы!

А epic fail Вы используете в качестве политкорректного аналога нецензурного выражения, да :) - как реакцию на \"шедевр безграмотности\"?
Мы получили Премию Правительства РФ за ЭМА!!!
 
We are the champions - my friends,
And we'll keep on fighting
Till the end!
We are the champions,
We are the champions -
No time for losers
'Cause we are the champions of the World!
Рождение миом
 
1. А я и была на очной консультации у Порохового В.О. Все сделала, как и указано у Вас на сайте! Только после ОЧНОЙ консультации сделать выбор стало не проще, а сложнее.
2. Про рождение \"других\" узлов мне сказал Пороховой В.О. На консультации он мне начал рассказывать про рождение миом, на что я ему ответила, что это не мой случай, т.к. у меня нет субмукозных узлов. Он на это сказал, что иногда и другие узлы могут рождаться!
3. Про инфекции после ЭМА есть в Интернете статистика на английском языке. Статданные собирались по всему миру и за несколько лет. Указано, что в результате инфицирования после ЭМА (и неудачной или несвоевременно сделанной гистерэктомии) было как минимум пять смертей. Причины инфицирования - пиометра или активизация воспалительного процесса в мт.
Страницы: 1 2 След.
Отзывы пациентов
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...

Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...