ЭМА в ПМЦ 06.03.2012г.

Страницы: 1
ЭМА в ПМЦ 06.03.2012г.
 
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своими впечатлениями об ЭМА. Приехали с мужем в ПМЦ в 10.00 утра. В приемном покое спокойно без суматохи меня оформили-взвесили, измерили рост, давление, температуру. В кассе по карте оплатила 150 000р. В палате была примерно к 11.00 часам. Переоделась в ночнушку, халатик, тапочки. Пришла медсестра, натянула мне чулки, поставила в вену катетер. Где-то через час подошел Дмитрий Михайлович Лубнин, сказал, что на ЭМА меня возьмут после 14.00. Муж успел пообедать, пополдничать (я только слюнки глотала), а за мной все не идут. Ожидание затянулось почти до 17.00. Как я потом прочитала на форуме, д-р Бобров сказал, что в этот день было сделано 9 ЭМА. Я, наверно, была в числе последних. Но вот прибегает медсестра, говорит, что сейчас придут за мной. У меня почему-то началась паника, даже всплакнула, но заставила себя успокоиться. Медсестра быстро ставит 3 укола в попу и 2 в вену, ставит мочевой катетер (не больно, просто не приятно). Приходит Дмитрий Михайлович с каталкой. Я перебралась на нее, укрыли меня одеяльцем и покатили по длинным коридорам к лифту и на 9 этаж. Все, я в операционной. Кое-как переместилась с каталки на операционный стол. Он оказался очень узким и не удобным. Ждем Бориса Юрьевича, а его все нет и нет. У меня возникает желание выдернуть из себя все катетеры и убежать домой. Но вот пришел Борис Юрьевич, очень позитивный и улыбчивый. Рассказал все, что со мной будет происходить и началась эмболизация. Я не чувствовала абсолютно ничего из того, что обещал Борис Юрьевич. Только в самом начале неприятное ощущение было, как бы сильное давление на артерию что-ли? Не знаю как описать. Все, никаких тянущих болей, ни ощущения разливающегося тепла. Вся процедура заняла минут 20, очень быстро. Поставили в вену укол от которого очень закружилась голова и захотелось спать. Прикатили в палату, переместилась на кровать (с прямой правой ногой). На место прокола лед на 1,5 часа. Не знаю когда начались боли, наверно, почти сразу. Сначала все время смотрела на часы, ждала 24.00 когда можно будет согнуть ногу. Сколько раз жала на красную кнопку вызова медсесты? Часто, мне кажется. Но терпела до последнего пока боль становилась нестерпимой. Ночь прошла в полудреме. Еще очень сильно тошнило. Утром полегчало, боли почти не было. Принесли завтрак очень вкусный - блинчики, гречневая каша, морс.  Но есть ничего не могла, подташнивало, аппетита не было. Пришла медсестра убрала катетер. Затем пришел Дмитрий Михайлович, все мне рассказал, что со мной будет происходить дальше. И еще до обеда я уехала домой. Синяк на месте прокола у меня получился огроооомный.Температура у меня была дня 4 до 37,6. Пропила в течении 5-ти дней все, что было назначено. 8-го марта начались скудные выделения и продолжались 10 дней. Сегодня 12-ый день после ЭМА. Тянущие боли внизу живота есть, даже не то чтобы боли, дискомфорт неприятный. И если даже чуть-чуть надавить на низ живота - больно. Надеюсь в течении месяца все пройдет. Но почему-то страшно - вдруг не все удачно получилось у меня. С нетерпением жду контрольного УЗИ.
 
Спасибо за отзыв. Не волнуйтесь - все у Вас будет нормально - я предупреждаю о максимально возможных неприятных ощущениях. Как правило, в раельности большинство пациенток чувствуют их менее выраженными, чем я описываю.
Вы, кстати, были одной из первых - мы начали с 3 ЭМА в ПМЦ, потом были 6 ЭМА в ЦПСР. Прошу прощения, что пришлось меня ждать - я в этот день улетал в Казахстан на показательные операции, утром было много неотложных дел. Вообще стоит еще раз отметить, что в силу различных организационных аспектов мы не начинаем оперировать утром. Как правило, начинаем в 12-13 часов.
 
Здравствуйте, Борис Юрьевич. Спасибо за ответ. Я абсолютно без каких-либо претензий писала отзыв. Я всем очень-очень довольна. Поражаюсь вашему сумашедшему графику работы. И, кстати, вчера в отзыве писала о своих неприятных болях, а сегодня все как рукой сняло:)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...