ЭМА 03.05.12 в ПМЦ - страница 2

ЭМА 03.05.12 в ПМЦ
 
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Дорогие девочки, девушки, женщины … ПОСВЯЩАЕТСЯ ТЕМ, кто все еще думает, тянет время и гадает, как бы «вылечить» свою миому (хотя все мы прекрасно знаем, что миомы не лечатся), как бы удалить ее хирургически (не важно полостная операция или лапароскопия, все равно это нужно резать матку, а в процессе вообще могут пол-матки оттяпать), как бы попить каких-нибудь волшебных таблеток, уринотерапия или еще чего прикольного заговорить свою миому, как бы «вылечить» гормонами, чтоб потом вас разнесло на 30 кг., и т.д. … короче, способов и методов самообмана очень много, но все они сводятся к тому, что все-таки нужно оперироваться, да так, чтобы матку сохранить, т.к. многие из нас еще не рожали или не против еще родить деток, да и чтобы поменьше было плохих последствий …
Мне 35 лет, москвичка, детей пока нет, но хочу (а нет не потому, что не могу иметь, а все что-то не так: то стабильности нет, то подходящего мужа-папу найти не могу и т.д. … короче, это мои заморочки, почему до сих пор не родила, но уж не по медицинским показаниям это точно ;) Диагноз Миома поставили в конце октября 2011 года в районной гинекологии. Пришла с жалобой «мол, боли у меня сильные при половом акте, а так все в порядке, и цикл регулярный, и месячные не обильные, и болей как таковых сильных не наблюдается, и спину не ломит, и хвост не отваливается … короче, нет характерных признаков миомы, нет, а вот заниматься сексом больно уже эээээ… 2,5 года :confused: Сделала там же УЗИ (платно, потому что якобы бесплатных талонов не было, ну это бог с ней, от нашей российской системы никуда не убежишь). После УЗИ врач, который делал УЗИ, сказал мне, что «миома такая большая, что его аппаратура даже не может установить начало и конец опухоли. Идите к гинекологу, она Вам все расскажет». ОК, топаю к гинекологу. Она долго что-то пишет на листочках, на все мои вопросы мило отмахивается, потом, когда я уже чуть ли не приперла ее к стене, она ответила, что «размер миомы ВО .. и показала кулак … во такая». На мой вопрос «что будем делать?» Она сказала, что «ничего сейчас четко она сказать не может, нужно наблюдать миому в динамике, про боли при половом акте она тоже, покраснев, сказала, чтобы я пила ношпу, и занималась сексом в тех позах, в которых не больно, и чтобы приходила месяца через 3 снова на осмотр и УЗИ».
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Можете смело обращатся ко мне \"Борис\". Мне кажется, это нормально и демократично - мы совершенно на равных позициях с пациентами находимся. В ответ зарезервирую за собой право также обращаться на \"Вы\", но по имени.
Действительно, есть традиция обращаться к врачам по имени и отчеству (на врача это накладывает такие же обязательства в отношении пациента) или \"Доктор Иванов\", но последнее немного режет слух.
 
Здорово! По имени мне нравится! Супер! Спасибо за разъяснения, Борис :).
Еще бы вот про макияж разъяснили бы, и я буду счастлива.
Действительно макияж не мешает на операциях или только при ЭМА можно?
 
Борис, спасибо за понимание! Надеюсь Дмитрий Михайлович так же демократичен в этих вопросах, как и Вы, и не будет обижаться на меня за то, что я обращалась к нему просто по имени (но с огромным уважением!!!)
 
Александра, еще ремарочка )) Глаза я накрасила водостойкой тушью, подумав, что \"а вдруг я буду реветь навзрыд на операционном столе и тушь потечёт?!\" ))))) Просто я писала в сообщении, что изначально не воспринимала ЭМА, как операцию ... ну не было у меня ни страха, ни психов ... ни перед, ни во время )) Как в санаторий, на денёчек ) Правда! Больше родные переживали, не понимая, как я так спокойно могу относиться к \"операции\", помня, наверно, еще те времена, когда слово операция ассоциировалась с морем крови, вспоротыми животами, \"внимание, ставим капельницу, анестезия, наркоз, мы теряем пациента, два кубика новокаина ...\" )))))
 
В Америке вообще нет отчества и всех называют по имени.
 
Эльвира! Да здорово! Правда! Вы молодец! Так и надо! Все бы так относились и ухаживали за собой! 5 баллов вам!:)
 
Цитата

Действительно макияж не мешает на операциях или только при ЭМА можно?

В сложных ситуациях - аллергические реакции, падение давления и т.п. - макияж действительно может маскировать один из признаков - побеление кожных покровов. Но при современном мониторировании это малозначимо. А при выполнении ЭМА в принципе почти не важно, поскольку такие явления практически никогда не происходят. Но в любом случае, с пациентами без макияжа работать проще.
 
Ага. Спасибо!
 
Эльвира, большое спасибо за отзыв. Вы очень помогли таким подробным описанием процесса. Теперь постоянно оправляю будущих пациентов читать ваш отзыв - так и говорю - \"сначала прочтите отзыв Эльвиры на форуме, а уже потом читайте все остальное :)\"
 
Дмитрий, спасибо, что оценили «мой писательский труд» :) Не для себя старалась, правда! :) Просто, действительно, вспомнила себя, свою грусть, потерянность и непонимание, что делать и как дальше жить, когда вышла из районной гинекологии с диагнозом «миома» и без какого-либо толкового совета от врача.  Вспомнила, как сама ночами сидела в интернете и искала на сайтах, форумах какую-либо информацию о том, ЧТО ДЕЛАТЬ С МИОМОЙ … потому что советы гинекологов НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, А ПРОСТО ЖДАТЬ И НАБЛЮДАТЬСЯ меня категорически не устраивали!!! И только благодаря Вашему форуму, отзывам Вашим пациенток, Вашим комментариям на форуме, у меня в голове как-то оформилась мысль о том, чтобы побольше узнать об ЭМА. Так я вышла на Ваш сайт, все прочитала, посмотрела про ЭМА ролики на youtube, и как-то для себя решила, что нужно действовать. И к Вам в Кардиотель я ехала уже не столько за консультацией, сколько записаться на ЭМА.
Поэтому и решила написать такой подробный отзыв! Вдруг кому-нибудь пригодятся мои советы, как пациентки … вдруг кто-нибудь сомневающийся найдет в моих словах понимание, поддержку, а может и пинок под одно место (нам это иногда всем необходимо ;) и обратится к Вам за помощью, не потеряв таким образом свое драгоценное время (ведь миома имеет обыкновение расти) и здоровье.
Еще раз огромное спасибо Вам и Борису Ю. Боброву за то, что Вы есть!! :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Ирина/05.04.2017
Интервью с Ириной. О лечении миомы бусерелином, об операции по...