ЭМА 13.12.12 в ПМЦ - страница 2

ЭМА 13.12.12 в ПМЦ
 
Здравствуйте уважаемые Доктора и многочисленные читательницы форума!
Вначале хочу выразить огромную благодарность  Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву, а так же всем врачам, медсестрам и всему персоналу ПМЦ за их высококвалифицированный  труд, за оперативность решения любых вопросов. Начиная от момента госпитализации, подготовки к ЭМА, самой операции, ведения после ЭМА  и заканчивая выпиской. Такой сплочённой, быстрой работы коллектива я не видела никогда, и была приятно удивлена! Еще раз ВСЕМ ВАМ огромное спасибо за Ваш труд!
Свою историю опишу вкратце. Миому обнаружили в 2006г, она была маленькой и славненькой, жить мне не мешала и я благополучно забыла о ней до тех пор, пока не появился небольшой дискомфорт в виде редких слегка тянущих ощущений внизу живота. Оказывается, за эти беззаботные годы, я умудрилась вырастить несколько хорошеньких миомок  разных размеров до 12-13 недель. На приеме Дмитрий Михайлович ругать меня за беспечность не стал, потому как бесполезно, но явно был ею огорчен. Сразу была назначена дата ЭМА, сомнений делать или нет, у меня не возникло, ведь об этом методе я знала давно и всегда была уверена, что это мой способ лечения миомы.
За пару недель пока собирала  анализы, проштудировала вдоль  и поперек весь форум. Скажу честно, эмоции испытывала абсолютно противоположные, хотелось плакать от жалости к себе, что имела глупость пустить все на самотек, что не делала плановые УЗИ, упустив слишком много времени и что не пошла на прием гораздо раньше, и от тех «страшилок» что боль невыносимая, хотелось тихо скулить. Но самобичеванием заниматься не люблю, да и смысла накручиваться себя я тоже не видела, поэтому повздыхав пару дней, решила, что лучше  спокойно ждать назначенного часа Х.  Не  буду описывать госпитализацию и подготовку т.к. это очень подробно описано во многих отзывах.
В очередь на ЭМА в тот день я явно была не первой, и даже не второй, скорее всего мне,  достался мой любимый третий номер. С нетерпением ждала, когда же меня «чинно и благородно» пригласят на долгожданную ЭМА.  Но все произошло гораздо прозаичней. Быстро  приехала карета, еще быстрее сделали пару укольчиков, а после я уже мчалась, навстречу счастью распахивая на пути все двери, по коридорам в белоснежную комнату, где меня уже ждал Дмитрий Михайлович.  Через минуту появился Борис Юрьевич и приступил к эмобилизации, комментируя каждое свое действие. Я не испытывала ни какой боли ни дискомфорта, абсолютно ничего, только полное спокойствие и умиротворение. Когда Борис Юрьевич объявил, что все закончилось, мне стало как то немного жалко, уж слишком быстро все прошло, но взглянув на часы на стене, убедилась, что 15 минут пролетели  как будто 3 минуты. Вскоре я перебралась в свою карету и без приключений вернулась в палату, где меня ждала медсестра.
Я была  под постоянным присмотром медсестры Натальи, а так же Дмитрий Михайлович, неоднократно заходил проверять  мое самочувствие. Хочу сказать сразу, что действительно схема обезболивания работает на высшем уровне. У меня не было «невыносимых» болей, к которым я была уже  морально готова и ожидала. У меня всего лишь немного тянул низ живота и немного поясницу, единственным дискомфортом было не сгибать ногу, но и это достаточно легко переносится. Перед сном Наталья сделала мне укольчик и я спокойно проспала до утра.
Утром пришел Дмитрий Михайлович, дал рекомендации, и уже через пару часов  я была дома.
Так называемый «постэмболический синдром» прошел незаметно: никаких болей не было ни днем, ни вечером, ни ночью, температура  не повышалась.  Подготовила кетанов (на всякий случай), но ни разу им так не воспользовалась. Хотела  позвонить  Дмитрию Михайловичу, нормально ли это? но вовремя одумалась)) Сегодня уже 4-ый день после ЭМА - чувствую  себя превосходно!
Еще раз огромное спасибо и низкий поклон Боброву Борису Юрьевичу и Лубнину Дмитрию Михайловичу за ВАШ ТРУД И ТЕРПЕНИЕ.


P.s. Что бы не создавать новой темы, добавила здесь свой рассказ о результатах  1-го контольного УЗИ, которое сделала после 3 месяцев после проведенной ЭМА! И могу смело сказать, ЭМА РАБОТАЕТ!!!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Леонсия, здравствуйте. Я тоже из Нижнего Новгорода, скажите пожалуйста как долго вы стояли в очереди на операцию ЭМА? И очень хочется узнать, какой результат? Напишите пожалуйста!.Спасибо!!!
 
Добрый день! Хочу продолжить свой рассказ о жизни после ЭМА.
Я еще раз повторюсь, что после выписки чувствовала себя  очень хорошо, ни разу не повысилась  температура, не было болей и  это, признаюсь, немного меня озадачивало, а вдруг процесс выздоровления идет не так. Я снова и снова перечитывала памятку  пытаясь разобраться нормально ли это)) Успокоилась только когда разглядела слова «может подняться температура и появиться боли». На работу вышла через неделю, успев переделать все накопившиеся домашние дела).   Первые месячные пришли в срок, продлились всего 2 дня, единственным дискомфортом была ежедневная мазня до начала следующих месячных, которые также были короткими и не обильными. Третьи начались с  легкой недельной мазни, но я связываю это с моим отдыхом на море и длительными перелетами.
То что все идет как надо я поняла еще до того как сделала неделю назад контрольное УЗИ. Уже  через месяц  после ЭМА матка ощутимо стала меньше, ее уже не так легко было нащупать как раньше. Перестали так часто беспокоить тянующие ощущения  внизу живота, они еще иногда возникают, но уже гораздо реже. Самым трудным было дождаться контрольного УЗИ, уж очень хотелось узнать результаты. И вот свершилось!!! Кровотока в узлах нет! Матка до ЭМА 88х83х130, через 3 месяца после ЭМА 66x75x79!
Динамика положительная, следующее УЗИ осенью и обязательно отпишусь о результатах.
Еще раз хочу выразить огромную благодарность моим врачам Борису Юрьевичу Боброву и  Дмитрию Михайловичу Лубнину  за Ваш труд! СПАСИБО!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...