ЭМА в ПМЦ 11 апреля 2013года

Страницы: 1
ЭМА в ПМЦ 11 апреля 2013года
 
Всем привет! Вот и я пополнила ряды сделавших ЭМА. Вкратце о себе. Мне 40 лет. Миому обнаружила в 2008 году. Была она тогда 15мм. Ко дню ЭМА дорастила я ее до 8 см. И появились еще 2 по 3 см. Сразу хочу сказать, что, в отличие от многих врачей, мой гинеколог считал ЭМА единственным выходом из положения. И просил ни в коем случае не соглашаться на операцию по удалению миомы, т.к. считал, это бесполезно и они нарастут опять. Мы решили их наблюдать, т.к. До какого- то момента меня ничего не беспокоило и качество жизни не страдало. Все \"прелести\" начались около года назад, когда начались обильные месячные. С каждым циклом они все усиливались, меня просто \"заливало\". Едва прийдя в себя после последних, я поняла что надо с  этим срочно что- то делать, и что еще одних таких я просто не переживу, причем больше в моральное плане, чем в физическом. И я записалась на прием к Дмитрию Михайловичу. Это было 7 апреля, а 11 была назначена ЭМА. Все, в общем, как у всех.... Если бы не одно НО:) зато КАКОЕ...  У меня аллергия на ВСЕ НПВС, то есть на все обезболивающие( анальгин, кетонал и т. д).  Проявлялась она так: через 2 часа после приема таблетки мне полностью закладывало нос.Хочу сразу еще раз поблагодарить Дмитрия Михайловича. Во- первых, что просто связался со мной, во-вторых за его внимание( он даже сам звонил мне по телефону, спрашивал как я себя чувствую после наших с ним экспериментов принятия супрастина после обезболивания). Из за аллергии было принято решение мне никаких таблеток до ЭМА не пить, то есть не обезболиваться заранее по схеме Дмитрия Михайловича. И вот, наконец, настал день Х. Не буду описывать процедуру поступления в ПМЦ  ( все прошло очень быстро и налаженно). Палата отличная на 6 этаже. Уютная обстановка, совсем не больничная. Пришла медсестра Людмила( отдельное ей спасибо за внимание и заботу) поставила катетер, сделала мне укол тавегила от аллергии.  Потом пришел Дмитриий Михайлович, сказал, что обезболиваться мы будем только наркотическими средствами( из- за аллергии). Сразу хочу сказать, что никакого волнения у меня не было. Хотелось поскорее отделаться от этой гадости( в смысле миомы). Нас в тот день было на ЭМА 2 человека. В начале третьего медсестра поставила мне капельницу, вскоре привезли каталку,я на нее перебралась и мы поехали. Приехали в операционную, пришел Борис Юрьевич и началась процедура. Укол новокаина я почти не почувствовала, как впрочем и все остальное, очень удивилась, что все уже закончилось. Пока Борис Юрьевич давил на ногу, они с Дмитрием Михайловичем говорили о вине..у. меня слюнки потекли, что было компенсировано уколом в вену, от которого все поплыло, будто я действительно слегка выпила.... Потом слегка стало подтягивать низ живота. Мы поехали обратно в палату, по дороге поболтали с Дмитрием Михайловичем о вине. В палате осторожно перебралась на кровать, не сгибая ногу. Больше всего меня пугало, как я смогу 6 часов ее не сгибать. Так вот, я зря боялась. Я этого времени даже не заметила. Все время была в полудреме. Живот болел совсем слегка по- моему мы израсходовали всего 1 шприц на меня. На ночь я даже не делала укол и спала всю ночь и все утро. Единственным неприятным ощущением была довольно -таки сильная тошнота, но мне сделали какой- то укол и она прошла. На утро встала, позавтракала( живот не болел вообще). Пришел Дмитрий Михайлович, дал рекомендации. Я поехала домой. Дома часов в 6 начались приличные боли внизу живота( но я не пила заранее таблеток по схеме из- за аллергии). Когда поняла , что терпеть сложно, приняла налгезин вместе с супрастином. Через какое-то время отпустило и я заснула до утра. Сейчас чувствую себя нормально. Хочу еще раз поблагодарить Дмитрия Михайловича и Бориса Юрьевича за их труд. Спасибо Вам Большое! Вот пока и весь рассказ. Буду пополнять его по ходу пьесы.
 
Большое спасибо за отзыв, в отношении вас я нешуточно волновался, как у меня получится вас обезболивать.... Теперь выдохнул :) Удачи.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...