Первое УЗИ после ЭМА. Прокомментируйте, пожалуйста.

Страницы: 1
Первое УЗИ после ЭМА. Прокомментируйте, пожалуйста.
 
Добрый день. ЭМА мне сделали 3 месяца назад в Нижнем Новгороде.
до ЭМА
матка 82*86*115 мм.
узел интерстициально-субсерозный 60*62*82 мм.
сейчас
матка 64*51*67 мм.
узел 57*54 мм., аваскулярный при ЦДК.
Судя по первым результатам, ЭМА была успешной.

Но вот в чём странность. До ЭМА у меня было абсолютно всё в норме: яичники, матка, шейка матки. Проблемой являлся только узел.
А при последнем УЗИ выявили:
шейка матки - строение изменено за счёт парацервикальных кист диаметром до 7 мм., толщина эндоцервикса 9 мм.
левый яичник - объём 8,4 см3, лоцируется включение с чётким контуром и сетчатой структурой размерами 22*13 мм. Фолликулы диаметром до 11 мм.
В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество жидкости.
Заключение: кистозно-изменённый левый яичник. Расширение слизистой эндоцервикса. Поликистоз шейки матки. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу слева.

Уважаемые врачи, пожалуйста, очень прошу, прокомментируйте результаты УЗИ.
Неужели ЭМА спровоцировала все эти изменения? Ещё 3 месяца назад всё было идеально, конечно, за исключением узла.
 
Пожалуйста, выскажите своё мнение о результатах моего УЗИ. Очень важны Ваши компетентные комментарии. Будет легче общаться с местными врачами.
 
Ami, вы можете не волноваться - кисты в шейке матки можно совершенно не опасны и их не лечат, кто-то их описывает, а кто-то нет. Образование в яичнике - функциональная киста, то есть она исчезнет сама в течение месяца. Жидкость в позадиматочном пространстве - норма.
Другими словами у вас все нормально, просто разный стиль описания УЗИ
 
Доктор, спасибо-спасибо-спасибо!!!
ЭМА была успешна, все остальное в порядке, жизнь налаживается!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...