ЭМА 25.03.2014 в ЕК.

Страницы: 1
ЭМА 25.03.2014 в ЕК.
 
Доброго времени суток всем. Хочется рассказать свою историю. Я из г. Ставрополя, 37лет, есть двое замечательных детей.
Миому обнаружили в 2008 году, все бы ничего, но 2009 году совершенно случайно обнаруживается иммунная тромбоцитопения (критически низкие показатели тромбоцитов, и не только их, курс преднизолона не помог). Гематолог предложила спленэктомию и посоветовала \"ходить медленно, спорт категорически забросить, тихонько жить и всего бояться:eek::)))) Но дело в том, что по жизни я оптимист стараюсь не унывать, \"ходить медленно\"- в принципе не умею, занимаюсь плаванием, йогой, много двигаюсь и вообще люблю эту жизнь!
Но, уже через некоторое время начались обильные и болезненные менструации.   Своего гинеколога посещала регулярно наблюдалась так сказать, планомерно проходила УЗИ и уже к 2012году \"вырастила\"множественную миому, субмукозные узлы (2-3 см) которой деформировали полость матки. Предлагалось искусственно вызвать менопаузу, дабы приостановить рост узелков( но мне казалось возраст 35 лет далек от менопаузы), ну или удалить матку (чего делать категорически не хотелось), да и сами врачи боялись риска кровотечения во время операции.  Получался замкнутый круг гинеколог направлял к гематологу с требованием привести кровь в порядок, поднять  количество тромбоцитов и прочее, а гематолог говорила, что сначала нужно избавится от гинекологических проблем, полагая, что они являются первопричиной болезни.  В итоге двери закрывались и каждый снимал с себя ответственность. Последняя фраза врача - \"Ищите ..... Мы не можем  ничем Вам помочь......\" Но куда идти и где искать???........Мне настоятельно советовали съездить полечиться в Израиле. Написала, мне ответили, выставили счет в переводе на рубли около 430 т. - за обследование, а потом лечение, какое лечение, во сколько обойдется- это был большой вопрос???) Конечно же сначала я немного отчаялась, перелопатила весь интернет  (какое счастье, что он есть), перечитала кучу информации, примерила на себя десятки методов и о ЧУДО, наткнулась на сайт гинеколога Лубнина. Как вы думаете - первое, на что я обратила внимание-это были слова \"ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО\" Здесь я впервые узнала о методе ЭМА!!! Ну почему наши местные доктора даже не намекнули, что такой метод существует?! Я просто \"вцепилась\" в эту информацию, как в спасательный круг изучила все нюансы, СОМНЕНИЙ НЕ БЫЛО, написала письмо.  Пришел ответ- мы сможем Вам помочь (СПАСИБО Вам Дмитрий  Михайлович ОГРОМНОЕ!) намечен день операции 25. 03. 2014!!!!! Получив инструкцию и список обследований я начала сдавать анализы, как и было сказано  с аспирата из полости матки, здесь надо отметить мне пришлось по уговаривать наших врачей, которые были категорически против сделать хотя бы это, но здесь уже я была непреклонна- я видела в этом свое спасение!!! Я знала- мой организм обязательно справится! Настрой у меня был на 100% положительный, я не сомневалась ни одно мгновение, я верила каждой клеточкой (как сказано в писании по вере вашей да будет вам), я нашла все те ответы, которые так долго искала,  передо мной открылись двери, в которые я стучалась и я уже была счастлива!!!
Мой муж полностью поддержал меня - и вот уже самолет и столица нашей Родины, в Москве я была впервые! Встретила она нас чудной солнечной погодой!  В назначенный час мы были в Европейской клинике. Нас встретил внимательный персонал, быстро все были расселены по \"номерам\", да, именно по номерам, так как больницей это назвать сложно, больше похоже на санаторий. А еще мне, как иногородней было очень удобно, что со мной все время находился мой муж, ему любезно была предоставлена раскладушка с комплектом белья и такое же питание.
Вот уже пришел Дмитрий Михайлович, пригласил на осмотр и УЗИ. Напряжение было снято мгновенно. Конечно же первым делом я сказала спасибо за грандиозную работу на сайте, благодаря которой, мы провинциалки, получаем драгоценную информацию. По номеру моей комнаты \"35\" я должна была быть последней по счету пациенткой на сегодняшние операции. На мгновение я представила себе часы ожидания и попросила \"сегодня начать с конца\" и здесь доктор положительно ответил на мою просьбу,  очень хотелось приблизить этот час - за это отдельное СПАСИБО!!!  В комнате медсестра Олеся (она очень трогательная, внимательная и заботливая ) поставила внутривенный  катетер, принесла литры препаратов, десяток шприцев начала готовить меня к операции.
В час пик за мной приехала каталка и меня ( красивую- в сорочке, шапочке и белоснежных чулках) отвезли в операционную. Там все было как на видео ролике. К руке подсоединили датчики измерения давления и пульса. Сбоку находились два монитора на которых был виден весь ход операции.  Пришел Борис Юрьевич ( в своей веселой шапочке). Надо отметить, что Лубнин и Бобров- это микс двух безумно талантливых, молодых и абсолютно одаренных единомышленников! Я чувствовала, что нахожусь в надежных руках настоящих ПРОФИ!  Да и это не убеленные сединами профессора, а молодые энергичные люди! Если, помните Борис Юрьевич вы в начале меня спутали с Антониной (ну это потому, что по моей просьбе сегодня начали с конца), но мы вовремя заметили, и это было хорошим началом! Обстановка была настолько уютной и дружеской, что я совершенно не чувствовала себя пациенткой на операционном столе, было ощущение, что мы общаемся, как старые друзья.  Признаюсь,  немного боялась обезболивающего укола в месте прокола артерии, и когда он был сделан безболезненно, я совершенно расслабилась. Дмитрий Михайлович поставил внутривенный укол (кажется морфин), сказав, что сейчас тело станет тяжелым, захочется спать и можно не сопротивляться и поддаться этому чувству. Но это было не про меня! Я сопротивлялась как могла, с усилием открывала тяжелые веки, наблюдая за ходом операции на мониторе и за легкими отточенными движениями рук Бориса Юрьевича. Я же мечтала сама увидеть свое СПАСЕНИЕ!!!!  Во время процедуры доктор говорил о тех ощущениях, которые я должна чувствовать. Больно не было- чесслово!!! А еще мы побеседовали об акварелях, о фильмах.  Все продолжалось минут 10-15, далее доктор некоторое время подавил на место прокола и наложил повязку. Меня аккуратно переложили на каталку и доставили в мои апартаменты. Мною были получены инструкции о том, что нельзя сгибать ногу в течении 5-6 часов, которые я с шуткой тут же переложила на своего мужа, назначив его телохранителем моей ноги!)) До самого вечера заботливая Олеся капала литры растворов и обезболивания. Я находилась в полусонном состоянии.  Отмечу, что постэмболизационные боли я бы оценила  в 3-5 баллов по 10 бальной шкале. Рядом с кроватью находилась волшебная кнопка  для вызова медсестры. Воспользовалась я ей всего один раз в первую ночь после ЭМА, так как было сказано, что боль лучше не терпеть, я решила не геройствовать, и спокойно уснула после обезболивания.  На утро Дмитрий Михайлович принес \"инструкцию по использованию себя любимой в ближайшие дни\", в которой было подробно описано что должно происходить. Спросил о самочувствии- оно было хорошим, и о возникающих вопросах - а их не было вообще, понятно было все, просто все было как в таблице умножения, которую я изучила еще дома! Утром я еще боролась с тошнотой, а к обеду появился аппетит.
Еще через день мы с мужем позволили себе съездить прогуляться по Красной площади и по парку, так как чувствовала я себя хорошо, боль была еле заметной, температура в норме. Посмотрели на сердце Москвы, душа просто пела погода и птицы ей вторили!))
Температура поднималась иногда до 37,8 по вечерам в течении двух недель. Обезболивающие препараты перестала пить через 5 дней после операции, они были просто не нужны. Никаких синяков и гематом на месте прокола артерии нет ( и это с моими тромбоцитами)!
На сегодняшний день после ЭМА прошел почти месяц, прошла первая менструация ( тихо незаметно и безболезненно), чувствую себя хорошо вернулась к обычному образу жизни очень быстро, собираюсь возобновить занятия йогой.
Впереди целая жизнь и в том, что \" ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО\" - я даже не сомневаюсь!:)
Большое человеческое спасибо Вам мои доктора! Спасибо за Ваши светлые головы, чуткие сердца и золотые руки! За чувство юмора- особый респект!))))
 
Ой, извините, получился большой текст. Но, как говорится из песни слов не выкинешь. :)
 
Большое вам спасибо!!!
 
Спасибо за добрые слова! Помню Вас прекрасно :) Я все же раскусил, что Вы не Антонина :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...