ЭМА в ЕК 29 октября 2013г.

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 29 октября 2013г.
 
Здравствуйте! Меня зовут Наталья (40 лет, 2-е детей). Сегодня 5-й день после эмболизации. Чувствую себя намного лучше, чем в первые дни, поэтому села за комп, чтобы описать свой путь к ЭМА. У меня 2 миомы, которые были обнаружены 7 лет назад. Тогда они были маленькие (одна чуть больше сантиметра, другая около двух). В качестве лечения и предохранения от нежелательной беременности мне была предложена система Мирена. Из-за некоторых обстоятельств установить я её смогла только через год. На тот момент миомы немножко подросли, но не значительно. Последующие годы, пока у меня была Мирена, я, как ответственный человек, раз в году делала контрольное УЗИ. Первые четыре года миомы если и выросли, то совсем немножко, а вот на пятом году, несмотря на Мирену, произошел значительный скачок в росте миом, особенно одной. Что послужило, толчком трудно сказать, по крайней мере специалисты мне не дали ответа. Вот тогда я и озаботилась вопросом что делать дальше. Гинекологи, которых я посещала, сказали, что делать контрольное УЗИ раз в полгода и если будет быстро расти, то сделают операцию. Никаких операций мне делать не хотелось, потому что я ужасная трусиха. Поэтому ещё полтора года я просто ждала и наблюдала и очень надеялась на наш любимый русский \"Авось\". Не прокатило :) Остро вопрос встал около года назад, когда матка увеличилась до 8-9 недель, а критические дни стали очень обильными и болезненными. Надо отдать должное своему гинекологу, которая описала мне все варианты лечения миомы, в т.ч. и ЭМА. Правда про эмболизацию она упомянула как-то  вскользь, но наверное она просто не владеет полной информацией об этом методе. Но главная мысль из всего нашего разговора была, что решение о варианте операции принимается совместно с хирургом. Тут началось самое интересное. Я решила выслушать мнение разных гинекологов-хирургов. Посетила несколько различных клиник, в т.ч. известных, ну и параллельно шерстила интернет на эту тему. В интернете я очень быстро нашла информацию об ЭМА и Европейской клинике. Эта информация меня очень воодушевила. Но когда я стала ездить на консультации к хирургам, все мое воодушевление сошло на нет. Все в один голос говорили про удаление матки, а задавая вопрос про эмболизацию я слышала в ответ, что у этого метода много побочных эффектов (правда каких никто не уточнял), а одна врач из МИДовской клиники очень душевным голосом, глядя мне в глаза сказала: \"Несколько лет назад я работала в Москве, в клинике, которая начинала делать эти операции, и поверьте мне Вам это не надо. Да, Вам по показаниям это и не подойдет.\". От неё я вышла очень расстроенная и подавленная (это был уже третий специалист, которого я проходила и который советовал вырезать \"на фиг\" все, нет органа - нет проблемы). Но, поехав домой, я наконец решила - хватит с меня уже этих мнений, надо записаться на консультацию к Лубнину Д.М. в ЕК. Так я и сделала. Консультация прошла успешно. Главный вопрос, который меня волновал действительно ли у меня есть какие-то противопоказания к ЭМА был тут же решен. Противопоказаний нет, наоборот есть показания.
По роду своей деятельности я очень часто общаюсь с врачами и хирургами (правда в другой области медицины). Мне всегда приятно, когда я встречаюсь с высокого уровня профессионалами. Так вот, Дмитрий Михайлович не просто профессионал высокого уровня, он ещё и очень обаятельный мужчина с прекрасным чувством юмора. А для меня, как для пациентки-женщины (думаю, не только для меня) это очень значимо :). Огромное Вам спасибо, Дмитрий Михайлович, за помощь в принятии правильного решения.
И так, решение об эмболизации было принято. Консультация была в августе, а ЭМА была запланирована на октябрь (под влиянием разных обстоятельств). У меня было 2 месяца, чтобы морально на это настроиться и подготовиться. Несмотря на то, что я изучила про ЭМА все, что только было доступно в интернете, перед операцией ужасно волновалась и боялась (трусиха ведь). Хотя, как многие уже писали бояться было нечего, у стоматолога и то страшнее :) Когда меня привезли в операционную Бобров Борис Юрьевич представился, но я его и так уже узнала, т.к. просмотрела все фото и видео на сайтах про ЭМА. Не буду описывать операцию и ощущения, во время операции они у всех приблизительно одинаковые. Хочу только отметить, что Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович создают психологически комфортную обстановку во время операции и это все очень гармонично вплетено в сам технический процесс. Хочу ещё раз повториться, что так работают только профессионалы высокого уровня.
После окончания операции меня привезли в палату. После всех уколов и капельниц вечер и ночь помню очень смутно. Спала почти все время, боли практически не чувствовала. То, что нога была вытянута не напрягало абсолютно. Ко мне периодически заходила медсестра Наташа (чудесный, отзывчивый челевек), заходил Дмитрий Михайлович, я с ними даже разговаривала и вроде адекватно, но все это, как во сне. Утром чувствовала слабость и головокружение, но к обеду все прошло. К вечеру, даже ближе к ночи (как и было обещано), пришли боли. У всех проходит все по разному, у меня были ОЧЕНЬ сильные боли. Ночь, день и еще ночь я практически не спала. Хотелось выть и лезть на стену, так наверное и сделала бы, если бы это помогло. Обезболивалась по инструкции, но это почти не помогало. Очень сильно болела нога, правый бок и поясница с правой стороны, боли в животе на этом фоне почти не чувствовала. Ничего, пережила. Первого ноября, к обеду стало значительно легче. Боли ещё сохраняются и сейчас, но по сравнению с тем что было я их почти не замечаю. За то поднимается вечером температура до 38. Сегодня последний день приема обезболивающих препаратов, надеюсь завтра они мне не понадобятся. Но в случае чего у меня есть \"палочка-выручалочка\" - это номер телефона прекрасного специалиста, который ответит на мой звонок в любое время. Проконсультирует, разъяснит и успокоит. Уже пользовалась :). Спасибо Вам огромное, Дмитрий Михайлович, за Ваше внимание, терпение и понимание.
В завершении всего, хочу поблагодарить ВЕСЬ персонал Европейской клиники за внимательное, чуткое и человечное отношение к пациентам. За заботу, создание уюта и домашней обстановки, за чистоту, вкусную еду, доброжелательность и поддержку. Теперь даже не представляю, как смогу посещать другие мед.учреждения. Огромное Вам человеческое спасибо!!!
 
Спасибо за Ваш отзыв и за добрые слова в наш адрес! Очень приятно читать такие отзывы. Но где же критика?! Боюсь, что нас захвалят и мы начнем расслабляться :)
Обязательно учтем Ваше мнение о работе медсестры Натальи!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...