Роды после ЭМА - страница 2

Роды после ЭМА
 
Хотела бы поделиться своей историей благополучной беременности и родов после ЭМА. Операция ЭМА мне была проведена в сентябре 2011 года на матке с 5 узлами, самый крупный из которых достигал в размере около 12x9 см. Через 10 месяцев после ЭМА узлы значительно уменьшились в размерах (самый крупный до 7x6 см), после чего, не выждав рекомендуемых 12 месяцев, я забеременнела. Беременность протекала идеально, я, конечно, волновалась, но причин для беспокойства не оказалось. Размер узлов на протяжении беременности не изменился, никакого неудобства они мне не доставляли. Неопределенность относительно родов была вызвана наличием небольшого пришеечного узла, который мог затруднить ход естественных родов. К счастью, на 36 неделе УЗИ показало, что узел сместился, и я могла планировать рожать самостоятельно.

Роды наступили в срок на 40 неделе, и спустя 9 часов у меня на руках была здоровая дочка (10/10 по АПГАР). Нас выписали домой на следующий день, месяц спустя чувствую себя хорошо (насколько это возможно с новорожденным) :rolleyes:

В интернете большое количество статей о многочисленных рисках и осложнениях, связанных с родами после ЭМА и вообще с миомой, чтение которых НЕ способствует расслаблению и вере в позитивный исход событий. Очень надеюсь, что моя история поможет посетительницам форума верить в свои силы, а также в достижения медицины, каким является ЭМА!

Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за прекрасную работу, за поддержку и за радость, которую Вы нам приносите!!! :)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Думаю, что нужно поздравить Викторию с появлением такого долгожданного и выстраданного ребенка. Спорить с молодой мамой, перенесшей такое длительное, тяжелое лечение, тяжелую беременность и очень не простые роды с кровотечением и повторной операцией считаю за гранью добра и зла, а вот для пациенток готовящихся к ЭМА поясню, что такой вариант лечения, когда помимо ЭМА требуются повторные гистеророезекции бывает крайне редко и свидетельствует об исходно тяжелой ситуации, изначально оставлявшей небольшой простор для лечебной фантазии и невысокие шансы на материнство. Да еще и тромбофилия, являющаяся одним из основных факторов невынашивания беременности. В большинстве случаев таких проблем не возникает, ЭМА оказывается исчерпывающим способом лечения матки. В любом случае, предлагаем тот или другой метод воздействия мы только тогда, когда он может улучшить ситуацию, а не наоборот. Отсюда две вполне конкретные практические рекомендации. Регулярно обследоваться, раз в полгода делать УЗИ даже при отсутствии жалоб, чтобы не начинать лечение в заведомо малоперспективной ситуации, а еще наблюдаться и рожать у нас, в ЦПС, где есть больше возможносьтей справляться с осложнениями. Выполнение все той же ЭМА, широко применяемое для остановки послеродовых кровотечений, позволило практически отказаться от тяжелых и травматичных операций, которые неизбежны в роддомах не оснащенных ангиографическим оборудованием. Еще раз поздравляю Викторию, уверен, что ЭМА не привела к тем сложностям, которые произошли с ней во время беременности и родов, а наоборот,сделала эту беременность возможной. Спасибо всем докторам, участвовавшим в восстановлении репродуктивной функции Вики на разных этапах и докторам, сделавшим все для сохранения матки не смотря на послеродовые осложнения, отсутствие необходимого оборудования и тяжелый анамнез пациентки. Рад за Викторию, желаю ей сил, здоровья и большого материнского счастья!)
 
Хочу рассказать свою счастливую историю и поделиться опытом с женщинами, планирующими беременность после ЭМА.
Планировать третьего ребенка мы с мужем начали в 2012 году. После 6 месяцев безуспешных попыток, я пошла к врачу, которая диагностировала у меня миому быстрорастущую (последний визит к врачу у меня был менее года назад). Размеры были 5,5 см, единичная, в нижней трети матки. Она сказала, что сама миома не должна препятствовать наступлению беременности, но если не получается забеременеть, то лучше миому удалить.
Я живу в Новосибирске и пошла к Карманову (в дорожную больницу). Он посоветовал мне сделать эмболизацию маточных артерий. Я очень долго искала информацию с примерами женщин, родивших после ЭМА. И ничего не нашла. (это еще одна из причин, побудившей меня написать это сообщение). Пришлось поверить врачам на слово и согласиться. Также сайт \"Советгинеколога\" мне очень помог принять положительное решение в отношении ЭМА.
Провели ЭМА в декабре 2012 года. Выполнялась эмболами самыми мелкими с округлыми краями. Прошло все без осложнений. Хотя болевой синдром у меня был достаточно сильный и сохранялся после выписки на дом (дома я просто принимала обезболивающие).
По рекомендации врачей беременеть следовало не ранее, чем через год. Но первая беременность наступила через 8 месяцев после ЭМА (сентябрь 2013). К сожалению, сохранить ее не удалось, плод замер на раннем сроке (5-6 недель). Генетический тест выполнить не получилось чисто технически. Поэтому причина неизвестна. Тогда врачи сослались именно на генетику и сказали, что один раз такое может случиться (ошибка природы)...
К следующей беременности мы почти не готовились. Только прождали 6 месяцев и я принимала ОК. После отмены ОК, наступила следующая беременность (май 2014 ), которую также не удалось сохранить. Опять замершая беременность на сроке 6-7 недель. В этот раз тест на генетику сделали. Он оказался без патологии (хромосомных аномалий не выявлено).
После двух неудачных попыток (что для меня было трагедией), я начала думать, что причина этих неудач - именно ЭМА. Стала менять врачей. Мы с мужем оба обследовались на инфекции (ничего не нашли). В итоге одна врач мне сказала, что ЭМА сильно \"гасит\" эндометрий и функцию яичников и посоветовала вырезать миому (которая, кстати, уменьшилась до 3,5 см и кровотока в ней не наблюдалось). На тот момент мне было 34 и я хотела поскорее родить, а она расписала мне план лечения на 2 года минимум, хотя кроме этой причины она не назвала мне никакой другой - я была здорова по ее словам. В итоге, я не нашла в нашем городе специалиста, который бы имел пациенток после ЭМА, да еще и планирующих беременность. Поэтому я решила приехать на консультацию к Лубнину Дмитрию Михайловичу.
На консультации он рассмеялся над словами того доктора и сказал, что у меня все в порядке с узлом, я могу пожать руку хирургу, который мне выполнял ЭМА, так как выполнена она была хорошо. Удалять узел нет показаний и мешать наступлению беременности он никак не может. Ну никак . Как и сама проведенная ЭМА. Яичники у меня работали тоже хорошо, так как беременности у меня наступали. Причину невынашивания он, конечно, не нашел. Но он вселил в меня уверенность, что я могу беременеть и повторять попытки, так как никаких серьезных патологий у меня не нашел и не увидел. Для меня это оказалось огромной психологической поддержкой. Потому что страх новой потери был настолько велик, что я не могла решиться вновь забеременеть.
Новая беременность у меня наступила в декабре 2014 года (через месяц после консультации у Лубнина). Радости нашей не было предела!!! Конечно, были некоторые сложности: отслойка ПЯ на этом роковом сроке 5 недель (пропила кровоостанавливающие и гормоны, после чего ситуация стабилизировалась и на Узи показалось биение сердца), плацента разместилась на краю и было кровотечение на 13 неделе, но тоже все стабилизировалось. В остальном беременность протекала без особенностей и спустя 9 месяцев (в сентябре 2015) с помощью планового Кесарева у меня родилась долгожданная доченька (8 из 9 по Апгар). Кесарево назначили именно из-за низкой плацентации (кровопотеря 800мл). Сейчас я , конечно, испытываю некоторые осложнения (матка плохо опорожнилась после операции, что врачи связывают именно с наличием узла). Меня ждет гистероскопия. Но я считаю, это мелочи по сравнению с тем, что у меня есть мое счастье – здоровая малышка!
И отдельное спасибо Дмитрию Михайловичу, который был на связи все время после консультации и помогал советом по телефону, электронной почте совершенно бесплатно.
 
Sweet, от всей души поздравляю Вас с рождением дочки. Надеюсь, что дальше у вас все будет хорошо. Спасибо за теплые слова. Напишите мне на почту, в связи с чем у вам назначена гистероскопия, возможно дам какие-нибудь советы
 
Здравствуйте дорогие врачи Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич! а также посетители форума! Хочу поделиться своей радостью.
Мне делали ЭМА в ЕК в мае 2013 года. Я писала уже здесь, что все прошло удачно, в точном соответствии всех симптомов, указанных в памятке выдаваемой после операции. Спустя 4 месяца узел вышел абсолютно безболезненно хотя это не прогнозировалось. Узел был большой по задней стенке. В апреле 2014 года наступила беременность (2-я, через 15 лет после первой). Беременность протекала без осложнений, продолжала работать находясь уже в декретном отпуске. В декабре родила богатыря! здоровый мальчик весом 4.200, рост 56 см. Рожала сама, роды хотя и были трудными, но без осложнений. На тот момент мне было 38 лет.
Сейчас, спустя почти 3 года после операции, я благодарю Бога за верный путь по которому я пошла. Ведь мне должны были делать полосную операцию в родном Брянске и кто знает что было бы дальше... От ЭМА меня также отговаривали, стращали последствиями, ценой вопроса и т.д. А узнала я об ЭМА через интернет, через Ваш сайт и форум. Некоторое время ушло на изучение и перепроверку информации, скажу честно - поверила не сразу. До сих пор недоумеваю, почему такой метод замалчивается от народа. Так быть не должно!
Выражаю свою огромную БЛАГОДАРНОСТЬ Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву, а также всему коллективу врачей разработчиков и пропагандистов этого чудесного метода лечения миомы!
Дорогие врачи, СПАСИБО ЗА СЧАСТЬЕ!
 
Поздравляем!
Ура!
Очень рады за Вас!

PS: Могу ли попросить у Вас разрешения использовать это фото в лекции для врачей? В качестве случая из практики, Вашего имени и прочих деталей там не будет, только протоколы УЗИ. Сейчас у меня в лекции есть несколько историй с фотографиями детей, но очень хотелось бы добавить  Вашу историю. Это поможет преодолевать барьер недоверия и невежества...
 
Наталья, от всей души поздравляю вас!!! Здоровья вашему малышу и вам. Тоже попрошу вас о просьбе - пришлите мне на почту фото моих заключений УЗИ до ЭМА (с рисунком) и после. Большое спасибо.
 
Борис Юрьевич, конечно можно! Дмитрий Михайлович, я все Вам вышлю в ближайшее время, все у меня сохранилась. Рада быть полезной. Спасибо!
 
Как здорово! Поздравляю всех мамочек - с рождением деток! Внимательно прочитала и согласна-все это благодаря ЭМА! Сама я врач-педиатр. У меня 4  детей. 1-2 ые роды протекали нормально, сама родила. А 3и роды были путем Кесарева сечения - и врач сказала что на матке миомы 2Х2 см. А 4-го ребенка я также родила путем Кесарева сечения. Гинеколог сказал, что была миома с яйцо(!), он ее вырезал и сохранил матку. Все это было в замечательном 1 роддоме Бишкека, Киргизия- у нас там самые замечательные врачи! А спустя 8-9 лет появилась новая миома, которая как я уже написала после ЭМА через 3, 5 месяца выродилась! Буду надеяться -что на этом точка для миом! Еще раз благодарю Боброва и Лубнина и медперсонал Европейской клиники за помощь!
 
Большое спасибо)))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...