Как я себя чувствую на 5-ые сутки после ЭМА

Страницы: 1
Как я себя чувствую на 5-ые сутки после ЭМА
 
Дорогие Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович!
Если бы мне пять лет назад сказали, что на четвертый день после ЭМА буду гулять с ребенком в парке и прекрасно себя чувствовать, не поверила бы. Это ваша заслуга и золотые руки!
Борис Юрьевич, в операционной Вы были правы, мы обязательно должны делиться с другими женщинами своим опытом жизни с подругой-миомой:)
Делюсь:
Мне 36 лет. В 22 года был поставлен диагноз множественная миома и вынесен вердикт ростовскими и краснодарскими светилами- удаление матки . О материнстве  попросили забыть. Представляете, что чувствует молодая девушка в подобной ситуации. Я училась уже на последних курсах медицинского Университета и работала акушеркой в роддоме. Смотрела на будущих мам и понимала, что со мной подобного чуда не произойдет.  О качестве жизни с безумными менструациями страшно вспоминать. Спасали подгузники для  пациентов. На мне было попробовано все, включая препараты, вызывающие фармакологический климакс. Что такое \"приливы\" я уже знаю:)
Так вот , в 2005 году вышла замуж и переехала жить в Москву. Муж оказался заботливым и терпеливым, спокойно переносил мои уже практически не прекращающиеся менструации. Я решила, поискать новые методы лечения миом. И нашла информацию, что есть первая градская больница, в которой выполняют ЭМА. На следующий день оказалась на консультации у Боброва Бориса Юрьевича . Не буду описывать все подробно, скажу что даже заведующая гинекологическим отделением сказала, что я пациентка толька для удаления органа. В июне 2006 года  Борисом Юрьевичем мне была сделана ЭМА. Все как описывали . Боли в первые сутки и потеря массы тела. Что меня тогда поразила, так это забота с которой доктор Бобров ко мне отнесся. Помогал меня катить на каталке в палату , перекладывал в постель.На следующий день навестил в палате. Я уже тогда поняла, что у этого потрясающе красивого мужчины золотые руки, доброе сердце и большие перспективы. Результат ЭМА -улучшение качества жизни . Забыла написать, что размеры матки соответствовали 17 неделям. И она напоминала пирог ,нашпигованный фруктами. А перешеечный огромный узел деформировал ее полость.
Узи проходила регулярно, однако в перешеечном узле оставался кроваток. Теперь то я знаю почему( напишу ниже).
Ровно через два года, в июне 2008, мне делают вторую ЭМА. Делал профессор Капранов С.А.. Не знаю почему не получилось у Бориса Юрьевича, видимо был занят. Послеоперационный период был безумно болезненный и тяжелый. Поверьте, я очень терпеливый человек, но ту неделю я запомню на всю жизнь:) В результате матка уменьшилась до семи недель. А в декабре я узнала, что беременна. В начале было страшно, что не смогу выносить, но кафедра РГМУ меня не бросила и наблюдала всю беременность.  Ни разу не лежала на сохранении и чувствовала себя неплохо. Когда мне делали кесарево сечение, людей в операционной было такое количество, что мне казалось я нахожусь на вечеринке. Никто не мог поверить , что при такой матке можно выносить и родить. В июле моему сыну исполнится 4 года.
В этом году моя матка вновь увеличилась до 18 недель, и я поняла что пора вновь встретиться с Борисом Юрьевичем:) Я познакомилась еще с одним красивым и талантливым доктором -Дмитрием Михайловичем. И очень надеюсь, что наши пути и в дальнейшем будут пересекаться. Так вот 25 июня( в третий раз июнь)  мне сделали ЭМА. На меня было израсходовано огромное количество инструментов и эмболов. Не знаю сколько времени длилась операция, но когда меня привезли в палату медсестра Светлана смотрела испуганно и спросила почему так долго. Спасибо ей огромное за хороший уход! Долго -по тому что, эти два доктора настоящие врачи. Потому что проекция их взглядов направлена на пациента, а не на коммерческую составляющую.  Оказалось , что питание узла осуществлялось из трех источников,включая яичниковый .
Хочу сказать , что первые сутки для меня не были кошмаром. А на вторые я готова была вернуться домой, но Дмитрий Михайлович не отпустил. На третьи вечером я уже гуляла с сыном. Я думаю , что очень хорошая медикаментозная подготовка  перед операцией и колоссальное обезболивание в первые сутки позволили мне чувствовать себя очень хорошо.
Я сегодня могу сказать точно, что если мне прийдется  вновь вернуться к этим докторам, в душе даже тени сомнений не возникнет!
Дорогие наши доктора, счастья вам, здоровья и исполнения всех желаний!
С уважением, Маша
 
Очень рад, Мария, что у Вас хорошее настроение и самочувствие! Спасибо за отзыв.
Ждем на контрольное УЗИ через три недели.

Для других читающих небольшой комментарий: описанный случай совершенно удивительный и совершенно нехарактерный для ЭМА. Повторные вмешательства обычно требуются не более, чем в одном случае из 150-200 ЭМА. Трижды ЭМА при миоме мне выполнять приходилось только один раз за последние 11 лет, это одна на примерно 4000 пациенток. Этот случай второй и намного более уникальный. Фактически, помимо маточной артерии в кровоснаюжении узлов принимали участие ветви яичниковой артерии, и две ветви a. pudenda interna. Удалось суперселективно зайти в каждую веточку и избирательно их закрыть. Такое вижу впервые, этот случай войдет во все наши научные доклады и лекции.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...