Моя ЭМА в ЦПСИР. 10.06.14

Страницы: 1
Моя ЭМА в ЦПСИР. 10.06.14
 
Пишу эту тему для тех кто ожидает ЭМА. И что бы развеить их страхи перед этой процедурой.Миома была обнаружена в 2008г. С тех пор выросла на половину. Боли ,обильные менструации,слабость. Периодически снижение гемоглобина. Бесплодие.  Долго лечилась гормонами ,толку 0. У меня узел с центрпитальным ростом, деформирующий полость матки. 58,55,54. Как говорят врачи. Либо ЭМА ,либо удаление миомы вместе с маткой. Выбор не велик!Вот и решилась на ЭМА.  Операция была проведена в ЦПСиР на Севастопольском.По квоте. К сожалению фамилии доктора который оперировал не узнала. Не до того было. Но поеду на контрольное узи обязательно узнаю,очень обходительный ,внимательный доктор.Там существует целая система медикаментозной подготовки к ЭМА, которая создана специально,что бы облегчить все не желательные моменты во время процедуры. Их мне дал заранее хирург Пороховой Всеволод Олегович.Благодаря этим препаратам ,я не нервничала перед операцией. Снизился болевой синдром и не было тошноты и рвоты. Как только меня привели в отделение. Сразу поставили внутривенный катетер, Медсестра забинтовала ноги. Сделали какие то уколы ,Дали таблетку и сказали готовиться через 20 минут. В 12ч 50мин,Привели в операционную,положили на стол. И видно начали действовать лекарства ,очень сильно хотелось спать. Пока врач готовился к началу процедуры несколько раз улетала в сон. Всё что происходило со мной на столе комментировал доктор,успокаивал.Когда было больно просил потерпеть Было больно когда вставляли катетер в паховую артерию. Но боль вполне терпима,длится несколько минут. Потом неприятные жгучие ощущения ,когда вводили контрастное вещество. Но всё очень даже терпимо. Когда всё закончилось,а моя процедура длилась больше обычного,Вместо 15 мин.45мин. так как обнаружилась проблема во время процедуры именно с моим организмом,но доктор профессионально решил её.  Потом когда удалили катетер из паховой вены ,доктор в ручную прижимал артерию ,что бы избежать кровотечения ещё минут5.,потом меня туго забинтовали.Тошноты и рвоты не было во время процедуры. Но после 1 раз вырвало желчью ,после чего сразу стало легче. Врач объяснил это тем ,что  из за моей проблемы ввёл больше контраста чем обычно. Потом меня отправили в палату интенсивной терапии и там у меня начались судороги,как будто очень замёрзла. Медсёстры там очень внимательные,тут же меня укрыли и дали подушку,поставили катетер ,что бы решить проблему с туалетом. Поставили капельницу,сделали несколько уколов ,в том числе обезболивающие,так ка начались боли в низу живота.Минут через 15 ушли судороги и боли стали вполне терпимы. Лежать там надо только на спине ,не сгибая правую ногу 8 часов. Это самое большое неудобство. Но так как мне периодически делали обезболивание и ставили капельницы я почти всё это время проспала.В 21 ч 30мин меня перевели в палату.  Разрешили позвонить родным. А ещё через полчаса сгибать ноги и поворачиваться на бок. Потом разрешили попить . Где то часов в 12 ночи. сняли мочевой катетер и повязку тугую во весь живот которую мне наложили на артерию в операционной. Вместо неё маленькую положили. И разрешили вставать . Затем я крепко уснула до утра. Утром меня разбудила медсестра ,очередным обезболивающим уколом. И измерили температуру. Она оказалась 37,2 Но меня тут же успокоили сказали ,что это нормально. Потом пришёл Всеволод Олегович спросил как самочувствие и хочу ли я домой? Конечно домой ,дома и стены лечат.  Дал очень полные  рекомендации что делать дома. Какие лекарства пить. Дал номер своего мобильного и строго наказал звонить если что то непонятно в самочувствии и что то сильно беспокоит. Такое отношение !!!я просто в шоке. Очень внимательный и обходительный доктор. Дома начались боли,и проблема со стулом,но благодаря указания доктора я с этим справляюсь. Сегодня 3 день после операции. Пью антибиотики и обезболивающие. Боль есть но всё вполне терпимо. Боль это норма после ЭМА. От этого никуда не денешься,но всё вполне терпимо!!!!! Как во время месячных иногда чуть сильней иногда чуть слабее. Есть слабость. Но я считаю это тоже процесс выздоровления. Выписали меня с открытым больничным,16,06 пойду к районному гинекологу,если не полегчает продлю больничный. Теперь буду ждать УЗИ ,после первых месячных ,Посмотрим Результат!!!
 
Спасибо за Ваш отзыв! Вас оперировал либо А.А.Хачатуров, либо Р.Г.Ховалкин - доктора из нашей команды.
 
Борис Юрьевич,извините за может быть не очень корректное обращение.   Но раз это ваша команда хирургов, мне очень важно знать, кому я могу свечку в церкви о здравии поставить! Хирург который меня оперировал точно меня запомнил. В конце операции он сказал мне ,что за 9 лет практики в ЭМА такой случай у него первый. Моя миома питалась не от маточных артерий. А матка и миома питались от яичниковых. Так как маточных у меня нет. Он несколько раз переспросил мою фамилию. Ластовская. Буду очень вам признательна если всё таки я узнаю имя моего доктора!!!!!:)
 
Вот как! Ваш случай запомнил и я :) Уже через час после завершения Вашей операции я смотрел Ваши ангиограммы в ЦПСР. Двусторонний третий тип кровоснабжения матки. От ветвей яичниковых артерий. При полном отсутствии собственно маточных. Редкая ситуация. Я видел меньше 10 раз.

Вас оперировал Александр Александрович Хачатуров, к.м.н., опытный эндоваскулярный хирург.
 
Вот здорово !!! Бывает же такое....:) Спасибо Вам огромное за информацию.  И Александру  Александровичу передайте огромное спасибо!!!  Я не успела это сделать в операционной. И ещё ,можно вопрос?  Скажите ,то что у меня нет маточных артерий , это бывает врождённой патологией или это последствия неудачно проведённого кесарева сечения? Просто когда я рожала 2 суток,делали экстренно кесарево. Потом 3 дня реанимации, несколько часов на аппарате искуственного дыхания,капали плазму. Гемоглобин при выписке 47.  Мне ни чего в роддоме не говорили.  Но потом выяснилось что было кровотечение. Могли мне во время операции повредить артерии ? И после тех родов беременности больше не было. Хотя с мужем мечтали  о дочке. И последний вопрос . Возможна ли беременность в моём случае вообще.?
 
Ах вот как... Я этот вопрос задавал, но в истории отражено не было. Тогда наиболее вероятно, что Вам перевязали обе маточные артерии с целью остановки кровотечения. Это никак не помешает в будущем - матка получает богатейшее коллатеральное кровоснабжение из множества близлежащих артериальных бассейнов - пузырные артерии, запирательные артерии, срамные артерии, ветви верхней и нижней ягодичных артерий, ветви наружной подвздошной, ветви нижней брыжеечной... Короче, их много :)
 
Спасибо за ответ! Очень оптимистично!:):):) Буду ждать результатов ЭМА. И нормализации общего состояния после неё. Прошла неделя ,но чувствую себя не очень. Почему то болят ноги,температура ещё скачет,боли не сильные но ещё остаются. А вам всего самого  хорошего!!! И новых побед в вашей замечательной профессии!
 
Хочу поделиться новостями!  Сегодня ровно месяц после ЭМА. Сделала УЗИ. 5 день цикла. Результаты хорошие.! Кровоток в миоме отсутствует,
Сама миома уменьшилась немного,находиться в кальцинированной капсуле. Матка ещё деформирована ,но уже не увеличена.  Левый яичник норма, правый не много увеличен ,за счет небольшой кисты,которая там образовалась,доктор решил что это киста жёлтого тела.. Эмболы плотно закрывают проток артерии которая питала миому. Как сказала врач УЗИ ,что доктор который меня оперировал,очень хорошо поработал!!!! Так что ещё раз большое спасибо Александру Александровичу. Буду ждать результата УЗИ через 2 месяца и надеяться  на хорошие результаты!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...