ЭМА в Европейской клинике 10.06.2014

Страницы: 1
ЭМА в Европейской клинике 10.06.2014
 
Все свои сомнения в принятии решения пойти на операцию ЭМА и противоречащие мнения врачей, которые пришлось выслушать, описывать не буду… В поисках разрешения сомнений дошла до консультации у Дмитрия Михайловича.
Во время консультации от Дмитрия Михайловича исходили полное спокойствие, уверенность и даже безапелляционность какая-то. По его результатам обследования характеристика и размеры миомы показались мне более утешительными, по сравнению с  предыдущими. Надо сказать, что много информации Дмитрия Михайловича к моменту приема я уже изучила в интернете и не мучила его  вопросами. Самым главным было –  удостовериться, что ЭМА не повлияет на возможность забеременеть.
Надо сказать, что я также очень благодарна доктору, у которого наблюдалась раньше, доктор морально меня поддержала, сообщила, что в ее практике есть пример беременности и рождения ребенка после ЭМА. Этот вопрос волновал меня больше всего, и сейчас конечно тоже очень волнует… Успокоившись, приняла решение, и согласовала дату операции с Дмитрием Михайловичем.
В день операции, снова стало страшно. Несмотря на «кучу» просмотренной информации и роликов про процедуру ЭМА и пр. Моя ночь перед ЭМА была проведена без сна. Дмитрий Михайлович встретил меня в операционной, такой позитивный.
Здесь же в операционной состоялось знакомство с Бобровым Борисом Юрьевичем. Он очень много всего рассказывал, его разговоры снимали напряжение! Самое главное, что все его действия были очень уверенными и быстрыми. Очень подробно описал все ощущения, которые должны присутствовать во время операции. Если честно боли никакой не почувствовала, только не очень приятные ощущения тепла, которые длились совсем не долго и сильного дискомфорта не принесли. Оглядываясь назад, могу сказать, что в этой процедуре ничего страшного вообще не было, было даже как-то интересно. В операционной доктора шутили. Дмитрий Михайлович был рядом, с ним было очень спокойно.
После операционной начали пугать мысли, что сейчас должно быть больно… Девочки бегали с капельницами – это все происходило в полусне. Я не успела очнуться, мне сказали, что можно уже сгибать правую ногу, нога меня вообще не беспокоила. Помню, что попросила от страха «вдруг будет болеть сильнее» еще обезболивающее и с чувством удовлетворения окончательно уснула. Только под утро, я проснулась от боли внизу живота. Будить никого не стала, продремала до подъема, меняя периодически положение тела, что давало облегчение. Ждала, что сейчас наверное болеть станет сильнее. Завтракать не хотелось, походила по палате после разрешения Олеси, выпила назначенные по схеме таблетки и приняла душ. К обеду боли почти утихли и я проспала почти весь день. Заходил Дмитрий Михайлович, справлялся о самочувствии, разъяснил памятку, охотно порекомендовал специалиста по ЭКО для моих знакомых, подарил книгу, и даже помог оформить больничный лист как можно удобней пациенту.
Под вечер перед сном снова заболел живот, не стала паниковать, немного подождала и в итоге обошлась без дополнительного обезболивания. Утром проснулась, почувствовав себя выспавшейся и свежей, решила уехать домой. Сейчас выполняю все рекомендации и очень надеюсь на положительную динамику на контрольном УЗИ.
Отдельно хочу поблагодарить всех девочек, которые очень показались доброжелательными и профессиональными. От внутривенного катетера после его удаления на моей тоненькой вене не осталось и следа. Очень важно, когда процесс организован так, что тебе не надо ни о чем думать. Ведь, как известно, от волнения присутствует рассеянность, сложно думать о чем-то... Девочки говорили, что одевать, что делать и не делать, в общем, полностью избавили от суеты, отвечали на все вопросы. Лично мне это очень помогло довериться и расслабиться.

Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова благодарности, а женщинам пожелать любить себя и доверять свое женское здоровье только профессиональным, позитивным и добрым врачам.
Это они – Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич!
 
Спасибо за отзыв и добрые слова! Извините, что не ответили сразу - как-то затерялось сообщение.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...