ЭМА в ЕК 03.06.2014г.

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 03.06.2014г.
 
Добрый день!
ЭМА 3 июня 2014г. в Европейской клинике.
Я из г. Курск. Диагноз миома матки поставили мне более 4 лет назад. Принимала БАДы. Узлы уменьшились.
Два года назад миома матки начала быстро увеличиваться в размерах. БАДы не помогали. Обильные менструации, низкий гемоглобин, плохое настроение. Мой лечащий гинеколог сказала – надо удалять матку. На что я была просто в шоке. Решила проконсультироваться у другого врача. Далее попытка лечения разными гормональными средствами, в т.ч. и Эсмия. Быстрый рост узлов приостановился, но их уменьшение, которого я очень ждала, не происходило. После каждого очередного УЗИ настроение было на нуле.
Про операцию ЭМА узнала, когда попала на УЗИ к лучшему специалисту города. Раньше никто об этой операции и не упоминал, ни гинекологи, ни узисты.  Она посмотрела и сказала: здесь хорошо сделать ЭМА. Кратко объяснила, что это за операция и посоветовала почитать в интернете. Сказала, что в нашем городе эту операцию не делают, делают в Белгороде. Найти информацию про ЭМА в Белгороде в интернете не удалось. Зато натолкнулась на сайт миома.ру. Сайт заинтересовал. Несколько дней подряд я его штудировала. Очень много полезной и интересной информации, которая легко воспринимается. Читая, получала ответы на вопросы, которые меня мучили давно.  Спасибо большое Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву за создание такого сайта. Действительно помогает в принятии решения по ЭМА.
Прочитала, что иногородние могут для начала связаться по электронной почте и проконсультироваться, что очень удобно. Решила попробовать, написала письмо, где описала свои проблемы. Через два дня получила ответ, что ЭМА возможна с описанием дальнейших моих действий: четко, подробно и доступно. Консультация в день операции, т.е. дополнительно ехать в Москву не пришлось. На тот момент я понимала, что что-то надо делать, дальше так продолжаться не может. Решилась на операцию ЭМА.
В день операции утром приехала в Москву и сразу в ЕК. Там быстро оформили документы и разместили в палату (скорее номер со всеми удобствами). Пришла медсестра Олеся, взяла результаты анализов. Потом отвела на консультацию к Дмитрию Михайловичу. Далее ожидание операции... Санитарка помогла одеть чулки. Подготовка к операции: укол, капельница. Я была первой. Привезли кресло-каталку, посадили и повезли в операционную. В операционной встретила приветливая медсестра. Потом пришел Дмитрий Михайлович, поинтересовался как настроение. Волнения практически не было, видно хорошо действовали ранее выпитые лекарства. Какое-то время ждали Бориса Юрьевича Боброва. Вот и он пришел. Он действительно был в шапочке с котятами. Поздоровался, пообщался и приступил к операции. Обстановка в операционной была спокойной, никакого напряжения. Обезболивающий укол, как и обещал Борис Юрьевич, был похож на укус комара. Далее уже ничего не чувствовалось. Кроме как разливающегося тепла в самом низу живота, когда вводили контрастное вещество. Операция длилась где-то минут 15-20. Все свои действия Борис Юрьевич комментировал.
В общем, все как на видео, единственное уже не было той небольшой струйки крови. Время идет, все совершенствуется. Во время операции чувствовался профессионализм, слаженность в командной работе, все продумано и отработано до мелочей. Дмитрий Михайлович сделал обезболивающий укол. Потом я перебралась на каталку и меня повезли в палату.
Через час-полтора начала появляться боль. Когда боль совсем усилилась, нажала на кнопочку. Пришла медсестра Олеся, сделала укол. Боль уходила очень медленно. Потом еще укол. К вечеру боль стихла. Поднялась температура 37,5. Пролежать 6 ч на спине и не сгибать правую ногу оказалось совсем и не сложно. Как потом оказалось, это была наиболее удобная поза для меня, т.к. при малейшем движении появлялась боль. Лежа на боку, начинало тянуть внизу живота. Ночь прошла нормально, под утро начала появляться боль и усиливаться. Пришлось позвать медсестру. С разрешения Дмитрия Михайловича Олеся сделала укол. Боль постепенно уходила. В дальнейшем с каждым днем боль становилась все меньше и меньше, и появлялась все реже и реже.
В принятии решения по ЭМА меня волновала еще одна моя проблема: за 2 месяца до ЭМА мне поставили диагноз  глютеновая энтеропатия, т.е. непереносимость злаковых. Я питаюсь по строгой аглютеновой диете. Вопрос чем питаться во время пребывания в ЕК меня очень волновал. О своей проблеме написала Дмитрию Михайловичу. Он отнесся с пониманием, обещал поговорить с поваром. Вопрос мой решился положительно. Каждое утро и вечер ко мне в палату приходил внимательный и доброжелательный шеф-повар для обсуждения меню на день. Еда была вкусной и самое главное по диете.
Спасибо большое за внимательное отношение к пациентам, за профессионализм, стремление помочь, за терпение Дмитрию Михайловичу, Борису Юрьевичу, медсестрам (особенно Олесе), санитаркам. И отдельная благодарность шеф-повару и девушкам раздатчицам.
 
Спасибо за лестный отзыв! Уже второй отзыв, где упоминается наш шеф-повар :) Передам - ему будет приятно :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...