моя история ЭМА в ЕК 25 апреля 2014г

Страницы: 1
моя история ЭМА в ЕК 25 апреля 2014г
 
Доброго времени суток посетителям этого форума!

Хотелось бы и мне поделиться, каким образом мне пришлось столкнуться с процедурой эмболизации маточных артерий.
Мне 35 лет. Имею 2-х детей.. Живу в Казахстане. Диагноз миома с субмукозным расположением узла, мне был поставлен в октябре 2013г, и само собой, как и для многих женщин, он был для меня, как гром среди ясного неба, что с ним делать и как дальше с этим жить, представлялось с трудом...  После очередных разговоров \"по душам\" с моим гинекологом, (которому доверяю себя и своих детей))) на протяжении долгих лет, было принято решение просто наблюдать в динамике ее развитие..Отдельно скажу, что основным из симптомов были только обильные месячные, к которым я привыкла после 2 родов.. Тревогу начала бить, когда уже в фервале 14г, после прихода очередной менструации, месячные практически не останавливались в течении 2нед и как следствие ужасная слабость и практически предобморочное состояние. На Узи был выявлен большой рост миомы и показана операция по ее удалению - Миомэктомия.. Так как живем мы в городе, где медицина, мягко сказать, оставляет желать лучшего и само собой таких \"заумных\" слов  и тем более, манипуляций с миомой как Эмболизация никто и слыхать не слыхивал.. Естественно, что из врачей никто мне ее и не предлагал, поэтому я с легкостью согласилась на миомэктомию, считая ее единственным возможным способом решения этой возникшей проблемы. Но по воле Божьей и в силу сложившихся обстоятельств, связанных со срочной командировкой, мне не удалось лечь на операцию в назначенное время в марте. Было принято решение перенести ее на начало апреля... И вот, в назначенный день я приезжаю на предоперационное обследование УЗИ, на котором выявляется стремительный рост за пройденный месяц и сам узел занимает практически 80% полости матки.. Заведующий отделением, кафедрой, профессор и тд.тп. в общем светила из светил)) с легкостью меня ставит перед фактом что во время операции будет удалена сама матка, а не узел как планировалось.. И других вариантов просто НЕТ! и особенно поразило то, что для наших врачей - оказывается очень легко и просто взять и удалить молодой женщине весь орган, как будто вырвать больной зуб!!! Со словами - \"нечего теперь рыдать над ней, раньше надо было думать и пользоваться органом по назначению\", и \"в своем возрасте я, оказывается, уже обязана иметь как минимум 5 детей\")))))   К такому повороту событий, я, само собой, готова не была и отказавшись от удаления матки, ринулась срочно в просторы интернета на поиски решения своей проблемы. Тут я и нашла этот волшебный метод Эмболизация.. Дальнейшие мои действия были молниеносны.. Позвонила в Европейскую Клинику, записалась на прием к Дмитрию Михайловичу, купила билет и срочно вылетела в Москву. 22 апреля приехала на консультацию. Дмитрий Михайлович провел обследование, на котором были развеяны все мои страхи и опасения... Он просто вселил в меня уверенность в то, что после проведения ЭМА я смогу остаться полноценной женщиной и иметь еще детей! Также хочу отметить, что мне снова улыбнулась фортуна, когда Дмитрий Михайлович назначил операцию на 25 апреля, т.е. через 3 дня.., в связи с освободившимся временем в этот день, благодаря чему мне не пришлось возвращаться домой и ждать своей очереди на ЭМА только на конец мая..
В пятницу 25 апреля, я как и было назначено, прибыла в Европейскую клинику к 9 утра. После улаживания всех документальных формальностей, меня проводили в палату под названием ЖЕНЕВА... Насколько я, повидавшая разные уровни мед обслуживания и сервиса в Казахстане, России, Израиле, была приятна удивлена уютом и оснащением каждой палаты, находясь в которой 3 дня, меня не оставляло ощущение, что я нахожусь на курорте в 5-ти звездочном отеле с индивидуальным подходом к каждому пациенту. Даже шеф-повар клиники, лично приходил в палату и спрашивал мое мнение по питанию и предлагал составить индивидуальный заказ на приготовление блюд.. не буду особо углубляться в описание блюд, но скажу сразу, там итак достаточно разнообразное меню, подобранное к реабилитационному периоду..
  Дальше.. Я переоделась в выданные мне рубашку, халат, чулки, тапочки... И оставалось только ждать начала операций. Ожидание не было утомительным, т.к. я спокойно заполнила это время сном и интернетом))). Дмитрий Михайлович несколько раз сам заходил, интересовался самочувствием.. Сообщил что всем четырем пациенткам сегодня очень повезло и нам введут более новый препарат Эмбозин. Как оказалось, я была первая на очереди в \"листе ожидания\". Сразу после обеда, где-то часам к 3 за мной \"приехали\" на каталке.. Привезли в тихую и спокойную операционную, в которой меня уже ожидал Лубнин Дмитрий Михайлович и Бобров Борис Юрьевич. Борис Юрьевич в хорошем настроении и расположении духа, пообщавшись со мной, снял предшествующее предоперационное напряжение. Ознакомив меня с подробностями дальнейших манипуляций с моим телом, практически сразу приступил к своим непосредственным обязанностям - \"обесточиванию\" миомы, при помощи препарата с зелеными шариками.. Сам процесс не наблюдала, так как предпочла все время лежать с закрытыми глазами... И никаких ощущений вообще не было, кроме надавливания руками хирурга в области таза..и все! после завершения процесса (который как мне казалось, длился минут 10 не более) мне ввели обезболивающее, перенесли на каталку, укрыли теплым одеялом, передали в заботливые руки медсестры Олеси, которая и стала для меня \"надеждой\" и \"опорой\" до следующего утра)))) после того как меня привезли в палату, через короткий промежуток времени у меня начались сильные боли внизу живота, осложнялось тем, что нельзя было шевелить правой ногой в течении 6 часов и мне исходя из моего \"анамнеза\" нельзя было колоть обезболивающий препарат, который вызывал аллергическую реакцию(((... Но слава Богу этот болезненный период не был долгим, и все оставшееся время в течении суток я провела в полудреме.. Хотя на след день мне было уже разрешено вставать и кушать.. Дмитрий Михайлович лично приходил в палату, контролировал состояние, лишних вопросов я не задавала, так как целиком и полностью доверилась им как профессионалам!!! медсестра Олеся на \"подхвате\" в любую секунду.. и еще хотелось отметить девочку, которая приносит еду в палату (очень извиняюсь, но не помню точно ее имя, видимо сказалось мое состояние) почему то, мне хочется назвать ее Аленкой, такая она добрая и ласковая девушка!!! И ей, в том числе, хочется выразить свою благодарность, за то, какое общее теплое и позитивное впечатление у меня осталось после пребывания в Европейской Клинике! В общем уже через 3 дня, я выписалась в полном здравии и самочувствии!!! И буквально на следующий день улетела домой. Где сразу приступила к своим ежедневным профессиональным и домашним обязанностям..  Конечно ограничения до 2 мес есть, с которыми я без труда справилась и живу полноценной и нормальной жизнью. Рождения узла пока не наблюдала - сроки у всех разные на это. Но месячные идут по графику, спокойные... На днях пойду на УЗИ.. но почему то уверена, что результат меня порадует!!!

      Так что я, безумно благодарна врачам Лубнину Дмитрию Михайловичу и Боброву Борису Юрьевичу, что все-таки им по силам это ЧУДО - сохранить матку и обезвредить миому! Тем, кто еще сомневается делать или нет ЭМА, мой совет только ДА!

         
      P/S: Прошу простить меня за возможные орфографические ошибки и пунктуацию))) Некогда перепроверять... Сама удивилась, как много написала...;)
 
Спасибо за Ваш отзыв и добрые слова в наш адрес! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Ирина Новикова/28.05.2019
Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет сделать правильный выбор....