ЭМА в ЦПСиР 15.07.2014

Страницы: 1
ЭМА в ЦПСиР 15.07.2014
 
Про переживания писать не буду, так как  все испытывают одинаковые волнения. И как оказалось напрасно.  Поэтому напишу в подробностях о тех моментах , которые были бы интересны мне самой перед ЭМА.
Утром позавтракала и взяла с собой 0,5 литра воды.  В 10 и в 13 часов выпила лекарства для профилактики тошноты. На этом вода и закончилась , чему я очень рада ,потому что не пришлось вставлять мочевой катетер , т.к. я не хотела в туалет. Днем очень хотелось есть и я съела 10 карамельных конфет, что помогло мне справиться и с голодом,  и с жаждой. Не знаю можно ли было их есть, но мне с ними было легче, т.к. эмболизацию начали делать около 18 часов. Когда я увидела Бориса Юрьевича Боброва очень обрадовалась, что будет делать именно он. Самые неприятные ощущения это когда он протирал холодным спиртом ногу. Все остальное было не больно. Во время процедуры 2 раза потянуло поясницу и  был жар в промежности . Сначала я смотрела на экран монитора, потом сладко задремала. Через короткое время Борис Юрьевич показал мне пустые шприцы и сказал, что все закончено. Меня переложили на каталку и повезли в отделение интенсивной терапии, по дороге я  заснула. Проснулась в палате от сильной боли в животе как во время месячных  , медсестра в это время меняла мне капельницы, я попросила сделать мне обезболивающий укол . Больше всего хотелось свернуться калачиком , спать прямо на спине- это наверное было единственное неудобство. Мне сделали укол и я опять заснула. Никакой тошноты не было. Потом пришел Всеволод Олегович. Спросил как я себя чувствую. Я сказала , что пить хочется. Он сказал что мне можно попить , и в этот момент я опять уснула. Проснулась от голосов , кто то ходил вокруг , разговаривал , мне даже стало радостно,  что я не одна, и вокруг кипит жизнь. Я попросила воды , выпила полстакана , живот конечно болел , но терпимо. Я опять уснула. В 23 часа меня перевезли в палату , переложили на кровать. К тому моменту боль практически прошла, остались только ее отголоски .  Медсестра предложила мне поставить мочевой катетер, я отказалась , т.к не хотела в туалет. Медсестра показала мне кнопку вызова и ушла. Мне разрешили в 24 часа сгибать ногу , но я смогла поспать с прямой ногой до 2 часов , спокойно встала , сходила в туалет и заснула. Утром проснулась от того что медсестра делает мне укол. Боли в животе почти не было . Приходил Всеволод Олегович, спросил как я себя чувствую, спросил, хочу ли еще остаться в клинике, но я хотела домой, ведь чувствовала себя хорошо.  Позавтракала, поспала , пообедала , поспала и в 18 часов поехала домой.  
На работу вышла через неделю когда сняла компрессионные чулки, но активно работать по дому стала через 2-3  дня. Сейчас прошло 11 дней после ЭМА , живот если начинает болеть , блокирую боль обезболивающими. По 2-3 таблетки в день.  Кровянистые выделения уменьшились , но чуть есть. Да, еще через неделю после ЭМА начало знобить и тело ломит  как при гриппе вот уже   5 дней , но не сильно . Я почитала отзывы, оказывается это нормальная реакция организма. Дальше посмотрим.
Отдельно огромное спасибо Пороховому Всеволоду Олеговичу и Борису Юрьевичу Боброву за доброе отношение и профессионализм. Хотелось бы обратить внимание , я тут на форуме читала , что врачи ЭМА рекомендуют, чтобы  только деньги заработать. Обидно такое читать . Да платная  клиника есть , но ведь это для нашего выбора и удобства.   Мне ЭМА делали бесплатно по полюсу, я только за препарат заплатила, и то могла и по квоте получить. Поэтому не пишите пожалуйста такие вещи, ведь это доктора, которые хотят прежде всего нам помочь. Ведь ЭМА возможно единственный шанс сохранить матку.  Еще раз Вам,  Борис Юрьевич и Всеволод Олегович огромное человеческое спасибо!
 
Спасибо Вам, Ольга, за такой подробный отзыв!

\"Самые неприятные ощущения это когда он протирал холодным спиртом ногу\" - воспринимаю это как комплимент :) Если это было самым неприятным, то все отлично :)

\"Через короткое время Борис Юрьевич показал мне пустые шприцы и сказал, что все закончено\" - точно, но сначала я показывал Вам полные :) Мы всегда демонстрируем пациентам эмболизационный препарат непосредственно перед введением, чтобы не было сомнений. Кроме того, он еще и красивый :)
 
Прошел месяц после ЭМА. Месячные прошли немного болезненно , но гораздо меньше крови.  Сделала УЗИ. Результаты узел был 92*71 стал 73*61, 43*34 стал 31, 38 стал 31. Доктор сказала,  что будет еще уменьшаться.
Самочувствие улучшилось, ушла слабость ,  губы порозовели, и настроение приподнятое от того, что наконец -то я на это решилась! Жаль,  что не раньше. Только сомнениями  сама себя мучила и довела до достаточно тяжелого физического состояния. Девочки, не теряйте время!
 
Отлично! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...