Прошу совета по поводу ЭМА

Страницы: 1
Прошу совета по поводу ЭМА
 
Доктор, пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
Мне 45 лет. На приеме у гинеколога не была 3 года, слава Богу, ничего не беспокоило. Цикл – 28 дней. Не обильные, не болезненные. Неудачно подняла тяжести, была люмбалгия. МРТ показала множественные интрамуральные миоматозные узлы матки. 05.03.11г. сделала УЗИ малого таза. Сказали, что ОЧЕНЬ много узлов (3 или 4). Показания: Матка в антефлексио, неправильной формы, контуры четкие, неровные, размеры: 116х66х105мм, эхоструктура миометрия представлена множественными миоматозными узлами преимущественно нстерстициально-субсероной локализации, наибольший узел по передней стенке справа ближе к перешейку размерами 61х55х52мм, эхоструктура узлов обычная, тип васкуляризации смешанный.
Полость не расширена 8мм, граница между эндометрием и миометрием нечеткая (9 день цикла).
Шейка обычной формы, размеры 35х30мм, эхоструктура однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 2мм.
Правый яичник овальной формы, контуры четкие, размеры: 25х18х18мм (4 см куб), эхоструктура не изменена. Фолликулярный запас в норме. Максимальный фолликул 5мм.
Левый яичник овальной формы, расположен выше матки, контуры четкие, размеры: 30х20х20мм (6 см куб), эхоструктура не изменена. Фолликулярный запас в норме. Максимальный фолликул 18мм.
Свободной жидкости в малом тазу не определяется.
Заключение: эхоскопически множественная интерстициально-субсерозная миома матки.
Ставят до 11 недель беременности. Интерстициально-субсерозный узел до 6 недель беременности.
28.03.2011г. сделали гистероскопию. Длина полости матки по зонду 12.5см. На шейке матки Ovuli Naboti. Был удален полип Д=6мм в области устья левой трубы на широком основании -фиброзный? Слизистая – бледно-розовая. Сосудистый рисунок – не выражен. Не видны устья эндометриодных ходов, устья маточных труб свободны. Заключение: Полип эндометрия, Ovuli Naboti. Результаты анализов будут готовы через 10 дней. Если результаты будут хорошими, то советуют сделать эмболизацию маточных артерий.
Скажите, пожалуйста, по моим показаниям надо ли и можно ли делать эмболизацию? При такой миоме (перешеечная) можно ли делать ЭМА? Что нужно делать мне сейчас по моим показаниям? Есть ли у меня время на наблюдение, т.к. квоты на ЭМА появятся только в начале 2012 года. Надо ли лечит как-то Набутовы кисты или наблюдать? Начиталась на форумах страстей про ЭМА, про боли сразу же на операционном столе, про всякие осложнения – СТРАШНО! Женщины, которые уже сделали ЭМА у нас, говорят, что боли сильные и купируются плохо.
И еще вопрос: у мемя ноги в синюю сеточку, наверное, варикоз. Можно с таким заболеванием делать ЭМО?
Заранее благодарна за ответ.
 
ЭМА в Вашем случае является предпочтительным методом лечения, который решит проблему с миомами и позволит избежать достаточно серьезной операции (удаления матки). Перешеечная локализация миомы не отличается от прочих вариантов с точки зрения эффективности ЭМА. Боль после ЭМА закономерна, мы знаем, как с ней справляться, значительно облегчая состояние пациентов, а \"всякие осложнения\" встречаются на порядок реже, чем при различных вариантах оперативного лечения. Думаю, что речь скорее идет о субъективном восприятии постэмболического синдрома и закономерных, не часто встречающихся позитивных вариантах течения послеоперационного периода, не являющихся осложнениями, приводящих к улучшению состояния, не опасных, но иногда сопровождающихся неприятными ощущениями (подъем температуры, ноющие боли, выделения из половых путей). На консультации мы подробно расскажем Вам о возможных неприятных моментах, связанных с ЭМА и другими вариантами лечения миомы и придем к совместному решению о выборе наиболее эффективного и безопасного метода воздействия Вашу миому.Варикозная болезнь нижних конечностей не является противопоказанием к ЭМА. Отсрочка начала лечения может привести к росту миоматозных узлов, что негативно повлияет на конечный результат.
 
Дополню насчет квот. Жизненный опыт показал, что если их обещают в 2012 году, то будет очень хорошо если они появятся хотя бы в 2013-ом. Мы недавно аналогичную историю проходили с квотами на эмболизацию послеродовых кровотечений.
 
Позволю себе \"проехаться\" насчет квот..Мне квоту обещали на октябрь 2010 г. Я не стала ждать , ЭМА сделала в ноябре 2010 г. До сих пор по квоте мне не звонили, а на дворе уже апрель 2011 г.
 
Сегодня поеду за результатом гистероскопии.

Доктор, а сколько у Вас стоит в Москве проведение операции ЭМА?
Хотелось бы сделать хорошими эмболами, но, в то же время, в деньгах я ограничена.
Мозги в \"раздрае\" полнейшем.
 
О расходах хорошо написано тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1007
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...

Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...