Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Миома после климакса
 
Всеволод Олегович, поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под хирургическим методом: удаление узлов или удаление матки?
Еще одна история
 
Диагноз \" миома матки\" мне поставили в 1996 году, был один узел диаметром около 3,0см, размеры матки - 6 недель. Рекомендации врача - наблюдение раз в полгода. Кроме УЗИ никакого обследования, никакого лечения - только наблюдение. Когда матка увеличилась до 11 недель , стали предлагать операцию - удаление матки, что я просто не смогла-бы перенести ( не с точки зрения физиологии, а  с точки зрения психологии, т.к. долго лечилась от бесплодия  - операция по пластике труб и долгое лечение). От операции по удалению матки отказывалась. Об ЭМА впервые узнала из программы \"Здоровье\" с Еленой Малышевой года три назад. К тому времени нашла врача в частном медицинском центре, которая обследовала меня и попыталась лечить. К сожалению, после окончания курса лечения гормональными препаратами, кровотечения усилились. К врачу на прием боялась идти, думая что она будет настаивать на операции по удалению матки. Появилась на приеме в марте 2009 года , матка увеличилась до  17 недель и тогда Оксана Владимировна  посоветовала обратиться к Боброву Борису Юрьевичу по поводу ЭМА. Он в свою очередь направил к Пороховому Всеволоду Олеговичу.
09.06.2009 года Бобров Борис Юрьевич выполнил ЭМА. Во время операции болей не было, хотя из-за сложной кровеносной системы вместо 20 минут ЭМА продолжалась около часа. Эмболизация выполнена тщательно, кровоток в узлах не фиксируется. После ЭМА находилась около 6 часов в палате интенсивной терапии - ставили капельницы и обезболивающие уколы. Боли после операции довольно сильные (хотя болевой порог у каждого свой), но интенсивность боли снижается. Брала с собой много таблеток, хотя на второй день выпила только две. После ЭМА оставалась в стационаре 2 дня. На третьи сутки   температура поднялась до 38 и держалась дней пять, пару дней - до 39. Пила много отвара шиповника, потом прочитала, что витамин С усиливает действие антибиотика, который назначили при выписке. На работу вышла 01.07.2009. На сегодняшний день матка уменьшилась в 1,7 раза. Миомы рождаются до сих пор, матка стала чище. Очень помогли рекомендации еще одной пациентки врача, у которой я наблюдаюсь.
Еще раз хочу сказать большое спасибо Боброву Борису Юрьевичу и Пороховому Всеволоду Олеговичу. Спасибо за то, что и сегодня есть врачи, которые выполняют свою работу не формально. Если у кого-то возникнут вопросы - отвечу, но лучше пишите на электронную почту - так быстрее смогу ответить.
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...