Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рост узла после ЭМА??
 
Борис Юрьевич! Насчет второй процедуры ЭМА я не знаю уже и даже, судя по результатам первой.. Вопрос в другом. Вы, как специалист в области лечения миомы матки, что посоветуете мне сделать уже сейчас, на данном этапе? Какие есть варианты у меня? Повторная ЭМА или может мне еще можно решиться на миомэктомию??
Рост узла после ЭМА??
 
Микросферы Terumo BeadBlok 700-900мкн. Я думаю, что я правильно указала название аппарата..
Рост узла после ЭМА??
 
Уважаемый Борис Юрьевич! Да, Вы правы, я консультировалась на Вашем сайте в ноябре прошлого года, 25 января этого года сделали ЭМА в Минске (немного странно от того, что Вы ничего не слышали насчет Минска, у нас даже в двух больницах проводят эту процедуру, хотя, это уже не столь важно). Рентгенэндоваскулярный хирург (из числа тех, кто проводил мне эмболизацию) объяснила, что рост миомы может продолжаться за счет получения питания через другие каналы, т.е. образуются новые. Посоветовала все же повторное узи и консультацию гинеколога. Гинеколог (заведующая гин.отделением в той же больнице) посмотрела, и сказала прямо, что шансов на сохранение матки очень мало. Что Вы мне посоветуете?
Рост узла после ЭМА??
 
ЭМА делала в Минске, 1 городская клиническая больница. УЗИ после ЭМА делала врач в другом мед.центре, насчет кровотока в заключении УЗИ нет ни какой информации. Но если узел продолжает расти, значит все-такие кровоток есть? Может неправильно провели процедуру эмболизации или дело  в чем-то другом??
Рост узла после ЭМА??
 
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Скажите, пожалуйста, возможен ли рост узлов после ЭМА?? Делала ЭМА в январе этого года. На сегодняшний день результаты таковы, что один крупный узел застыл в развитии, второй бурно растет. В чем дело?? Пожалуйста, жду Вашего ответа!!
Каковы мои шансы??
 
Огромное спасибо за Ваши ответы и внимание! С наилучшими пожеланиями!!
Каковы мои шансы??
 
Спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович за подробные ответы! Для меня лично процедура ЭМА тоже более, скажем так, симпатична. Меньше травмируется матка, меньше последствий после операции. Но есть еще один нюанс, который хотела бы у Вас уточнить. Я читала, что ЭМА не рекомендуется при наличии узла на ножке. Хотя у меня в результатах УЗИ и не указывается именно такой узел, но мой врач не рекомендовала ЭМА из-за того, что якобы после данной процедуры может произойти некроз узла. Поясните ,пожалуйста, этот момент. Действительно ли тогда мне и не рассчитывать на ЭМА? И еще я так поняла, поводом для направления на операцию послужило то, что узел уже находится в шеечно-перешеечной области. И то, это практически мой последний шанс! С такой миомой направляют на удаление матки! Поясните, хотя бы в двух словах, так ли все серьезно?? Заранее с благодарностью!
Каковы мои шансы??
 
Дмитрий Михайлович! Большое спасибо за внимание и ответы! Надеюсь, что приму правильное решение..Спасибо!
Каковы мои шансы??
 
Дмитрий Михайлович! Большое спасибо за ответ! Но хотелось еще расспросить. Летом (в июле) заведующий гинекологического отделения, где я находилась на гистероскопии, рекомендовал мне ЭМА, т.к. с моими множественными узлами очень проблематично удаление узлов хирургическим путем. Но мой гинеколог сразу стала отговаривать от ЭМА. Сказала ,что возможен некроз узла и тогда полное удаление матки, что у нее в практике не было случаев беременности после ЭМА,что это все пиар ЭМА. Хотя она врач высшей категории... Не знаю, кого слушать. Подскажите, что делать? Где правда? Врачи разделились на два лагеря: одни-за ЭМА, другие против нее, а мое здоровье где-то посредине
Каковы мои шансы??
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Прошу, помогите советом. Мне 32 лет, одни роды, один вакуум. В июле 2009 на узи обнаружена множественная миома. Результаты последнего узи от 01.10.2010 г. : Матка кпереди, размеры: продольный 70 мм переднезадний 57 мм ширина 72 мм. По задней стенке интрамур.-субсерозный узел д.44х43 мм, по правой боковой стенке интрамур. узел д.42 мм, по левой боковой стенке узел д.25 мм и 28 мм. В шеечно-перешеечной области по задней поверхности интрамур.-субсерозный узел д.77х54 мм с выраженным смешанным кровотоком. Мк (могу ошибиться, неразборчиво написано) в сосудах = 0,33. Эндометрий 11мм. Полость матки расширена до 4,8 мм за счет жидкостного содержимого. Левый яичник обычный. Размеры: продольный 37 мм переднезадний 16 мм ширина 25 мм, структура не изменена. Правый яичник не определяется. Объемных образований нет. Врач сказала, что с такими данными сразу удаляют матку. Но направила к другому врачу, у которого уже был опыт удаления подобных узлов. Прописала три укола диферелина, потом на полостную операцию. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы на сохранение матки? Почему она так быстро растет? Еще в июне возможно было либо ЭМА, либо лапарскопия ,а в октябре уже сказали, что шансов на сохранение матки почти нет, но попробовать можно. Буду очень признательна если ответите мне.
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...