Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Размеры матки после ЭМА
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Не могли бы Вы ответить на мучающий меня вопрос: какие размеры матки считаются нормальными для рожавшей женщины? В литературе я нашла множество вариантов, очень разнящихся. Мой районный гинеколог (которая является противницей ЭМА, мотивируя свое мнение единственной фразой \"я слышала стооооооолько плохого об этом...\") после осмотра через полгода после ЭМА говорит \"ну и что, что матка уменьшилась, всё равно больше нормы\"... Честно говоря, понимаю, что это, мягко говоря, некомпетентное мнение, но всё равно расстраиваюсь...
Вопросы беспокойной пациентки спустя 3 месяца после ЭМА
 
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Вы самые внимательные, профессиональные, ответственные и человечные доктора, с которыми мне (и думаю, большинству участников Вашего сайта) довелось общаться!:)
Вопросы беспокойной пациентки спустя 3 месяца после ЭМА
 
Уважаемые доктора! Разрешите задать еще несколько вопросов по результатам ЭМА, думаю, что они будут интересны многим Вашим счастливым пациенткам и пока еще сомневающимся женщинам.
У меня ведущий узел субсерозный по задней стенке за 3 месяца после ЭМА уменьшился с 94х72 мм до 83х60х68 мм (почему-то на последнем узи дали в трехразмерном измерении, я теперь не знаю, с чем сравнивать второе значение 72 мм - с 60 или 68 мм?), узел стал трансмуральным, фиброзировался, капсула узла слабоваскуляризована.
Матка уменьшилась с 107х104х110 мм за три месяца до 99х96х101 мм. Три небольших узла не уменьшились, стоят на месте((( , но с передней стенки матки один узел 36 мм сместился \"на правое ребро кпереди вниз\", а один узелок 18 мм со дна матки перебежал на переднюю стенку. Врач сказала, что мои условно \"бегающие\" узлы - это результат \"ужатия\" матки.
Вопросы у меня такие:
1. Можно ли мои результаты спустя 3 месяца после ЭМА считать хорошими или хотя бы удовлетворительными?
2. Почему маленькие узлы не уменьшаются, это плохо? Я переживаю по этому поводу, так как в различных источниках я читала, что маленькие узлы, как правило, уменьшаются быстрее и лучше больших, узлы до 2 см могут вообще рассосаться? Говорит ли это о необходимости повторной эмболизации? Сразу скажу, что ЭМА делала не у Вас, но на повторную, что бы мне это ни стоило в прямом и переносном смысле, эмболизацию поеду только к Вам и никуда больше!
3. У меня нет дальнейших репродуктивных планов, мне 42 года, будет ли мне показана операция по удалению эмболизированных узлов в дальнейшем, если они уменьшатся незначительно? Очень бы не хотелось оперироваться, тем более что никаких жалоб не имею.
Заранее очень благодарна за ответ!!
Узел превращается...)))
 
Спасибо большое за оперативный ответ! ЭМА я делала в Санкт-Петербурге, в 26 Городской больнице им.Костюшко (там на отделении гинекологии находится базовый центр мед.института), на УЗИ и консультации хожу туда же, так как участковый гинеколог, извините за прямоту, полный профан, невежда, не знающий и не желающий знать ничего о новых методах лечения, категорический противник ЭМА, запугивала меня всеми \"страшилками\", которые перечислены на Вашем форуме, если бы я её послушалась, то уже была бы без матки...
Узел превращается...)))
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос: в чем разница между интрамуральным и трансмуральным узлом? Мой узел из субсерозного после ЭМА через 1,5 месяца стал интрамуральным, то есть постепенно втягивается в стенку матки, как я понимаю, а через 3 месяца после ЭМА превратился в трансмуральный - по описанию УЗИ. Не нашла разъяснения по поводу термина \"трансмуральный\" - это одно и то же с \"интрамуральным\" (то бишь, \"внутристеночный\") или есть различия? Заранее благодарю за ответ)))
Разница ПМЦ и ЦПСиР
 
Ирина, я написала Вам в личку, чтобы не загружать эту тему личной перепиской.
Разница ПМЦ и ЦПСиР
 
Ирина, извините, что обращаюсь, но я поняла, что Вы из Петербурга. Если Вы поделитесь информацией, где в Питере можно наблюдаться после ЭМА, буду Вам чрезвычайно благодарна, т.к. являюсь Вашей \"подругой по несчастью\".
как быстро ждать результата от ЭМА?
 
Большое спасибо за столь скорый ответ! Буду надеяться и ждать.
    А насчет жалоб - у меня их и не было практически, миому свою я не ощущала, обнаружили, можно сказать, случайно, для меня это был \"гром среди ясного неба\"... Хотя после ЭМА я заметила, что в животе появилась \"легкость\". В целом, даже если и большого уменьшения не будет, меня моё настоящее положение вполне устраивает - лишь бы остановился рост и не было показаний к удалению матки.
    Хочу поблагодарить Вас за этот сайт, за Ваши быстрые и исчерпывающие консультации! Благодаря Вашей дистанционной информационной поддержке я приняла правильное решение, о чем ни минуты не жалею! Мой участковый гениколог (и не только он) в один голос твердили, что в моем случае надо \"удалить и забыть\", мои вопросы об ЭМА воспринимали \"в штыки\". Даже когда я пришла за больничным после ЭМА, с порога, без вопросов и осмотра, я услышала \"зря вы это сделали, я столько плохого об ЭМА слышала...\". И это говорит врач-акушер с многолетним стажем, судя по возрасту и времени работы в ЖК... При том что у нее НЕ БЫЛО ни одной пациентки после ЭМА! Она на мне учиться могла бы - любой исход для нее был бы результативным, как для профессионала. А она даже ни о чем не спросила, посмотрела меня и заявила, что \"всё так же, без изменений\". Какие она хотела увидеть изменения спустя 2 недели после ЭМА?
Зав.отделением ангиографии больницы, где мне проводили ЭМА, на консультации сказал, что они ездили по ЖК, в том числе были и в моей ЖК, с целью пропаганды и разъяснения участковым врачам методики ЭМА. Видимо, всё впустую... И это в Петербурге, где не так уж и плохо с медициной... Обидно, что это происходит сплошь и рядом, женщин лишают выбора и права на борьбу за своё здоровье!
как быстро ждать результата от ЭМА?
 
Здравствуйте! Не могли бы Вы развеять сомнения по следующему вопросу: как быстро надо ждать результата от ЭМА?
    Я сделала ЭМА в июне 2011 года. Последнее УЗИ делала в марте, непосредственно перед ЭМА УЗИ не проводили, сказали, что достаточно мартовского. По УЗИ размер матки составлял 10,7х10,2х11 см, ведущий узел по задней стенке 8,5х8,3 см и несколько маленьких.
    Через 1,5 месяца после ЭМА размер матки составил 10,3х10,3х10,4 (незначительно уменьшилась), узел из субсерозного стал интрамуральным, вместо нескольких полостей внутри узла осталась одна, размер узла 9,4х7,2 (объем чуть-чуть уменьшился, но узел \"вытянулся\" и \"похудел\"). Маленькие узлы уменьшились на миллиметр и из субсерозных стали субсерозно-интрамуральными.
    Врач-узист диагностировал, что кровотока в узле нет, узел \"распадается\", в заключении написано: миома, УЗ-признаки нарушения питания узла.
    После осмотра и прочтения результатов УЗИ зав.отделением сказал, что не надо паниковать по поводу незначительного уменьшения матки и узла, узел \"перераспределился\", всё идет как надо, к тому же сравнение не совсем корректно, т.к. узел мог за 3 месяца до ЭМА и еще увеличиться. Но я всё равно переживаю, т.к. прочитала много отзывов о быстром (буквально за 2-4 недели после ЭМА) усыхании узлов чуть ли не на 30-50%...
Может ли интерстициальный узел стать субмукозным?
 
Скажите, пожалуйста, может ли субсерозный узел перейти в интрамуральный,  а затем в субмукозный и родиться? Как быстро можно ждать видимого уменьшения матки и ведущего узла? Полтора месяца - это недостаточный срок для выводов и огорчений в случае незначительных уменьшений?
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....