Может ли интерстициальный узел стать субмукозным?

Страницы: 1
Может ли интерстициальный узел стать субмукозным?
 
Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, каковы возможные варианты развития интерстициальных узлов после ЭМА?
Мой узел через полтора месяца после ЭМА уменьшился незначительно (с 55 до 47 мм), но резко сместился в полость матки (изначально матка не была деформирована).
На УЗИ доктор сказал, что узел может родиться. Получается, интерстициальный узел может стать субмукозным? В таком случае, в течение какого времени может произойти экспульсия узла и происходит ли она преимущественно во время месячных? Какая ещё судьба может постичь подобный узел?

Nb! Ожидаемой страшной боли после процедуры ни у меня, ни у женщины, которой делали эмболизацию вместе со мной, не было. Встретила её потом на УЗИ, результат которого её очень обрадовал. Также была свидетельницей положительного результата ЭМА у женщины, которой до этого рекомендовали удаление матки, а один
раз познакомилась в очереди с беременной, прошедшей год назад ЭМА!!!
 
Ожидать существенного уменьшения размеров миомы за такое короткое время не приходится, это вором полугода-года. А вот отторжение узла (в том числе и исходно интерстициального) в полость мамтки и его последующее \"рождение\" могут произойти и раньше. Непосредственно с менструацией может быть и не связано. Как случится у Вас-покажет время. Схваткообразные боли и нетипичные выделения из половых путей-повод для внеочередного обращения к врачу. Удачи!
 
Скажите, пожалуйста, может ли субсерозный узел перейти в интрамуральный,  а затем в субмукозный и родиться? Как быстро можно ждать видимого уменьшения матки и ведущего узла? Полтора месяца - это недостаточный срок для выводов и огорчений в случае незначительных уменьшений?
 
В природе бывает все, но такое развитие событий крайне маловероятно. Не спешите с выводами. Дождитесь реальных изменений.
 
Большое спасибо за ответ, Всеволод Олегович! Чувствуешь себя гораздо спокойнее и увереннее, когда представляешь вероятное поведение этой своенравной субстанции. Как хорошо, что есть возможность общаться по этому вопросу с самыми лучшими специалистами!
Но было бы неплохо, если бы и девушки, помимо благодарностей, всё-таки писали на этом сайте, что конкретно происходило с их узлами и в течение какого времени.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...