Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Год после ЭМА
 
Подскажите в сентябре у меня год после ЭМА надо идти на прием к Дмитрию Михайловичу,  нужно ли перед  приемом делать  МРТ
Экспульсия (рождение) узла
 
Обращаюсь к женщинам, которые прошли через рождение узла. У меня узел склонен к рождению, но прошло уже 5 мес после ЭМА, но результатов пока никаких. Подскажите через какое время произошло рождение после проведенной операции, какие до этого по времени были месячные, их продолжительность. Очень буду благодарна за ответы, т.к. сижу жду, а ничего не происходит...
УЗИ после ЭМА
 
Дмитрий Михайлович подскажите, необходимо ли приезжать на УЗИ после 6 мес после ЭМА, в рекомендациях после операции было указано, что УЗИ необходимо делать на 3, 6, 9 мес. А недавно в последнем Вашем УЗИ (после 3 мес) увидела в рекомендациях: УЗИ через 6 мес.
И еще вопрос, вот уже 2-ой м.ц. подряд срок месячных сократился и выделения стали более скуднее, если раньше длительность была 6-7 дней, то сейчас 3-4 дня, стоит ли на это обратить внимание? так как больше ничего не беспокоит.
Мои первые результаты после ЭМА
 
Ну вот, прошло 3 месяца с моей ЭМА (делала 11.09.12 в ПМЦ- мои отзывы есть на сайте). Хочу сразу отметить, что я реалист. Лично я не заметила на себе никаких сверхположительных  эффектов от операции (волосы как выпадали, так и выпадают, целлюлит на месте (хотя он меня и не беспокоит), миома из меня не выскакивала, цикл обычный, единственное чудо, что ждала - так это, то, что параллельно решится вопрос с моей аллергией (крапивница), т.к. ее появление связывала с появлением миомы. Перейдем к цифрам.
До операции ЭМА (05.08.12) размер матки: 57x35x48, размер узла 81х45 мм. После операции (УЗИ от 16.12.12) размеры матки 47х37х45, размер узла 60х39 мм. Вроде как пишут динамика положительная, но если честно я расстроилась, т.к. узел должен был выйти, а он застрял (узел прешеечный), и что о беременности теперь думать не спустя 3 месяца (как раньше думал Дмитрий Михайлович), а только через год. Жалею только о том, что сразу не сделала ЭМА, а пошла на УЗ-абляцию....только потеряла время...а оно у меня на минуты идет т.к. мне 35 лет, а как врачи говорят, что планировать мне беременность можно только до 37 лет, к тому же рисковать мне нельзя, т.к. было кесарево и резус конфликт с мужем...вот такая не простая ситуация. Единственное в чем я уверена - это, то что ЭМА действует, я не добилась таких результатов спустя 6 мес после УЗ-абляции. Очень надеюсь, что узел выйдет сам и раньше, чем через год. Еще раз низкий поклон Борису Юрьевичу и Дмитрию Михайловичу и хочу пожелать Вам здоровья и продолжать помогать нам женщинам.
ПЕРВОЕ У З И через 3 месяца после эма в ПМЦ
 
Тоже хочу выразить Вам признательность, что не забываете про форум и пишите про Ваши изменения. Я лично ждала Ваш отзыв, когда Вы вернетесь с отпуска и съездеете к Дмитрию Михайловичу. Рада, что у вас такой хороший результат, мы все тоже надеемся, что у нас будет не хуже, ведь мы попали к лучшим врачам.
ЭМА в ПМЦ 11.09.2012
 
Ну, вот теперь и я могу оставить свой отзыв. Сделала ЭМА в ПМЦ 11 сентября 2012 года. Сначала немного предыстории.
Мне 35 лет, была 1 беременность и 1 роды (кесарево). Впервые узел обнаружили в 2009 году (16 мм), сказали просто наблюдать. Когда же мы с мужем в 2011 году стали планировать второго ребенка пришла к своему гинекологу, а она меня ошарашила страшным диагнозом, миома растет большими темпами и нужна операция. И побежала я по врачам, одни говорили, рожай, потом разберешься с узлом, другие нужна полостная операция (а у меня  и так кесарево было), другие только удалять, узел шеечный риск большой. В то время обращалась за консультацией и к Дмитрию Михайловичу, однако мой выбор пал на ФУЗ-абляцию, так как дали квоту на эту процедуру. Делала ее в 2 этапа в январе-феврале 2012 года, после 6 месяцев результат от данной процедуры никакой (кровоток в узле остался и стал расти снова).
После этого поехала на личную консультацию к двум сильным специалистам Москвы. К Дмитрию Михайловичу поехала к первому, он меня посмотрел, сказал, что мне поможет ЭМА, узел способен к рождению (80*50 мм), тем самым дал надежду. До второго специалиста я так и не доехала. На ЭМА решилась не сразу, консультировалась с мужем. После принятого решения позвонила Дмитрию Михайловичу, ответил очень усталый голос, что запишет меня на операцию. Потом я повторно еще перед анализами переписывалась с Дмитрием Михайловичем, точно ли я есть в списках.
Ну вот, мы с мамой 11 числа в назначенное время в 9-30 были у 20-го подъезда в ПМЦ. Меня быстро оформили, взвесили, померили рост, давление, температуру (37,7С), хотя я ее не чувствовала, испугалась, что меня сегодня не примут из-за нее. Оформили договор, сделала быстро оплату, оплачивала через карту (эквайринг – ВТБ), есть и банкомат Сбербанка. После оплаты нас проводили в палату. В палате, все как и описывали ранее, фото при необходимости могу выслать. Пока разместилась, переоделась, поставили катетер, одели с мамой чулки, причем катетер не мешал. Пришел Дмитрий Михайлович, уточнил почему такая температура, объяснили, что летели, боялись опоздать, решили перемерить и точно было 36,9С. И вот уже в 12-30 за мной прилетел Дмитрий Михайлович с каталкой, я даже и опомнится не успела, как обкололи всю и уложили на каталку и тут я начала волноваться, поняла, что я первая. Подняли на 9й этаж, а Дмитрий Михайлович кричит: «Борис Юрьевич, мы еже приехали». И тут я успокоилась, теперь я увижу того самого доктора, которого видела много раз на видеоролике. Влетел Борис Юрьевич представился, он очень позитивный человек, как обычно в желтой шапочке с черными котами, и лицо такое добродушное, улыбчивое, всякого успокоит. Единственное для меня неудобным был этот операционный стол, такой узкий, все боялась с него свалиться. Большее время занимало приготовление, сама процедура минут 10, даже подумала, что мне не все сделали, как всем. Потом минут 10 Борис Юрьевич еще давил на бедро, чтобы не было синяка. Наложили давящую повязку и обратно в палату. Мама сказала, что меня не было минут 40. Маму кормили очень хорошо и часто. Огромное спасибо хотим с мамой выразить  за внимательность, отзывчивость и человечность сестре Леночке.
После операции меня всю обкололи и я заснула, потом как мне кажется делали 4 укола от тошноты и болей. Все ждала просто нечеловеческих болей, но их не было. Всю ночь спала как младенец, без уколов. Утром Дмитрий Михайлович, помог мне подняться, дал рекомендации на 3-х листах и пожелал удачи. Утром смогла немного позавтракать, т.к. много не лезло. Дали больничный и эпикриз, сняли катетер и мы поехали домой. Дорогу перенесла хорошо (Дальнее Подмосковье), хотя боли сильнее, чем утром, но ничего обезболивающего не принимала. На ночь сделали укол Кетанов и опять спала, как младенец. Утром пошла в местную поликлинику продлевать больничный (продлили до 19-го), врач очень заинтересовалась, откуда узнала информацию, платная ли операция, записала номер телефона Дмитрия Михайловича, и очень хотела посмотреть меня потом на УЗИ.
Сейчас боли не сильные, идут небольшие кровянистые выделения, ничего страшного пока не происходит, будем ждать рождение узла. Низкий поклон таким Докторам с большой буквы как  Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу за внимательность, отзывчивость и неоценимый вклад, которые они делают для нас – женщин.
Консультация по миоме матки
 
Добрый день!
Мне 34 года, была 1 беременность и 1 роды (кесарево сечение) в 29 лет. Впервые миоматозный узел обнаружен в 2009 году 16 мм. После УЗИ 12.09.2011 (6-й ден м.ц.) сделали следующее заключение: Размеры матки 52,7*49,9*56,2 мм. Миометрий неоднородный за счет образования неоднородной структуры по задней стенке диам. 41,0*40,5 мм. М-эхо 3,1 мм. Цервикальный канал сформирован миом. узлом. Правый яичник 27,5*15,0*19,0 мм, фолликулы по переферии 9,0-6,5 мм. Левый яичник 24,5*17,2*18,1 мм, фолликулы по переферии в строме 3,3-3,9 мм. Заключение - Эхо-признаки миомы матки с низким расположением миом.узла (шеечный узел?). Рекомендовано операционное лечение. Миома никак не беспокоит, сильных болей нет, выделения не обильные, было бужирование цервикального канала, но проблема осталась (выделения после месячных еще 3-4 дня) но сейчас врачи говорят, что это скорее всего из-за узла.
С мужем планируем вторую беременность, операцию боюсь, гормональную терапию не приемлю,  была на консультации 2-х врачей одна говорит, что откладывать беременность не нужно, рожать, а потом разбираться с узлом. Другой врач говорит, что только после операции надо решать вопрос о беременности. Я запуталась, есть разные мнения про ЭМА и ФУЗ-абляцию, и вообще стоит ли прибегать к операции или возможно родить с таким узлом, а потом решать все проблемы. И в течении какого времени после операции можно планировать беременность.
Спасибо.
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...