Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
после ЭМА
 
Вот уже 2 года прошло с момента операции. Вернее, пролетело... Кажется всё было только вчера, всё очень отчётливо помню. Я обещала написать продолжение своей истории, но как-то времени не было. Пишу только сейчас. Итак, миома у меня вышла в виде  какого-то бесформенного куска, мерзко пахнущего, примерно через 2 месяца после ЭМА. До этого были кровянистые выделения и выходили ещё маленькие кусочки. Приезжала на УЗИ в июне 2012 г. к Е.С. Денисовой. Результат отличный: патологии не выявлено! Последнее УЗИ делала в этом августе, уже в своей поликлинике. Никаких узлов нет! Я очень рада!!
вопрос пациентки через неделю после эмо, у меня осложнения?
 
Цитата
...я не понимаю почему у меня до сих пор температура повышается до 38 каждый день.. (((( и очень боюсь завтрашнего дня и результатов анализов

Добрый вечер! Сохраняйте спокойствие! Всё будет хорошо! )) У моей соседки по палате, с которой мы созваниваемся (её нет на этом форуме) температура тоже была 1,5 недели, и до 38 доходила... то снижалась, то повышалась снова. Ну а потом всё нормализовалось. ))
ЭМА 16.12.2010 года
 
Цитата
Но если вы, Всеволод Олегович, будете лично присутствовать при двойном перекладывании, участливо кивать и подбадривать пациенток, то, скорее, они предпочтут именно этот вариант :).

Вот точно. Психологическая поддержка не менее важна, чем медикаментозная.  :)
ЭМА 16.12.2010 года
 
Кстати, о палате интенсивной терапии: у меня о ней впечатление очень положительное. Брошенной себя не чувствовала. Постоянно подходили разные медсёстры, интересовались моим состоянием, подушку поправляли, разговаривали очень доброжелательно. А одна медсестра (не знаю, к сожалению, её имени) просто оказала мне настоящую психотерапевтическую помощь: когда появилась очень сильная боль, она не только сделала обезболивающий укол, но и сказала очень много приятных, ободряющих слов, погладила по голове, слезу с моей щеки смахнула. И сказала очень нежно и уверенно, что всё будет хорошо.  :)  И сразу пришло такое успокоение. А ведь это очень важно для пациента!! Не правда ли?  :)
миома (нужна ли операция)
 
Иришка, а Вам не понадобилось дополнительное хирургическое вмешательство? Узел выходил просто сам постепенно? Я пока особо и не волнуюсь. Выделения уже почти закончились, можно сказать, и нет их. Не хочется лишний раз беспокоить доктора по каждой мелочи, у него и так много работы. Я так думаю: если меня уж что-то очень сильно будет тревожить, срочно свяжусь с доктором и поеду на УЗИ. Пока вроде всё нормально, паниковать не буду. Сейчас идёт 11 день после ЭМА.
ЭМА 16.12.2010 года
 
Цитата
Хотелось бы понять, насколько этот фактор травматичен для восприятия наших пациенток, что именно, в конечном итоге доставляет основное неудобство, лежание на каталке само по себе или неизбежная (независимо от подлежащей поверхности) неподвижность в течение нескольких часов. Буду просить Бориса Юрьевича поставить этот вопрос на голосование среди пациенток перенесших ЭМА в ЦПСиР.

Что конкретно для меня было дискомфортно во время лежания на каталке - это её небольшая ширина. Во-первых, было такое ощущение, что чуть шевельнёшься - и упадёшь с неё. Во-вторых, некуда деть руки, по бокам они не умещаются, а сложить на груди трудно из-за катетора, к тому же капельница стоит... в итоге правую руку то под голову клала, то под поясницу (без шуток; у моей соседки по палате тоже такие проблемы были с руками). Т.е. получается, лежишь всё время в напряжении, не можешь расслабиться. Но это вначале было, а потом я заснула, а когда проснулась, уже вскоре в палату перевезли, а там кровать широкая, и руки уместились, и можно было расслабиться, принять более удобное положение. :)  Пишу очень подробно, как и просили.  :)
миома (нужна ли операция)
 
Кстати, вопрос по поводу выхода узлов и меня волнует. Елена Сергеевна говорила, помнится, что узел выходит во время месячных. А как ещё может быть? Опишите, пожалуйста, возможные сценарии развития событий с выходом узлов.
амплитуда реакций организма на ЭМА
 
Большое спасибо за ответы!
амплитуда реакций организма на ЭМА
 
Описываю подробно. ЭМА делала 20 сентября, это был 8-ой день цикла, т.е. месячные уже заканчивались, но были незначительные выделения. И с тех пор, а сейчас уже идёт 9-ый день после ЭМА, выделения кровянистые продолжаются. Вопрос вот в чём: это затянувшаяся менструация или реакция на процедуру ЭМА? И как долго может это продолжаться? Меня особо эти выделения не беспокоят, но всё же хотелось бы знать, сколько ещё они могут длится, и нормально ли это.
амплитуда реакций организма на ЭМА
 
Уважаемые доктора! Очень прошу ответить на следующий вопрос: как долго могут продолжаться после ЭМА кровянистые выделения? Я понимаю, что всё очень индивидуально... Но всё же, по вашим наблюдениям, сколько максимально? Две недели, месяц, два месяца... или больше? Думаю, не только мне одной будет интересно это узнать.
Страницы: 1 2 След.
Отзывы пациентов
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...