Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Здравствуйте!

После ЭМА прошло чуть больше года.
Узел так и не родился, вернее родилась какая-то его часть, размером с оливку. И на том спасибо. Лубнин заверил, что всё само собой постепенно выйдет, и хирургическая операция не нужна.
На УЗИ: какие-то  узлы стали меньше, какие-то остались прежнего размера.
В одном из узлов даже обнаружено кровообращение (если я правильно поняла) но, как Дмитрий Михайлович мне объяснил, в норме оно там и должно быть. Вот этот узел (с кровотоком) пока не уменьшается. Да и Бог с ним, главное - что нет роста, это уже счастье.

Ну вот и все новости. Берегите себя и будьте здоровы.
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Добрый день. После ЭМА прошло 9 месяцев.

Отчитываюсь: кровотока в узлах нет, какие-то узлы стали чуть меньше, а какие-то остались прежними; узел, который стоял на входе, так и стоит, паразит такой, немного усох, но все еще никак не родится.
У многих, на протяжениии нескольких недель, узлы вытекали или по кусочкам выходили. У меня же все узлы с тенденцией нарождения просто \"выскакивали\" с месячными. Но вот последний застрял, как Винни Пух :).
Никаких выделений нет, месячные скудные, правда у меня и раньше они не были обильными.
Дмитрий Михайлович сказал так: ждем еще 3-4 месяца, и если опять тишина, то ложусь в Перинатальный на откручивание.
Отдыхать меня отпустили, правда с медикаментами, но у меня всегда с собой целый чемодан таблеток, я привычная к этому.
В общем, доктор утверждает, что все хорошо. Поверю.


Прочитала сейчас отзыв Светланы Л, и поминутно вспомнила свою ЭМА. Много похожего: боли, слезы, переживания, а еще Борис Юрьевич у меня в памяти остался с окровавленными перчатками. Он мне тоже показывал эту самую синюю икру и  перчатки были в крови, помню, меня тоже затошнило после вида крови. Ну, я девушка впечатлительная, кровь сдаю очень проблемно, поэтому Инвитро всегда выезжает ко мне на дом, а их медсестры часто потеют и удивляются, что первый раз сталкиваются с такой непереносимостью. Рассказывали, что в основном такие проблемы бывают с мужчинами - они очень нежные, ранимые, им всегда плохо. Кровь из пальца берут - и они уже умирают. А тут девушка, и сразу - синеет, белеет, глаза закатывает и давление 50 на 60, это при том, что я гипертоник. И смех и грех...

Всем доброго здоровья! Дмитрия Михайловича поздравляю с прошедшим Днем Рождения!
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Нет, Sova, не родился.  
Я из-за него не могу в отпуск съездить, боюсь, а вдруг понадобится хирургическое вмешательство - \"открутка\" узла.
Правда мой муж говорит, что в Европе клиники намного лучше наших, и если что, окажут помошь, и про ЭМА, наверняка, осведомлены лучше, чем у нас тут в России. Но я все равно не рискую, и боюсь куда-либо ехать. Лучше уж подождать - свои врачи ближе, чем иностранные.
Если честно, узел уже достал... \"толкается\", иной раз боли такие сильные, что я думаю: ну все, сегодня уж точно родится. Но он \"с характером\", с моим мнением не считается...
Так что, жду - не дождусь, раз шейка открыта, значит уже скоро... Но вот когда это \"скоро\", пока неизвестно - тайна покрытая мраком. Шутка :).  Будут новости, напишу. Всем здоровья.
Скоро ЭМА. Нужен совет
 
Oksim,
Мой муж находился со мной двое суток, так как я после ЭМА осталась в ПМЦ еще на 1 день. Ночью  ему привозли медсестры каталку, давали чистое белье, он спал рядом. Никаких проблем в этом не было, во многих отзывах, если их все внимательно перечитать, написано, что у кого-то оставались на ночь мама, сын или муж.
На счет одежды в чулках - также не нашла в этом проблему. Как приехала в джинсах, так и уехала в них, при чем не в широких. Чулки тонкие, не чувствуются под джинсами. Наверное, тут уж как Вам будет удобно, может джинсы и кроссовки подойдут. И чулок вообще видно не будет.
Оплата картой или наличными, в этом тоже нет проблем, как Вам удобно, так и оплачиваете.
Желаю Вам здоровья и скорейшего выздоровления, а также ждем от Вас отзыв. :)
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Цитата
Света, а вы не хотите выложить свои фото из пмц? )))) . Они у вас классные! Выкладывайте!!!! Берите пример с  Викос))))))),  она и руки и ноги и даже пластырь фоткает )))))))

Нет, не хочу. Я думаю, что ВИКОС постаралась за нас всех, и мои фото будут излишними. :)

Цитата
Света вы как всегда на позитиве))))))))). Так держать!!!!!!!!!! Желаю вам скорейшего рождения узла )))))))) чтобы быть таковой)))))!!!!!!!!.интересно а вы в жизни тоже такая веселая с юмором? ???????? ))))))))

По жизни я не всегда позитивная, скорее наоборот, грустна как ночь :(.. Но на бумаге стараюсь быть веселой и шутливой...

Извините, Sova, не всегда забегаю на почту, ответила на Ваше письмо.

Пока самый последний узел никак не родится....
Выделений нет никаких, ничего особо не беспокоит. Единственное, периодически бывают боли - сильные, схватывающие. Спасаюсь Налгезином.
Мой доктор на картинке УЗИ, показал мне мою шейку, и сказал, что она у меня открыта, а узел все еще стоит на входе (чего стоим, кого ждём? :)) Вот от этого и бывают нечастые боли. Быстрей бы уж он родился, и тогда все будет прекрасно.  Но пока на мои уговоры не поддается, ни по-хорошему, ни по-плохому - характер показывает. :)
Ну а я запаслась терпением и жду рождения своего последнего узла. Остальные узлы со слов Дмитрия Михайловича уменьшились на чуть-чуть, это радует.
Всем желаю здоровья.
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Давно я не заглядывала на форум, а тут столько интересного...

Елена Страхова,
большое Вам спасибо за добрые слова и за внимание ко мне. Я Вам тоже желаю здоровья, пусть всё будет хорошо. Хотя нет, пусть всё будет отлично! Именно отлично!

ВИКОС,
а мне кажется, наоборот, интересно в отзывах найти ответы на волнующие всех вопросы - ощущения пациенток, мысли, боли... А коротким отзывам, в которых все идеально, мы доверяем меньше и ищем в них подвох - так уж устроена наша психика... Лично я во всех прочитанных отзывах только на болях акцентировалась, чтобы морально себя подготовить к тому, что боли будут, притом неслабые. Сам Дмитрий Михайлович озвучил их так: \"в 10 раз сильнее месячных\". Мне всегда проще знать, что меня ждет, и мысленно подготовиться к этому, чем вдруг получить их \"как снег на голову\"... Я готовилась к ЭМА долго, по 10 раз я представляла весь процесс, дома иногда лежала неподвижно на спине не сгибая ноги, и не представляла, как я смогу так лежать, не двигаясь, несколько часов... Но, как оказалась, это мне не мешало вообще.

Так что СПАСИБО всем женщинам, которые искренне и с душой написали о своей эмболизации, не постеснялись написать и про боль, и про уход в разных клиниках, и про свои ощущения, ведь это важно, и благодаря многим отзывам женщины решаются на ЭМА. Ведь мы как рассуждаем: раз сделали Даша с Машей и Сашей и все хорошо - то и у меня будет все хорошо. Они-то боль пережили, а я что? И я смогу! Когда нас много - не так страшно. Да, боли были у меня сильные, но я о них редко вспоминаю - мой муж больше переживает, когда я вспоминаю про свою ЭМА, а я уже рассказываю об этом с улыбкой...  
Как вспомню - повез меня доктор на каталке, головой вперед... Еду, все мелькает, а я думаю: не по ходу меня везут, укачает. Дело в том, что я не переношу никакой вид транспорта и принимаю Драмину от укачивания.
И вот я еду и рассуждаю: сказать доктору, чтобы меня перевернули, или нет? Потом вспомнила, что вперед ногами покойников возят... Пишу и смеюсь... Пока меня везли, я думала и решала, сказать или не сказать?  Все равно мне было как-то параллельно, и вроде не укачивало... Пока пыталась понять или что то решить, уже и приехала в пункт назначения. :)

Так что сейчас все в порядке. Еще бы узел последний побыстрее родился, и тогда я буду такова :).

Дорогие подруги по несчастью, не бойтесь, не переживайте!
И у меня, и у ВИКОС, и у многих других, кто испытывал сильные боли после ЭМА - с нами теперь все в порядке, мы живем и радуемся жизни! Дай Бог нам и нашим докторам здоровья.
Берегите себя и своих близких и почаще улыбайтесь друг другу! Говорят, что смех продлевает жизнь, а улыбка - молодость :) .
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Добрый день!

Sova, со мной все в порядке, приятно, что Вы волнуетесь обо мне. :)

Была у Дмитрия Михайловича на УЗИ 10.06.2012.
Мы с ним очень довольны результатом - все узлы, которые должны были родиться, уже родились, кроме одного (и он, со слов моего доктора, уже вот-вот родится, стоит на выходе).

Как рождались те узлы, я не могу точно описать, так как ничего не почувствовала и никаких гнойных выделений и тем более выделений с неприятным запахом у меня не было, температуры тоже.
Периодически в середине цикла были достаточно сильные боли, похожие на боли при месячных, часа через полтора все стихало, после принятия налгезина.
Во время месячных было что-то такое.... не понятное. То ли сгустки, то ли может быть и узлы, точно не могу сказать.
Вот, жду рождения последнего узла. Дмитрий Михайлович говорит, что он должен родиться без проблем, и не понадобится хирургическая помощь. Со дня на день придут месячные, надеюсь все будет хорошо. Остальные узлы тоже все немного \"усохли\", доктор отдал мне необычное заключение - нарисованы от руки узлы и подписаны их размеры и все. :)

Поэтому привожу, что есть:

После ЭМА 4 месяца
Размеры узлов:
40x33
31x 21
44x 25
19x11
24x 16
Дмитрий Михайлович наконец-то смог рассмотреть мою матку, т.к. раньше она не визуализировалась, была вся в узлах.

Перед ЭМА.
Миома матки 10-12 недель. Тело матки с узлами размерами : 74х67х72мм. Эндометрий 8 мм.
По задней стенке- интерстициально-субмукозная (43х30мм)
По передней стенке - интерстициально-субмукозная до 20 мм.
По передней стенке ближе к правому ребру- интерстициально-субсерозная (43х40мм) и субсерозная (21х19мм на основании до 20 мм)
По передней стенке интерстициальный (47х36 мм)
В области дна мелкие узелки до 10 мм.
Еще по передней стенке на уровне перешейка, субсерозный узел миомы (46х45х39 мм на основании 2 см, с сосудистыми лакунами и извитыми сосудами.

Вот и все мои новости.
Всем желаю здоровья, а докторов поздравляю с прошедшим Днём медицинского работника!
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Здравствуйте, Sova!

Параллельно с болями, я наблюдаю периодические небольшие мажущие выделения, отличные от месячных.
Скорее всего, это рождение маленьких субмукозных миоматозных узлов.
Возможно, этот процесс и вызывает периодические боли о которых я писала выше.
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Александра,

Конечно, Вы можете задавать любые вопросы, Вы меня ими совсем не напрягаете!

Я не могу точно сказать, была экспульсия или нет.
Недавно, в начале мая, у меня утром были жуткие боли, я такие не испытывала еще: схватывающие, резкие и ноющие одновременно, болел низ живота, меня знобило. Боли при эмболизации были иного характера. Если честно, я даже было подумала, что умираю :). Шутка.

Созвонилась с доктором, и описала ему свои симптомы. Дмитрий Михайлович объяснил мне, что симптомы, напоминающие предродовые схватки, могут сопровождать экспульсию узлов.
Доктор дал мне четкие рекомендации, какой укол сделать, чтобы спазмы снять, чем обезболить, и предложил утром следующего дня приехать в ПМЦ натощак, чтобы если что, сразу можно было госпитализироваться и \"помочь узлу родиться\", или, как там правильно, экспульсироваться? Не знаю :).
После укола боли стихли, и на следующий день были уже терпимые.
Дмитрий Михайлович меня посмотрел вместе с другим доктором и меня отправили домой - оказалось, это была \"ложная тревога\".

Спасибо Дмитрию Михайловичу - не смотря на 4 операции в этот день, он выделил для меня свое время, все объяснил, успокоил, проводил и пожелал удачи.

Последнее время у меня периодически бывают боли какие-то в животе, как при месячных. Раньше, до ЭМА, во время месячных живот болел дня два и все. Сейчас стало все по-другому: болит и перед месячными, и во время их, и после, но не постоянно, а периодически. Не знаю, с чем это связано…

Ну а так вроде бы все в порядке. Скоро поеду на УЗИ, там может что прояснится.

Дмитрий Михайлович сказал, что матка уже уменьшилась в два раза (до ЭМА она была 10-12 недель).

Ну вот и все мои новости, после контрольного УЗИ напишу, уменьшилось там что-то или нет.

Всем здоровья! Берегите себя и своих близких.
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Доброго времени суток!
Сегодня пришли мои месячные, наконец-то я их дождалась. Ура! :)

Всем здоровья!
Страницы: 1 2 След.
Отзывы пациентов
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...