Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
что делать с миомой?
 
Мне 44 года. Миома диагностирована 7 лет назад. Недавно сделала МРТ малого таза 24.07.2014г.. Вот результат: Исследование проведено в 9 день менструального цикла. Матка в положении антефлексии расположена срединно, наклонена вправо, ассиметрична с преобладанием левых отделов, контуры её четкие. Размеры тела длина 62 мм, ширина 88 мм, толщина 52 мм. Миометрий неоднородный. В левой стенке тела матки , в средней и нижней третях, определяется интрамурально-субсерозный миоматозный узел, четко очерченный, с тонкой полоской интерстициального отека вокруг, размером 31х41х45 мм. Кроме того, выявляются множественные мелкие, диаметром 6-9 мм, четко очерченные, однородные, гипоинтенсивные на Т2 и МРТ DF интрамуральные миоматозные узлы. Переходная зона представлена базальным эндометрием и подслизистым миометрией, толщиной 6-7 мм., соответствует пролиферативной фазе менструального цикла, однородная с ровными контурами. В левой повздошной области , паравазально, кпереди от левых боковых масс крестца определяется единичный лимфоузел 20х16х18 мм. с признаками отека. Шейка матки и ячники как сказал, мой гинеколог в норме. Что мне делать, один врач говорит удалять матку, а мой гинеколог наблюдать? Наблюдаем уже 7 лет, пока ничего хорошего нет, миома за 7 лет выросла на 1 см., причем это за последний год. Меня беспокоят ноющие боли в пояснице и внизу живота, хотя во время месячный чувствую себя хорошо, месячные 3-5 дней очень скудные. До каких размеров наблюдать миому? А потом что ? Удалять матку?
миома и боль
 
спасибо,а вообще с миомой надо что то делать? Я же настроилась пройти обследование и если надо сделать ЭМА, или лучше ничего не трогать и пассивно наблюдать за ней?
миома и боль
 
Добрый день!Мне 43 года, диагноз миома поставлен в 37 лет.  Результаты последнего Узи 12.01.2013г. (Тело матки- кпереди anteversio,anteflexio, по центру, незначительно увеличено в передне-заднем размере. Контуры-четкие, неровные, деформированы. Форма матки-неправильная. Размеры-продольный-59,7 мм, передне-задний-48 мм, поперечный-58 мм. Структура миометрия-диффузно неоднородна, с мелкими гиперэхогенными включениями в большом количестве, определяется 1 узел по передней стенке слева в средней и нижней трети, изогипоэхогенной структуры, размером 31,1х29,5х55 мм, субсерозно-интерстициальный, без признаков нарушения питания, кровоток в узле практически не определяется, очень скудный. Шейка матки- обычных размеров, неоднородная, с анэхогенными включениями в небольшом количестве.)Где то около 1,5 лет , появились постоянные ноющие боли слева внизу живота, запоры и проблемы с мочевым пузырем, как при беременности. Гастроэнтеролог, говорит, что это синдром раздраженного кишечника (который мы лечим эти 1,5 года, но боли никуда не уходят) . Гинеколог говорит,что  моя миома не может давать боли. А я почему то грешу на неё. У меня такой вопрос может ли моя миома давать боли? И какое то лечение моей миомы надо проводить? Кроме того,что мне назначают индинол и эпигалат.
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....