Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
1,5г. после ЭМА в ЦПРиС ( рецедив и мои наблюдения)
 
Доброго всем дня уважаемые посетители форума и врачи! Наконец спустя 1,5 года после ЭМА я решила поделиться своим отзывом. Я не буду описывать подробности самой процедуры и детали госпитализации, т.к. этой информации на форуме достаточно.
Преднамерено не писала отзыв сразу после процедуры, т.к. хотела оценить ситуацию спустя достаточное количество времени и как оказалось не зря...
Перед ЭМА у меня была множественная миома матки, самая большая из миом была чуть более 9 см и остальные по мелочи.
Мне повезло, что миомы не деформировали матку и не вызывали никаких симптомов, однако быстрый рост самой большой миомы заставлял меня задуматься о решении этой проблемы.
Так и попала к Борису Юрьевичу и Всеволоду Олеговичу.
После ЭМА за 1,5 года мои миомы, включаю эту самую большую миому почти не изменились в размерах, что, конечно меня слегка расстраивало, но с другой стороны они не росли и кровотка в них не было. И это хорошо, тем более, что ни на что они не влияли и матку не деформировали.


Ну не суть. Однако, на днях на контрольном УЗИ (которое было спустя полгода после предыдущего) врач обнаружила две новые субсерозные миомы где-то по 1,5см.

Ни в коем случае не хочу напугать тех, кто идет впервые на ЭМА, это просто видимо моя индивидуальная особенность. У нас это семейное, у моей сестры была удалена миома 20см. ( я не описалась, да - 20см((( )

Пишу отзыв, чтобы поблагодарить врачей за работу, ведь по моему убеждению толлько благодаря врачам, которые проводят ЭМА в ЕК и ЦПРиС огромное количество женщин не легли под нож с непредсказуемыми последствиями.
И для того, чтобы порекомендовать дамам  не лениться даже спустя год, два, три после ЭМА ходить на УЗИ хотя бы раз в полгода или даже 4 мес.
Подготовка к эма. аспират из полости матки
 
Здравствуйте, планирую делать ЭМА и сейчас собираю анализы. Нигде не смогла найти информацию о сроке действия анализа : аспират из полости матки. И нужно ли перед анализом сдать мазок на флору, т..к я слышала, что при воспалении нельзя брать аспират. Буду очень ждать ответа!
Вопрос по ЭМА
 
Планирую делать ЭМА, но прочла, что несмотря на проведенное ЭМА пациентке в любом случае нельзя будет принимать ванны, солнечные ванны, сауны и т.д, чтобы узлы не стали расти снова. И еще вопрос. Если большой узел 10 см не уйдет полностью после ЭМА, насколько, по вашему мнению, вероятен его повторный рост? Заранее благодарю за ответ!
миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Мария Патлань/13.01.2020
Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич спасибо за ваш сайт mioma.ru!...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...