субмукозная миома - страница 3

субмукозная миома
 
Здравствуйте , Борис Юрьевич !Мне 43 года , заключение узи ; миома матки с субмукозным узлом . Эхографические признаки патологии эндометрия.Положение матки:retroflexio/Размер 88х70х78.По передней стенке визуализируется интерстициально субмукозный узел Д 42 мм,форма матки округлая,полость матки деформирована,объем матки 230,1 мл увеличена,толщена эндометрия 15 мм,контуры четкие,структура-повышенной эхогенности,варикозное расширение сосудов малого таза. При менструациях болшие кровопотери и сильные схваткообразные боли   . Два врача мне настоятельно рекомендуют удалить матку . Я этого делать не хочу ! Показана-ли мне ЭМА ?
Надеюсь на скорейший ответ,заранее благодарна!
С ув.Анна
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Нужно больше данных. См. тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2
 
Добрый день! Мне 32 года, детей нет, планирую беременность. Обнаружена миома. Подскажите пожалуйста разрешена ли мне ЭМА или надо делать гистерорезектоскопию?? данные по УЗИ на 5 день цикла:

Матка: расположена типично. Миометрий однородной эхоструктуры. Очаговых и диффузных изменений не обнаружено.
Размеры: дл 65, толщ 67, шир 69
Полость матки: деформирована солидным субмукозным гипоэхогенным образованием диаметром 54 мм.
Эндометрий: 5 мм, однородной эхоструктуры, эхогенность соответствует фазе цикла.
Правый яичник: расположение типичное, размеры: дл 35 мм, толщ 20 мм.Контуры четкие ровные. Эхоструктура обычная.
Левый яичник: расположение типичное, размеры: дл 35 мм, толщ 20 мм.Контуры четкие ровные. Эхоструктура обычная.
Жидкость в позадиматочном пространстве не обнаружена.
Шейка матки: размеры обычные, структура не изменена, цервикальный канал без особенностей.
Заключение: Признаки миомы матки.
Месячные проходят обычно идут 4-5 дней. Крововыделений нет.
Заранее благодарю за ответ,
С уважением Наталья Л.
 
Здравствуйте!
Мне 44 года. Рожать не планирую. Данные УЗИ: 7 день цикла. матка:56-52-71, деформирована на 1/3 за счет м/у. По передней стенке субсерозно-интерстициальные 18 и 36 мм, в полости матки в верхней трети субмукозный узел 20 мм. миометрий однородный 6 мм. Яичники 27 и 33 мм в объеме, структура не изменена, фолликулы 4,5,8,10мм. Мне планируют сделать гистерорезектоскопию субмукозного узла, а затем ЭМА.
Вопрос 1 - почему нельзя сразу ЭМА?
Вопрос 2- если только после гистерорезектоскопии делать ЭМА, то какой должен быть перерыв между этими  двумя вмешательствами.
 
Рекомендации выглядят довольно нелогично. Не могу прокомментировать. Делать гистерорезектоскопию ПЕРЕД ЭМА?! Не могу понять логику врачей.
 
Подскажите при субмукозном узле по задней стенке 4 на 4 что лучше сделать, чтоб узел не рос? С осени 2012 до лета 2013 он не рос,но живот стал побаливать чаще. Мне 45, матку удалять не хочу, двое детей есть - кесарево было дважды. Мирену тоже боюсь.
 
Натусевич, в вашем случае более всего показано проведение ЭМА. Гистерорезектоскопия при таком размере узла не проводится
 
Галина Александровна, предложенная врачами тактика ошибочна и не логична. Вам не нужна гистерорезектоскопия перед ЭМА. Вам надо сразу же делать ЭМА. Субмукозный узел из вас выйдет самостоятельно после ЭМА
 
Светлана, вам более всего показано проведение ЭМА
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Новикова/28.05.2019
Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет сделать правильный выбор....
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...