субмукозная миома

Страницы: 1 2 3 След.
субмукозная миома
 
Здравствуйте , Борис Юрьевич !Мне 43 года , заключение узи ; миома матки с субмукозным узлом . Эхографические признаки патологии эндометрия.Положение матки:retroflexio/Размер 88х70х78.По передней стенке визуализируется интерстициально субмукозный узел Д 42 мм,форма матки округлая,полость матки деформирована,объем матки 230,1 мл увеличена,толщена эндометрия 15 мм,контуры четкие,структура-повышенной эхогенности,варикозное расширение сосудов малого таза. При менструациях болшие кровопотери и сильные схваткообразные боли   . Два врача мне настоятельно рекомендуют удалить матку . Я этого делать не хочу ! Показана-ли мне ЭМА ?
Надеюсь на скорейший ответ,заранее благодарна!
С ув.Анна
 
У меня тоже такой вопрос: мне гинеколог сказала, что на субмукозный узел, около 5см эмболизация не делается. Опровергните?
 
Полина, при наличии признаков патологии эндометрия Вам необходимо выполнение диагностического выскабливания, в зависимости от результатов которого можно будет выбрать дальнейший метод лечения(ЭМА или удаление матки), опыт показывает, что в большинстве случаев последнего варианта возможно избежать.
 
Katerina-2, Вам лучше связаться со мной и приехать на УЗИ и консультацию, чтобы выбрать оптимальный метод лечения. В зависимости от подробностей Вашей ситуации это, возможно, будет ЭМА или удаление узла через шейку матки под контролем гистероскопии. Важны детали и высококвалифицированное, достоверное УЗИ.
 
Здравствуйте!
У меня так же обнаружили субмукозный узел, провели гистероскопию, сказали, что можно делать ЭМА. Но неужели при субмукозном узеле этого делать нельзя?
Миому обнаружили в феврале этого года, 2 года назад вообще ничего небыло, а сейчас по результатам УЗИ: размер матки 71х55х70, 1 фиброузел 23 куб.см. По результатам гистероскопии: Длина матки 9 см, деформирована субмукозным узлом на широком основании, занимающем 2/3 полости маки. Трубные устья перекрыты узлом. Заключение: фиброзно-лейкоциарный экссудат, фрагменты эндоцервикса с восполительным компонентом, резервноклеточной пролиферацией и очагами плоскоэпителиальной метаплазии без атипии. Экссудативный эндометрит.
При менструации так же большая кровопотеря и сильные схваткообразные боли, анемия средней тяжести ( без препаратов железа совершенно обессилена)  . Сказали, что просто удалить миому невозможно из-за больших кровопотерь и анемии.
Я так надеялась на ЭМА, казалось, что доктора компетентны. Поможет ли мне ЭМА и каков опыт операций с подобными миомами?
Я очень волнуюсь. :(
 
Эмболизацию, конечно, сделать можно и при субмукозном узле, другое дело, что специалист, владеющий гистероскопией с возможностью миомрезекции должен бы был удалить такой узел во время той процедуры, которую Вы уже перенесли. Если этот узел единственный, то другое лечение Вам, скорее всего, не потребовалось бы. Приходите к нам, сделаем УЗИ, решим, как поступать дальше, выбирать будем между ЭМА и повторением гистероскопии, но уже с удалением узла.
 
Спасибо за столь скорый ответ! :)
Однако, я осталась в некотором недоумении. Гинеколог, который меня консультировал, и который рассказал мне об эмболизации, сказала, что мою миому просто удалить (выскаблить) невозможно, т.к. ножка узла слишком широкая и корень миомы расположен глубоко в стенке матки. Может поэтому мне ее и не удалили? Насколько я понимаю, целью гистероскопии в моем случае, было взять соскоб и сделать гистологическое исследование. Хммм, если же подобные узлы можно удалять этой процедурой, то зачем меня направили на ЭМА?
 
Тут много нюансов. Субмукозные узлы быват очень разными по своей топографии. Всеволод Олегович абсолютно прав - нужно смотреть на УЗИ \"своими глазами\", и принимать решение об оптимальной тактики лечения, принимая во внимание возможности гистерорезектоскопии и ЭМА.
 
Спасибо за ответы!
Буду думать! :(
 
Наталья, укажите, пожалуйста,  свой возраст и планы на беременность.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...