Миомэктомия или ЭМА при субсерозном узле

Страницы: 1
Миомэктомия или ЭМА при субсерозном узле
 
Здравствуйте.
Мой диагноз - внутренний и внешний эндометриоз, эндомет. киста яичника, множественная миома макти.

Помимо прочего, у меня по задней стенке матки справа субсерозный узел на широком основании (согласно отдельным протоколам УЗИ расположенный ближе к  перешейку) 49-46-49 мм.
В некоторых протоколах УЗИ указано, что он является  межмышечно-себсерозным.
Наблюдается усиленный рост узла, начиная с июня 2011 г.  (его размер в июне - 36 мм.) после приема дюфастона во 2-ой фазе цикла (1 мес.) и жанина (1 мес.).
Мне 30 лет. Детей нет. В будущем планирую беременность.

Подскажите пожалуйста:
1. узел лучше удалить лапароскопически (также планируется операция по удалению эндометриодной кисты яичника) или провести ЭМА и в стоит ли это делать в ближайщее время или можно еще понаблюдать за ним?
2. влияет ли тип кровотока на выбор метода лечения, так как в одних протоколах УЗИ указано, что данный узел неоднородной структуры за счет повышенной и ниженной эхогенности, смешанным типом кровотока, а в других более ранних УЗИ - кровоток перинодулярный и др.).
3. Что произойдет с субсерозным узлом на широком основании после ЭМА, если стоит остановиться именно на ней? Не понадобится ли узел после ЭМА удалять хирургически?
4. Применяется ли ЭМА в отношении аденомиом ( у узистов есть сомнения относительно того, является ли данный узел  фибромиомой или аденомиомой)?
 
Заранее благодарна за ответ.
 
Лила,
У вас именно та ситуация, когда принять правильное решение можно только после осмотра специалистом в области ЭМА - есть множество нюансов, которые не могут учитывать врачи, не ведущие пациентов после ЭМА
Вам надо приехать к нам в клинику на консультацию.
 
К сожалению, я проживаю не в Москве, и уже на понедельник (05.12.) назначена операцию по удалению кисты, заодно врачи предлагают миомэктомию. Боюсь, что мой отказ от миомэктомии в случае невозможности в дальнейшем по показаниям или нецелесообразности ЭМА приведет ко второй операции по удалению миоматозного узла.
Отложить операцию тоже не представляется возможным, так как уже полгода беспокоят боли, вызванные скорее всего кистой.
 
Лила, в такой ситуации вам не надо отказывается от операции и миомэктомии
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...