ЭМА или удаление матки - страница 3

ЭМА или удаление матки
 
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 44 года и у меня миома 14 недель.Детей нет.Аборты были. Последнее УЗИ от 21.02.2012г. Переписываю с протокола, как могу сама понять.
Дата последней менструации 10.02.2012г.
Границы четкие,контуры не ровные,форма не правильная, размеры увеличены  14 недель. Длина 13,6 Передне-задний 77,8 Ширина 112 мм.Структура изменена за счет диффузных множественных,очаговых изменений(Это все подчеркнуто ручкой -может что-то лишнее переписала),Множественные узлы различной локализации,максимальный:субсеродный по правому ребру размером 64,7 мм.Из задней стенки сублиднозный(?????) узел 23,8 мм в перешейке.М-эхо:толщина 8,5 мм, границы нечеткие.Полость матки деформирована узлом.Шейка матки определяется обычных размеров 36,8*29,4.Структура изменена за счет......эндоцервилса( не разборчиво).
Левый яичник-размеры обычные, длина-24,8 толщина-20,1 мм,фолликуллы единичные 4-5 мм.
Правый яичник -длина 27,8 толщина 21,0, фолликулы 4-5 мм.
Патологические образования в полости малого таза и свободная жидкость не определяется.Заключение:Эхопризнаки многоузловой миомы матки 14 недель с тенденцией к росту с наличием прунного субсерозного узла,субмукозного узла деформирующего полость матки.
Полость матки и яичники без серьезных изменеий.
Была у нескольких гинекологов-все настойчиво настаивают на удалении матки.Мне очень не хочется делать эту операцию, тем более до случайного обнаружения миомы (первое УЗИ-07.04.2010) у меня никаких жалоб не было и нет на сегодняшний день.  кроме более-менее обильной менструации и выпадают регулярно на протяжении менструации довольно крупные и не очень кровянные сгустки.Так как я с гинекологией только познакомилась и не имею достаточного опыта на общение по данному вопросу, хотелось бы знать, какие у меня прогнозы на будущее?
Прочитала про ЭМА.Сегодня ездила в областную клинику в г .Донецк.Сказали-как хотите, ваше право выбирать.И все.И как всегда пугалки всякие и страшилки.Захотелось плюнуть на все и ничего не предпринимать.Но дома успокоившись, почитала Ваш сайт и решила с Вами посоветоваться.Что-же мне все таки делать? Вопросов много-ответов нет.Можно ли мне делать ЭМА и нужно ли? Какие последствия после этой операции?А то как-то гладко все получается. И где на Украине лучше всего делают эту операцию?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Инна,
1. Первые месячные после ЭМА могут быть такими обильными, но нормально, следующие должны быть уже скуднее
2. Никаких анализов и дополнительного лечения после ЭМА не требуется
 
Спасибо Вам большое за поддержку!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Отзывы пациентов
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...