ЭМА или удаление матки - страница 2

ЭМА или удаление матки
 
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 44 года и у меня миома 14 недель.Детей нет.Аборты были. Последнее УЗИ от 21.02.2012г. Переписываю с протокола, как могу сама понять.
Дата последней менструации 10.02.2012г.
Границы четкие,контуры не ровные,форма не правильная, размеры увеличены  14 недель. Длина 13,6 Передне-задний 77,8 Ширина 112 мм.Структура изменена за счет диффузных множественных,очаговых изменений(Это все подчеркнуто ручкой -может что-то лишнее переписала),Множественные узлы различной локализации,максимальный:субсеродный по правому ребру размером 64,7 мм.Из задней стенки сублиднозный(?????) узел 23,8 мм в перешейке.М-эхо:толщина 8,5 мм, границы нечеткие.Полость матки деформирована узлом.Шейка матки определяется обычных размеров 36,8*29,4.Структура изменена за счет......эндоцервилса( не разборчиво).
Левый яичник-размеры обычные, длина-24,8 толщина-20,1 мм,фолликуллы единичные 4-5 мм.
Правый яичник -длина 27,8 толщина 21,0, фолликулы 4-5 мм.
Патологические образования в полости малого таза и свободная жидкость не определяется.Заключение:Эхопризнаки многоузловой миомы матки 14 недель с тенденцией к росту с наличием прунного субсерозного узла,субмукозного узла деформирующего полость матки.
Полость матки и яичники без серьезных изменеий.
Была у нескольких гинекологов-все настойчиво настаивают на удалении матки.Мне очень не хочется делать эту операцию, тем более до случайного обнаружения миомы (первое УЗИ-07.04.2010) у меня никаких жалоб не было и нет на сегодняшний день.  кроме более-менее обильной менструации и выпадают регулярно на протяжении менструации довольно крупные и не очень кровянные сгустки.Так как я с гинекологией только познакомилась и не имею достаточного опыта на общение по данному вопросу, хотелось бы знать, какие у меня прогнозы на будущее?
Прочитала про ЭМА.Сегодня ездила в областную клинику в г .Донецк.Сказали-как хотите, ваше право выбирать.И все.И как всегда пугалки всякие и страшилки.Захотелось плюнуть на все и ничего не предпринимать.Но дома успокоившись, почитала Ваш сайт и решила с Вами посоветоваться.Что-же мне все таки делать? Вопросов много-ответов нет.Можно ли мне делать ЭМА и нужно ли? Какие последствия после этой операции?А то как-то гладко все получается. И где на Украине лучше всего делают эту операцию?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата

Впрочем, насколько помню, очень многие вопросы, которые возникали после ЭМА мы с Вами обсуждали именно тут, а не с Вашим гинекологом из клиники, где Вы оперировались :)

После ЭМА  у меня как раз проблем было больше не по гинекологии, а в связи с сердцем, ногой, гематомой и пр. Рекомендации после ЭМА я тоже получила в распечатанном виде, но просто привыкла узнавать несколько мнений. В том же ин-те Шалимова 2 разных оперирующих врача давали своим пациентам разные рекомендации - 1 рекомендовал ограничивать физ-активность и секс до 3х месяцев, другой - только до месяца. У \"своих\" харьковских гинекологов, узистов, тоже получала разные рекомендации - типа - лучше перестраховаться и т.п. Вопрос на счет миомэктомии  -тоже сбор экспертных оценок :). Я читаю медлитературу, спрашиваю мнение специалистов, ищу ответы на свои вопросы. Видимо, я хотела получить другой ответ, но тут как раз мнения у большинства сходятся.
И киевский гинеколог рекомендовал мне появиться не раньше чем, через 3 месяца, когда организм уже полностью \"устаканится\" после операции. А я вот теперь думаю зачем :) Если по узи положительная динамика и меня ничего не беспокоит, других сопутствующих гинек. заболеваний нету.  Так, что в Киеве не бросают пациентов без гинекологов :).
 
Наверное Вы правы, а я ошибаюсь... Вы ведь сами все пережили, а я всего лишь оперировал и наблюдал в течение 10 лет за 3000 пациентками после ЭМА...
Завтра же откажусь от помощи гинекологов и начну эмболизировать несертифицированным препаратом :)

О чем мы спорим?!

Я даже по Вашим постам и вопросам видел, что существенные отличия в работе клиник имеются. Я высоко оцениваю профессионализм докторов из Института им.Шалимова, но также отмечаю, что организационная, сервисная и послеоперационная работа у нас поставлена, очевидно, на более высоком уровне. Во многом это определяет и разницу в расходах.  
Наши отличия могут для кого-то быть существенны, для кого-то нет - очень комфортные условия пребывания, самый большой в СНГ опыт ЭМА, самый современный эмболизационный препарат, который используют во всем мире; новейший ангиографический аппарат, на котором и вымполняют ЭМА; эффективное обезболивание; контакт с лечащим гинекологом и эндоваскулярным хирургом 24/7; собственное отделение гинекологии=возможность быстро и эффективно решить любую проблему.
Минусы - бОльшие расходы. Но при этом оплата труда гинеколога, анестезиолога, операционной сестры, анестезисток, сестер отделения и эндоваскулярного хирурга включена в эту сумму. Т.е. никаких дополнительный \"условий\", \"благодарностей\" и т.п. И весь персонал высоко мотивирован и профессионален.
Это то, что я называю \"Программа ЭМА\".  Честно говоря, работать в других условиях я бы уже не стал. Речь идет просто об уважении к пациентам, к своему труду.
Но право на жизнь имеют разные формы работы. Не все могут позволить себе Перинатальный Центр, разумеется. Но выбирать все же стоит, понимая в чем состоит разница. Дешево не бывает \"просто так\", за этим всегда стоит определенная мера уступок, на которые вы идете.
 
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мое первое письмо было датировано 23,02,2012. И вот я решилась наконец то на ЭМу. В итоге я ее сделала в Донецке в клинике им. Калинина 20.03.2012 в 18-00. Сказать честно самой операцией я осталась очень довольна, прошла как  все описывают- быстро, безболезнено. После операции опять же не чувствовала никакой боли , обезбаливающее сделали на ночь 1 укол на всякий случай.Утром была как огурец.Только крайне неудобно было все время спать на спине. Последующие 3 дня чувствовала замечательно-ни болей,ни температуры , ни одного синяка. Начала сомневаться- а делали ли мне вообще что либо. ШУТКА. На 4 день по вечерам начала подниматься температура до 37,4. Сегодня первый день -37,2. Менструация пошла точно по сроку 01.04.Все как обычно.

Единственное, что меня волнует -при выписке мне назначили сделать УЗИ через 2 месяца и 3 укола Золадекса.И все.Первый укол я должна сделать до 05.04, а меня мучают сомнения- нужен ли он мне.В моем городе я столкнулась с такой проблемой, что наши гинекологи не имеют представления как вести себя с такими больными как я ,чувствуешь себя первопроходцем.Так что советоваться мне не с кем.

Помогите мне решить вопрос -делать мне иньекцию Золадекса или нет,может можно заменить другими медикаментами? Может нужно пропить дополнительно лекарства,ведь операция была же.Вообщем нужна ли какая либо медикаментозная поддержка после операция. И как нужно  бороться с температурой? Я понимаю, что не совсем корректно задавать вам такие вопросы, но задавать мне их больше не кому.
Спасибо Вам за поддержку!
 
Инна,
Вам совсем не надо колоть Золадекс, он вам не нужен. Его назначение - это полное не понимание сути эмболизации маточных артерий гинекологами. В целом после ЭМА не нужно никакого лечения. С температурой бороться тоже не надо, он должна быть и это совершенно нормальное явление. Могу даже сказать, что температура может периодически подниматься вплоть до месяца после ЭМА и это тоже нормально.
 
Мне 43. В прошлом году легла в стационар на ЭМА. Сделали выскабливание, обнаружили аденоматозный полип. Предложили удалить матку. Я поинтересовалась об альтернативе удаления. Врач сказала, что можно вылечить инъекциями Люкрина депо. Сделала 4 инъекции и контрольное выскабливание. Аденоматоза не обнаружили. 13 декабря сделала ЭМА. Все прошло успешно...НО..после ЭМА было 3 цикла и ВСЕ!!! Сдала на гормоны АМГ, эстрадиол и ФСГ. Результаты показали, что яичники на данный момент у меня не работают. Я много читаю специальной литературы в интернете. Поняла, что кровоток в матке на данный момент у меня не восстановился и нет доступа крови к яичникам, а отсюда не вырабатываются яйцеклетки. До ЭМА с циклом у меня было все без проблем..не смотря даже на миому в 10 недель..ни задержек, ни межцикличных кровотечений. Вот и вопрос у меня-что делать? Есть ли возможность помочь циклу восстановиться? И если нет, то какая разница в моем случаем между ЭМА и удалением матки, если результат один-КЛИМАКС?!
 
Нинуля, у вас после люкрина и контрольного выскабливания были месячные?
 
В какой клинике вам делали ЭМА? Что сейчас показывает УЗИ - толщина эндометрия, есть ли в яичниках фолликулы?
 
Дмитрий Михайлович, после Люкрина и до ЭМА у меня были месячные 2 цикла, без задержек, но как всегда очень обильные. После ЭМА месячные были 3 раза и умеренные. УЗИ пока не делала, а вот на гормоны сдала. ФСГ- 43,72 ; эстрадиол-140.0 ; АМГ- 0,1. Судя по всему яичники у меня не работают. Анализы делала не по циклу, а в обычный день, т.к. месячных уже не было. анализы от конца марта.
 
ЭМА делала в г.Краснодаре в 1 горбольнице.
 
1.После ЭМА месячные пришли день в день по графику.Сегодня второй день цикла.И я сегодня реально испугалась,что окажусь в больнице с кровотечением на операционном столе и что ЭМА в таком случае окажется бесполезной.У меня и до ЭМА месяч были обильными и сопровождались выходом то ли кровяных сгустков  то ли кусков мяса( что то в этом роде), но сегодня с 5 утра был целый потоп и выходило такое количество сгустков, что уже подумала операция по удалению матки будет неизбежна. Но к 8 часам утра все устаканилось,перешло в нормальное русло и я успокоилась.Интересно -теперь каждые месяч будут сопровождаться такими действиями, к чему готовиться на следующий цикл?

2.Читаю форум. Всем назначают назначают какие то анализы ( о которых я ничего не знаю), какие то гормоны, люди ждут какие то ответы.Такое впечатление, что я вышла только что из леса. Мне ничего не назначают, ничего не проверяют -какие у меня гормоны, какие анализы нужно сдавать, что нужно делать? Ничего не понятно!!!!Может мне тоже нужно проверить какой нибудь гормон?

3.После проведения ЭМА мне тоже не сообщили каким препаратом делали эмболизацию. В выписке не написали, на мой устный вопрос ответили -стандартный по Украине препарат.Скажите: это важно знать ? Может это повлиять на дальнейший ход событий, т.е. понадобиться эта информация в будущем?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...