Секс после ЭМА

Страницы: 1 2 След.
Секс после ЭМА
 
Здравствуйте!

Просмотрев все темы форума, не нашла ответы на свои вопросы. Ситуация такая: после ЭМА в течение месяца (как рекомендовано в выписке) воздерживались от секса. Во второй месяц секс был, что и спровоцировало начало месячных на неделю раньше, как мы с мужем предполагаем. Отсюда такие вопросы:
А) вы пишите, что после ЭМА надо воздерживаться от физ.нагрузок, занятий в тренажерном зале, солнечных процедур, посещения бань  и саун. А как стоит ограничивать секс в первое время после ЭМА (в первые полгода-год): как часто и интенсивно можно им заниматься?
Б) какова вероятность того, что секс (а именно прилив крови к матке во время возбуждения) будет способствовать восстановлению кровотока в миомах или кровоснабжению эмболизированных узлов по другим коллатералиям?
 
1. По моему мнению, более чем на месяц эти ограничения смысла не имеют. Я уже писал, что мнения ученых тут разделяются - кто-то считает, что вообще никаких ограничений соблюдать не нужно, кто-то предпочитает \"перестраховываться\". Я принадлежу к первому лагерю. Научных данных о том или ином влиянии спорта на результат ЭМА не существует. Более того, очень сложно даже придумать более-менее убедительный механизм как они могли бы влиять. А уж ограничивать секс после ЭМА на несколько месяцев - вообще нонсенс. Я бы сам тогда перестал рекомендовать ЭМА пациенткам.
2. См. выше - не могу представить механизм. Этого не происходит.
Очень естественно, что ЭМА начинает \"обрастать\" традициями, привычными рекомендациями и т.п. Но в целом все это очень сомнительно - Вам выполнено \"серьезное, высокотехнологичное, надежное вмешательство\" и такими факторами как физические нагрузки, спорт и секс на ее результат повлиять нельзя. Это мое мнение.
 
Хотелось бы добавить, что разумнее всего ориентироваться на собственное самочувствие. Если спорт, секс и другие испытания Вы переносите легко или даже с удовольствием, то ограничивать себя не следует. Главное, не переусердствовать и не переоценить собственные возможности, особенно в первые недели после ЭМА. Прислушивайтесь внимательнее к собственному организму, а не только к общим, часто  формальным рекомендациям.
 
Всеволод Олегович,

я вам задала еще 2 вопроса - посмотрите, пожалуйста, в Личные сообщения, не хочу задавать их публично.
 
Уважаемые врачи,

1. в первый год после ЭМА надо пользоваться презервативом во время секса. Это из-за того, что нельзя в первый год беременеть или есть еще какие-то причины? Если есть, то НАЗОВИТЕ ИХ, пожалуйста.
2. можно ли заниматься сексом без презерватива в \"неблагоприятные\" для зачатия дни. Мы с мужем проверились, у обоих мазки в норме. А то законный секс с мужем в презервативе - это не айс :(!
 
Как в известной поговорке: \"чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело\". Увы, прерванный половой акт или предохранение \"по календарю\" не является надежным. Сочувствую. Но рекомендовать не могу.
 
Ну, вот... А говорили, что качество жизни после ЭМА улучшается :(!  
Борис Юрьевич, добавьте смайликов, чтобы легче было эмоции выражать (как пожелание к работе сайта).
 
Очень живо себе предстаавляю Бориса Юрьевича, добавляющего для улучшения работы сайта таких печальных смайликов в так и не использованных презервативах. Крепитесь, все ограничения временные, зато потом...!!! Желаю скорейшего возвращения хорошего качества жизни.
 
Цитата
1. По моему мнению, более чем на месяц эти ограничения смысла не имеют. Я уже писал, что мнения ученых тут разделяются - кто-то считает, что вообще никаких ограничений соблюдать не нужно, кто-то предпочитает "перестраховываться". Я принадлежу к первому лагерю. Научных данных о том или ином влиянии спорта на результат ЭМА не существует. Более того, очень сложно даже придумать более-менее убедительный механизм как они могли бы влиять. А уж ограничивать секс после ЭМА на несколько месяцев - вообще нонсенс. Я бы сам тогда перестал рекомендовать ЭМА пациенткам.
2. См. выше - не могу представить механизм. Этого не происходит.
Очень естественно, что ЭМА начинает "обрастать" традициями, привычными рекомендациями и т.п. Но в целом все это очень сомнительно - Вам выполнено "серьезное, высокотехнологичное, надежное вмешательство" и такими факторами как физические нагрузки, спорт и секс на ее результат повлиять нельзя. Это мое мнение.

Уважаемые врачи,
у меня более интимный вопрос: с чем конкретно связано ограничение интимной жизни в течении месяца после ЭМА ?
нельзя испытывать ОРГАЗМ, чтобы матка была в покое и не было эякуляции?

Заранее огромное спасибо.
 
По всей видимости ни у кого эта проблема не вызвала неудобств, но лично я не могу больше молчать :confused: После ЭМА у меня не прошло еще и месяца, как рекомендовано я воздерживаюсь от секса, но с  каждым днем воздерживаюсь все сложнее, честно говоря, уже лезу на стенку(( Обсуждать это с врачом лично стесняюсь, поэтому решила написать сюда. ПОчему же нельзя в течение месяца заниматься сексом после ЭМА? Чувствую себя хорошо. Или это может как-то повлиять на эмболы, кровоток и прочее? Будет ли очень, очень страшно , если я все же нарушу данный запрет?! Очень надеюсь на ответ!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...