Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
ЭМА в России 10 лет!!!
 
Борис Юрьевич,

Так как вы не указали основные задачи «празднования», а также финансовые и организационные возможности, то результатом мозгового штурма стали вот такие идеи:
1. А вы не хотите попробовать задействовать волонтеров? Можно, например, напечатать юбилейные листовки-раскладушки и в информационных, и в рекламных целях. Однако языковая форма и содержание этих листовок должны быть настолько выверены (и лучше не «рекламщиками») и безупречны, чтобы ни у кого из тех, кто впервые возьмет их в руки, не возникло мысли, что это лохотрон, и желания тут же их выбросить. Листовки можно распространять посредством волонтеров. Если они будут в открытом доступе, я могу подъехать  и взять энное количество листовок – уж очень хочется выложить их в районной гинекологии и поликлинике. Также могу оставить часть в крупном сетевом супермаркете (и даже финансовой компенсации за это не попрошу :)). Пациентки ПМЦ, как правило, покидают центр после ЭМА вполне довольные. Можно предложить им распространять листовки на добровольных началах.  
2. Вы не думали, что можно создать ленточку – символ ЭМА? Есть же ленточки-символы движения по борьбе со СПИДом, раком молочной железы и проч. Если в других странах не придумали еще такой ленточки, давайте будет пионерами! Есть ли у вас возможность договориться с Facebook и Twitter  и «распространять» эти ленточки в сетях? Например, я со своего аккаунта захожу на страницу mioma.ru в Facebook, «подцепляю» как-нибудь эту ленточку, и она появляется на моей странице на видном месте. Такие ленточки могут «цеплять» не только женщины, прошедшие ЭМА, но и все, кто поддерживает ЭМА (врачи, родственники, друзья).
3. Можно устроить маленький флэшмоб осенью с привлечением ЭМА-пациенток, врачей, дружественных вам ТВ-каналов. Правда, непонятно, насколько это реализуемо с организационной точки зрения?
4. Можно ли привлечь к осенней конференции ваших зарубежных коллег (видео-конференция), используя ваши контакты и контакты ваших старших товарищей (Капранова, Беленького)? Можно ли передавать в on-line режиме прямую трансляцию вашей конференции на сайт? Мне было бы очень интересно посмотреть конференцию и опосредованно в ней поучаствовать!

Борис Юрьевич, если решите вопрос с листовками и ленточками, то напишите на сайте большими буквами :), где и когда их можно забрать/скопировать.

P.S. А если захотите промчаться по Москве лихим торжественным кортежем в составе первой операционной бригады, то можно устроить безлюдность на улицах в рамках акции «Умри, все живое», а потом во время прохода «небожителей» по красной дорожке настойчиво и трепетно тянуться к вам руками, как в дурном и до боли знакомом российском сценарии :(. Шучу!
Роды - кесарево или естественные роды
 
Цитата
Посмотрел на пабмеде - поразило то, что за 18 лет изучения эма только 14 статей по этой теме этоточень мало. Тема на западе закрыта, так как все понятно.

Ваша же ссылка из предыдущего сообщения доказывает обратное. Аннотация, на которую вы ссылаетесь, датирована ноябрем 2010 года, т.е.  исследование достаточно свежее и продолжалось 5 лет (60 месяцев). Может, Università Cattolica del Sacro Cuore в медицинском мире не самое авторитетное заведение, тем не менее, исследования есть.

Напомню, что на ЭМА в первые годы не брали женщин, желающих в будущем иметь ребенка. Да и вообще долгое время не изучали влияние ЭМА не последующую беременность, часто указывая ”follow-up randomized studies are needed”. Этим озаботились гораздо позже. Но так как женщины начали рожать после ЭМА, да и сами технологии проведения ЭМА и эмболизационный препарат были усовершенствованы, то, скорее всего, проблема с влиянием ЭМА на функциональность яичников и фолликулярный резерв отошла на второй план. Но это не значит, что ее нет!

Я подумала о том, что наш спор напоминает спор врачей, например, по поводу целесообразности использования тех или иных маркеров в онкологии – бессмысленный и беспощадный :). И в результате к общему знаменателю прийти не получается. Поэтому, Дмитрий Михайлович, это мое последнее сообщение, адресованное вам, так как мы уже начали бегать по кругу :), а терять на это время не хочется. Спасибо за то, что высказали свое мнение, но и мне оставьте, пожалуйста, право иметь свое мнение - нравится оно вам или нет, совпадает оно с вашим или не очень :).
Роды - кесарево или естественные роды
 
Цитата
Теперь от теории к практике: к примеру я веду прием и приходит пациентка "бальзаковского возраста" и я вижу, что ей оптимально будет провести ЭМА, далее я ей сообщаю, что есть такая призрачная вероятность, что у нее снизится овариальный резерв, а точнее, что она сдав этот анализ после ЭМА может обнаружить его снижение и это будет означать, что менопауза у нее теоритически наступит раньше (на сколько??? - ей сейчас 32 - когда у нее будет естественная менопауза??? на сколько лет она наступит раньше ???? - а эти вопросы она обязательно задаст)......

Я уважаю врачей, которые предупреждают обо всех негативных  и побочных последствиях вмешательств, какими бы незначительными или «призрачными» они не казались врачам. Я прожила несколько лет в западной цивилизованной стране, и мне ближе позиция врачей, которые и по-человечески говорят, и просто обязаны сообщать обо всех последствиях проводимого лечения. После сданных анализов на оценку фолликулярного резерва у меня есть информация о том, когда у меня, скорее всего, наступит менопауза. Далее я сдам еще раз анализы после ЭМА и получу новую дату (мой возраст на момент наступления менопаузы). Сравнить две даты – очень легко!


Цитата
Далее следуя этой логики я должен сообщить ей, что надо рассмотреть вопрос о криоконсервации эмбрионов (стимуляция яичников в этом протоколе как раз снижает овариальный резерв - вот это доказано) и если что потом беременеть методом ЭКО из этих заготовленных эмбрионов. В итоге приходит в шок и думает - зачем ей эта ЭМА с такими подготовками и последствиями пойду я лучше пить индинол с эппигалатом, боровую матки или делать миомэктомию на 12 узлов, чтобы на матке рубец на рубце остался и рецидив по полной программе через 2-3 года. Или решает пойти на криоконсервацию и получат лишнюю стимуляцию яичников (приводящую к преждевременному истощению), а потом после ЭМА у нее все нормально и она может сама беременеть и рожать (это у происходит у подавляющего большинства пациентов) и зачем ей тогда надо было стимулировать яичники и заготавливать эмбрионы - помимо влияния на организм это еще и достаточно дорого и надо потом ежегодно платить не маленькие деньги за хранение этих эмбрионов. )


Не стоит искажать информацию и доводить ситуацию до абсурда. Я нигде не писала, что вам следует рассказывать женщинам о криоконсервации или ЭКО. Я также сомневаюсь в том, что хоть какая-нибудь здравомыслящая женщина побежит на криоконсервацию до ЭМА, если на то не будет веских оснований (а такие бывают: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=3967#post3967). Криоконсервация и ЭКО – это, к сожалению, крайние меры. Убеждена, что нет сравнительных данных о влиянии ЭМА, ЭКО и криоконсервации на яичники и фертильную функцию. Поэтому спорить об этом бессмысленно.
Уверена, что вы как грамотный врач сможете объяснить пациенткам разницу между ЭМА и миомэктомией, а также тем, как обе операции повлияют на последующую беременность, при этом не приуменьшая всех минусов обеих операций.

Цитата
с глубоким уваджением отношусь ко всем участникам диалога, но поверьте - медицина это очень сложно (нас не случайно учат 6 лет и потом еще 2 года ординатуры чтобы просто к пациенту подойти можно было). На поверхности все очевидно, но все на самом деле очень и очень сложно...

Я даже не знаю, как расценить ваш финальный абзац. Очень жаль, если вы считаете, что, если у человека нет медицинского образования, то вряд  ли он что-то поймет, поэтому и говорить ему об этом не стоит. Я думаю, что пациенты имеют право быть предупрежденными, тем более что на кону их здоровье!
Дмитрий Михайлович, я не планировала вступать с вами в дискуссию или кого-то за что-то агитировать. Но так как она состоялась, вынуждена констатировать, что каждый остался при своем мнении. К сожалению, вы не привели ни одного веского для меня аргумента против анализов на оценку фолликулярного резерва, только ваше субъективное мнение, которое, безусловно, имеет право быть (не спорю). При всем моем уважении к вам ответ на вопрос «сдавать анализы на оценку фолликулярного резерва или нет» для меня был очевиден с самого начала переписки.
Роды - кесарево или естественные роды
 
Цитата
Вы очень точно написали используя слова "например" и "допустим", то есть исходя из анализов ничего не возможно узнать и прогнозировать. Работая в клинике ЭКО мы часто назначали анализы на овариальный резерв, но довольно часто были существенные расхождения - при нормальном резерве пациентки давали 2-3 фолликула , а при сниженном 12-15 фолликулов.
Далее продолжу позже...

Совершенно очевидно, что мои «например» и «допустим» ни в коей мере не относились к ДОСТОВЕРНОСТИ тестов на оценку фолликулярного резерва. Это всего лишь вводные слова в русском языке, которые я использовала, чтобы привести пример – как в школьной задачке: «Допустим, у Вовы 3 яблока, а у Пети – 5…».
Я просто не хотела указывать публично результаты своих анализов, но могу заверить, что ни в одном анализе на оценку фолликулярного резерва у меня не сказано: «У вас концентрация mis/fmh, допустим, в районе 7,0» или «Уровень гормона АМГ у вас, например, 2,0». Результаты сданных мною анализов показали именно то, что должны были показать! Определенные допущения возможны только в отношении времени наступления менопаузы. Но даже прогнозируемое время наступления менопаузы (оставшееся количество лет), которое мне определили до ЭМА, совпало с тем временем, когда наступала менопауза у старших родственниц в моей семье.

Возможно, из моих предыдущих сообщений было непонятно, что я не напрасно переживаю по поводу влияния ЭМА на яичники. Дело в том, что после ЭМА мой цикл пришел в хаотичное состояние. Менструации, которые до этого были строго через 28 дней, начали дико прыгать – от 20 до 29 дней. Я никогда не знала, когда они начнутся. Поэтому в течение семи месяцев постоянно носила с собой средства гигиены. На сайте указано, что транзиторная аменорея возможна, но она, как правило, наступает у женщин старшего возраста и проходит в течение шести месяцев. Ни одному из условий мой случай не отвечает. На втором месяце на УЗИ диагностировали кисту яичника, которая не только не прошла самостоятельно, но и продолжала увеличиваться в размерах. Поэтому с седьмого месяца мой гинеколог назначил мне  гормональные препараты для нормализации работы яичников. Поэтому на своем опыте могу сказать, что ЭМА, к сожалению, оказала негативное влияние на функциональность моих яичников. И я такая не одна. Об этом можно судить и по тому, что пишут женщины на форуме, и по нашему очному общению с бывшими пациентками.
Роды - кесарево или естественные роды
 
Я, конечно, терпеливый человек, поэтому объясняю :):
Женщины бальзаковского возраста – это женщины, которым слегка за 30, то есть они даже младше вас, Дмитрий Михайлович, поэтому «тянуть еще есть куда», хоть и не желательно.
1. Теперь по существу. Если до ЭМА тесты на фолликулярный резерв указывали на хороший потенциал созревания яйцеклеток и на не скорое наступление менопаузы (допустим, через 15 лет), то после ЭМА (через год после ЭМА!) результаты тестов вдруг заметно ухудшились (снижен потенциал созревания яйцеклеток, до менопаузы осталось, например, 5 лет), значит, речь уже идет об ИСТОЩЕНИИ яичников. Как раз об этом нам и писала реальная пациентка (ваша пациентка!) - Mirta.
В подобной ситуации может встать вопрос не об ЭКО, а о криоконсервации яйцеклеток. Это хоть какая-то палочка-выручалочка на будущее, если естественным путем забеременеть в течение оставшегося времени не получится, а фолликулов не останется. И вот здесь как раз понадобятся репродуктологи.
2. Тесты на фолликулярный резерв, разумеется, не являются поводом для отказа от беременности естественным путем (вы, наверное, именно это имели в виду, когда написали: «показатель овариального резерва не является поводом выбрать ЭКО вместо искусственного зачатия»).
Но эти тесты проводятся, если есть, например, недостаточный ответ на стимуляцию яичников. Нам с мужем гинекологи еще до ЭМА рекомендовали простимулировать яичники и активно заниматься зачатием. Так что в случае стимуляции яичников мы тоже обратимся не к гинекологам районной поликлиники (хотя и не исключаю, что там есть хорошие врачи), а к «проверенным» репродуктологам. А efort-тест я сделаю до стимуляции, чтобы заранее исключить (по возможности) негативные нюансы и не терять время.

Дмитрий Михайлович, во время наших очных встреч вы мне подробно рассказывали свою профессиональную биографию и ни разу не упомянули, что вы лично проводили ЭКО. А теперь оказывается, что вы и швец, и жнец, и на  дуде игрец :).
Роды - кесарево или естественные роды
 
Mirta, спасибо за ответы! Ваши сообщения о благополучной беременности после ЭМА  меня очень радуют :)!

Я тоже подумала о том, что, возможно, особо дотошным пациенткам, которые очень заинтересованы в беременности после ЭМА, следует предлагать оценку овариального резерва до и после ЭМА. Не хотят – не надо, хотят – пусть сделают и не обвиняют врачей, если результаты этих тестов после ЭМА будут в норме. Ну, или обвиняют, если результаты будут не радостными именно после ЭМА по сравнению с тем, что было до ЭМА :(! Тем более что таких желающих, скорее всего, будет не так уж много, так как:
- на ЭМА идут женщины, завершившие свою репродуктивную функцию;
- на ЭМА идут совсем молодые женщины (на форуме уже писали женщины 24-25 лет), которые смогут зачать, даже если  после ЭМА фолликулярный резерв уменьшиться, так как в таком возрасте у многих резерв еще все равно ого-го!
- сама стоимость указанных тестов (особенно efort-теста) достаточно высокая, и не все согласятся на дополнительные расходы.

Суть в проведение этих тестов (до и после ЭМА) у женщин бальзаковского возраста, которые еще, к сожалению, не имеют детей, заключается в следующем, Дмитрий Михайлович. В случае резкого снижения фолликулярного резерва после ЭМА необходимо определить вместе с компетентными врачами:
а) каким способом лучше беременеть (нужна ли паре помощь репродуктологов);
б) в какие сроки лучше уложиться (поджимает ли время до окончательного отключения функции яичников, и что надо в таком случае предпринимать);
в) и в каком центре в связи с пунктами а) и б) все это делать.

В противном случае, действительно можно все пустить на самотек, отвергая «наукообразие» в медицине (думаю, что репродуктологи с вами не согласятся), надеясь на мистику и теряя драгоценное время.
Роды - кесарево или естественные роды
 
Дмитрий Михайлович, проблема в том, что вы не ведете беременных пациенток (и вообще, и после ЭМА в частности). Поэтому я выбрала центр, в котором буду наблюдаться с наступлением беременности. Согласитесь, если я прийду к ним и сообщу, что такой-то врач «против дополнительных анализов на оценку овариального статуса» – для них это будет неубедительным аргументом!
Кроме того, мне самой будет интересно сравнить результаты efort-теста до и после ЭМА (тем более что сдать этот тест не составит труда). Вы говорили, что в моем случае ЭМА делается для подготовки матки к беременности. Хорошо, матку подготовили. Теперь я хочу убедиться в том, что и яичникам не навредили. Сравнение результатов двух efort-тестов (до и после ЭМА), выполненных теми же лаборантами в той же лаборатории (для минимизации технических погрешностей), лично для меня показательно.
Я разумный человек и прекрасно понимаю, что фолликулярный резерв у женщины в 20, 30 и 40 лет разный. Поэтому слова «у вас снижен фолликулярный резерв» для меня не станут ни трагедией, ни приговором. Другое дело, если он будет резко снижен по сравнению с данными годичной давности (до ЭМА) – вот это будет крайне разочаровывающим результатом!
Те примеры, которые вы приводите (хоть они и «не единичные» и «бесконечные»), все же не являются нормой, но «загадочную» составляющую беременности мы будем с мужем иметь в виду :)!
Роды - кесарево или естественные роды
 
Инна, ссылки на русские тексты - это всего лишь переведенные аннотации к научным статьям на англоязычных ресурсах. Следует читать сами статьи (и не одну!), прежде чем сделать выводы. Лучше прочтите статьи, ссылки на которые предоставила Мария. Там как раз есть статданные и сравнения с \"популяцией в целом\".
Роды - кесарево или естественные роды
 
Цитата
Кратко прокомментирую ситуацию: оценка овариального резерва - вещь крайне сомнительная, так как до сих пор нет ни одного исследования (я говорю только о мировой литературе) доказавшего достоверность всех предложенных тестов. То есть есть ФСГ, эстрадиол, ингбин, АМГ, УЗИ - каждый из этих тестов может указывать на снижение овариального резерва, но на практике и при статистической обработке все не подтверждает закономерность. Если говорить проще - по анализам и тестам овариальный резерв снижен, а женщина на стимуляцию дает хорошее количество полноценных фолликулов. Поэтому в настоящий момент надо признать, что достоверных тестов оценки овариального резерва нет. Если знаете английский язык - посмотрите публикации по этой теме на pubmed.

Дмитрий Михайлович, скажите, пожалуйста, какова была цель вашего сообщения?
1. это совет не проходить efort-тест и другие подобные тесты? Тогда кому из врачей вообще верить?! Ведь ваши же коллеги в ПМЦ и ЦПСР его назначают пациенткам (тем более если возникнет необходимость прохождения ЭКО)!
2. это призыв не сдаваться и стараться забеременеть, даже если ВСЕ тесты на определение овариального резерва укажут на снижение этого резерва?
Я, скорее всего, пройду УЗИ с определением afc и расширенный efort-тест с определением динамики изменений АМГ и ингибина b до и после стимуляции ФСГ. На основе этих  данных мы (я и муж) вместе с врачами, во-первых, полнее будем представлять картину с оставшимся фолликулярным запасом, а во-вторых, решим, каким методом нам лучше беременеть! Хотя если получится забеременеть естественным путем, мы с мужем совсем не будем возражать :)!
Роды - кесарево или естественные роды
 
Инна, добрый день!
Источники, например, указаны в теме «Беременность после ЭМА»: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=4789#post4789.
Хотя в англоязычном Интернете уже много статей по этой теме.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Отзывы пациентов
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...