Роды - кесарево или естественные роды

Страницы: 1 2 3 4 След.
Роды - кесарево или естественные роды
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович, Борис Юрьевич!

делала ЭМА в ЦПСИР в 2010 году, затем наблюдалась у Дмитрия Михайловича, в ноябре 2011 наступила долгожданная беременность, так получилось, что на тот момент планировала ЭКО в спеццентре по рекомендации Дмитрия Михайловича, забеременела самостоятельно, но  в итоге там и веду беременность.

прокомментируйте, пожалуйста, является ли ЭМА показанием к плановому кесаревому сечению или роды естественным путем также возможны. на основании каких показателей принимать такое решение? Есть ли какие-то показатели, которые необходимо отслеживать во время беременности после ЭМА. каким образом, на каких сроках это нужно делать? к сожалению, опыта по ведению таких беременностей не так много, очень надеюсь на ваши советы и комментарии. заранее благодарю.
 
ЭМА в анамнезе показанием к кесареву сечению не является. Решение об оперативных родах принимается также как и всегда - при наличии на это показаний.
В ЦПСР и ПМЦ прошло довольно много рожениц после ЭМА.
 
спасибо, Борис Юрьевич, ничего специально / дополнительно тоже отслеживать не нужно?
 
В процессе самой беременности все на усмотрение акушера, который Вас наблюдает. Неправомочен что-либо рекомендовать. Все же я эндоваскулярный хирург :)
 
Mirta, рада за вас, поздравляю! Особенно ценно узнать о беременности после ЭМА, что называется, из первых уст :). Знаю, что такое сообщение ждали несколько женщин на этом форуме. Желаю вам спокойной, беспроблемной беременности, благополучных и легких родов, а также здоровья вам и вашему летнему малышу!
Так как мы тоже заинтересованы в беременности после ЭМА (но год пока не прошел,  и не было финального УЗИ и отмашки доктора на беременность :)), то с большим интересом отнеслись к вашему сообщению! Если вам не сложно, не могли бы вы иногда рассказывать о вашем состоянии (как себя чувствуете, как наблюдаетесь, рекомендованы ли какие-то специальные наблюдения/анализы/процедуры ведущим вас врачом, что показывает УЗИ в отношении эмболизированных миом, как развивается малыш, как пройдут роды и т.п.).
Извините, мои вопросы продиктованы не простым любопытством, а необходимостью узнать о беременности после ЭМА не от мужчин-врачей (хотя их мнения тоже ценны), а от самой девушки/женщины, так как через несколько месяцев мы собираемся идти «по вашим стопам» :). Если не считаете нужным делать это публично, то можно писать в ЛС! Заранее спасибо!
 
Цитата
mirta, рада за вас, поздравляю! Особенно ценно узнать о беременности после ЭМА, что называется, из первых уст :). Знаю, что такое сообщение ждали несколько женщин на этом форуме. Желаю вам спокойной, беспроблемной беременности, благополучных и легких родов, а также здоровья вам и вашему летнему малышу!
Так как мы тоже заинтересованы в беременности после ЭМА (но год пока не прошел,  и не было финального УЗИ и отмашки доктора на беременность :)), то с большим интересом отнеслись к вашему сообщению! Если вам не сложно, не могли бы вы иногда рассказывать о вашем состоянии (как себя чувствуете, как наблюдаетесь, рекомендованы ли какие-то специальные наблюдения/анализы/процедуры ведущим вас врачом, что показывает УЗИ в отношении эмболизированных миом, как развивается малыш, как пройдут роды и т.п.).
Извините, мои вопросы продиктованы не простым любопытством, а необходимостью узнать о беременности после ЭМА не от мужчин-врачей (хотя их мнения тоже ценны), а от самой девушки/женщины, так как через несколько месяцев мы собираемся идти «по вашим стопам» :). Если не считаете нужным делать это публично, то можно писать в ЛС! Заранее спасибо!

здравствуйте, спасибо! беременность протекает хорошо, с самого начала нахожусь на серьезной прогестероновой поддержке. ничего особенного и дополнительного врачи не назначают. я больше переживаю за сам процесс родов - недавно общалась с девушкой, у которой после ЭМА во время родов матка не сокращалась, не сужались сосуды. но врачи здесь говорят, что можно планировать естественные роды без проблем. до сих пор не могу определиться, как же быть.

кстати, когда я пришла к репродуктологу через 1.5 года после ЭМА, с удивлением для себя услышала, что они наблюдают снижение функции яичников у пациенток после ЭМА, я сдала несколько анализов (ингибин В, еще что-то) и делала фоликулометрию. по итогам, и у меня после операции функция тоже была снижена (до ЭМА количество фоликулов всегда превышало 7 в обоих яичниках, после ЭМА количество фоликулов в левом снизилось до 2, в правом - до 5). для меня это стало большим ударом, во-первых, потому что забеременеть в такой ситуации сложно, во-вторых, яичники со сниженной функцией = ранний климакс = ранее резкое старение. нам рекомендовали ЭКО. но нам повезло и получилось забеременеть самим.

по поводу поведения узлов. два небольших в связи с увеличением матки перестали визуализироваться, третий - по задней стенке матки - отслеживать сложно - не видно, так что пока могу сделать вывод, что ничего особенного с узлами не происходит.

желаю вам удачи и легкой беременности в будущем.
 
Mirta, спасибо за ответ и за предупреждение о возможном снижении функции яичников после ЭМА. Моя гинеколог тоже об этом говорила, хотя мне до менопаузы очень далеко. Так как год после ЭМА еще не прошел, я пока сдала только расширенную гормональную панель, которая никаких отклонений не выявила.
После того, как пройдет год, я, как и вы, буду сдавать EFORT-тест для определения резерва яичников и понимания того, как повлияла ЭМА на фолликулярный резерв (до ЭМА у меня все было хорошо, как и у вас).  
Скажите, пожалуйста:
- а у вас это первая беременность?
- почему вас именнно Лубнин направил на ЭКО - у него были какие-то опасения по поводу возможности зачатия естественным путем?
- то, что вы находитесь на \"серьезной прогестероновой поддержке\", связано ли как-то с ЭМА и ее последствиями (например, известно, что угроза выкидыша и плацентарных \"аномалий\" после ЭМА возрастает)?

Даже несмотря на снижение фолликулярного статуса, отлично, что вы сами смогли забеременеть и что беременность протекает спокойно и хорошо!  Теперь желаю вам здоровых родов (думаю, что ближе к родам вы с мужем и врачами определитесь с оптимальным способом родоразрешения :))!
 
Кратко прокомментирую ситуацию: оценка овариального резерва - вещь крайне сомнительная, так как до сих пор нет ни одного исследования (я говорю только о мировой литературе) доказавшего достоверность всех предложенных тестов. То есть есть ФСГ, эстрадиол, ингбин, АМГ, УЗИ - каждый из этих тестов может указывать на снижение овариального резерва, но на практике и при статистической обработке все не подтверждает закономерность. Если говорить проще - по анализам и тестам овариальный резерв снижен, а женщина на стимуляцию дает хорошее количество полноценных фолликулов. Поэтому в настоящий момент надо признать, что достоверных тестов оценки овариального резерва нет. Если знаете английский язык - посмотрите публикации по этой теме на pubmed.
 
Здравствуйте, zoih.
Заинтересовала Ваша фраза:
\"...известно, что угроза выкидыша и плацентарных \"аномалий\" после ЭМА возрастает...\"

Укажите, пожалуйста, источник информации.
 
Инна, добрый день!
Источники, например, указаны в теме «Беременность после ЭМА»: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=4789#post4789.
Хотя в англоязычном Интернете уже много статей по этой теме.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...