Роды - кесарево или естественные роды - страница 4

Роды - кесарево или естественные роды
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович, Борис Юрьевич!

делала ЭМА в ЦПСИР в 2010 году, затем наблюдалась у Дмитрия Михайловича, в ноябре 2011 наступила долгожданная беременность, так получилось, что на тот момент планировала ЭКО в спеццентре по рекомендации Дмитрия Михайловича, забеременела самостоятельно, но  в итоге там и веду беременность.

прокомментируйте, пожалуйста, является ли ЭМА показанием к плановому кесаревому сечению или роды естественным путем также возможны. на основании каких показателей принимать такое решение? Есть ли какие-то показатели, которые необходимо отслеживать во время беременности после ЭМА. каким образом, на каких сроках это нужно делать? к сожалению, опыта по ведению таких беременностей не так много, очень надеюсь на ваши советы и комментарии. заранее благодарю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Информирование пациентов...Дать полную информацию...Эх... Не смея вмешиваться в здешнюю дискуссию, потому что я не врач (хоть и с двумя высшими образованиями :)),  позволю себе просто вставить пару слов.
Можно подумать, у нас по всем другим моментам, кроме ЭМА, врачи информируют обо ВСЕХ возможных в будущем проблемах?! Всегда всех предупреждают, чем в отдалённом будущем могут обернуться стимуляции, да ещё и неоднократные, при эко или искусственной инсеминации? Да у \"хочушек\" даже мыслей и вопросов в тот момент таких не возникает \"а что будет со мной лет через --\"! Они зациклены на одном-забеременеть. Хорошо ещё, если это приведёт к результату в виде беременности и родов. А если нет? И кусают потом себе локти. Поверьте, я не на пустом месте так говорю.
И заготовить \"на всякий случай\" яйцеклетки заранее (\"а вдруг после эма (иль чего другого) у меня их не останется!\") - это не такая простая безобидная процедура, как можно подумать, почитав обширную инфу в интернете. Любая стимуляция - встряска для организма, да ещё какая!
А при миомэтомии - всех врачи предупреждают, чем это чревато для будущих беременностей?  Хорошо, если у врача \"руки золотые\" и присутствует элементарная честность. Но ведь, к сожалению, не все такие. Среди моих знакомых есть прошедшие и через первых (растящие детишек после удаления немаленьких узлов), и через вторых (безуспешно замотавшиеся по больницам).
Организм человека - не элементарная \"машина\", где всё можно просчитать и предсказать. Мы живём не в закрытой оболочке, в которую не попадает ничего извне.  Нынешняя окружающая среда настолько изменчива, что, как мне кажется, невозможно предсказать тестами и исследованиями, что будет с твоим здоровьем через лет 5, а не то что к 50-ти годам. :eek: Не, точнее, кое-что предположить можно, если, к примеру, я останусь жить в нашем загаженном городе ещё лет 20.....но это уже из другой \"оперы\"...
С уважением ко всем участникам форума
Татьяна
 
Вы совершенно правы.
В некоторых клиниках перед ЭМА или миомэктомией у пациенток старше 40  (имеющих заинтересованность в беременности) производят криоконсервацию яйцеклеток.  Не потому что ЭМА или операция как-то должны обязательно ухудшить функцию яичников, а потому что до возможной беременности неминуемо пройдет время. И 1-2 года в 20-летнем возрасте в отношении функции яичников совсем не то же самое, что 1-2 года в возрасте сорока и старше.
В ПМЦ тоже есть возможность проводить криоконсервацию яйцеклеток.
 
Цитата
Посмотрел на пабмеде - поразило то, что за 18 лет изучения эма только 14 статей по этой теме этоточень мало. Тема на западе закрыта, так как все понятно.

Ваша же ссылка из предыдущего сообщения доказывает обратное. Аннотация, на которую вы ссылаетесь, датирована ноябрем 2010 года, т.е.  исследование достаточно свежее и продолжалось 5 лет (60 месяцев). Может, Università Cattolica del Sacro Cuore в медицинском мире не самое авторитетное заведение, тем не менее, исследования есть.

Напомню, что на ЭМА в первые годы не брали женщин, желающих в будущем иметь ребенка. Да и вообще долгое время не изучали влияние ЭМА не последующую беременность, часто указывая ”follow-up randomized studies are needed”. Этим озаботились гораздо позже. Но так как женщины начали рожать после ЭМА, да и сами технологии проведения ЭМА и эмболизационный препарат были усовершенствованы, то, скорее всего, проблема с влиянием ЭМА на функциональность яичников и фолликулярный резерв отошла на второй план. Но это не значит, что ее нет!

Я подумала о том, что наш спор напоминает спор врачей, например, по поводу целесообразности использования тех или иных маркеров в онкологии – бессмысленный и беспощадный :). И в результате к общему знаменателю прийти не получается. Поэтому, Дмитрий Михайлович, это мое последнее сообщение, адресованное вам, так как мы уже начали бегать по кругу :), а терять на это время не хочется. Спасибо за то, что высказали свое мнение, но и мне оставьте, пожалуйста, право иметь свое мнение - нравится оно вам или нет, совпадает оно с вашим или не очень :).
 
Тема хорошая.
Тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...