Роды - кесарево или естественные роды - страница 3

Роды - кесарево или естественные роды
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович, Борис Юрьевич!

делала ЭМА в ЦПСИР в 2010 году, затем наблюдалась у Дмитрия Михайловича, в ноябре 2011 наступила долгожданная беременность, так получилось, что на тот момент планировала ЭКО в спеццентре по рекомендации Дмитрия Михайловича, забеременела самостоятельно, но  в итоге там и веду беременность.

прокомментируйте, пожалуйста, является ли ЭМА показанием к плановому кесаревому сечению или роды естественным путем также возможны. на основании каких показателей принимать такое решение? Есть ли какие-то показатели, которые необходимо отслеживать во время беременности после ЭМА. каким образом, на каких сроках это нужно делать? к сожалению, опыта по ведению таких беременностей не так много, очень надеюсь на ваши советы и комментарии. заранее благодарю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Я конечно зануда, но:
1. Как по результатам анализов определить в какие сроки лучше беременеть если после ЭМА не желаельно беременеть 1 год, а после этого надо беременеть как можно скорее если женщина уже взрослая (куда тянуть еще... )
2. Помощь репродуктологов нужна в том случае, если беременность не наступает, то есть пробовали и не наступила или же если есть дополнительная проблема с трубами или спермограммой. Показатель овариального резерва не является поводом выбрать ЭКО вместо искусственного зачатия. Я неплохо разбираюсь в ЭКО, так как работал в клинике репродукции  и сам делал ЭКО (ушел, потому что понял, что это не мое - не так интересно лично для меня), поэтому я тоже \"компетентный врач\" :)
 
Я, конечно, терпеливый человек, поэтому объясняю :):
Женщины бальзаковского возраста – это женщины, которым слегка за 30, то есть они даже младше вас, Дмитрий Михайлович, поэтому «тянуть еще есть куда», хоть и не желательно.
1. Теперь по существу. Если до ЭМА тесты на фолликулярный резерв указывали на хороший потенциал созревания яйцеклеток и на не скорое наступление менопаузы (допустим, через 15 лет), то после ЭМА (через год после ЭМА!) результаты тестов вдруг заметно ухудшились (снижен потенциал созревания яйцеклеток, до менопаузы осталось, например, 5 лет), значит, речь уже идет об ИСТОЩЕНИИ яичников. Как раз об этом нам и писала реальная пациентка (ваша пациентка!) - Mirta.
В подобной ситуации может встать вопрос не об ЭКО, а о криоконсервации яйцеклеток. Это хоть какая-то палочка-выручалочка на будущее, если естественным путем забеременеть в течение оставшегося времени не получится, а фолликулов не останется. И вот здесь как раз понадобятся репродуктологи.
2. Тесты на фолликулярный резерв, разумеется, не являются поводом для отказа от беременности естественным путем (вы, наверное, именно это имели в виду, когда написали: «показатель овариального резерва не является поводом выбрать ЭКО вместо искусственного зачатия»).
Но эти тесты проводятся, если есть, например, недостаточный ответ на стимуляцию яичников. Нам с мужем гинекологи еще до ЭМА рекомендовали простимулировать яичники и активно заниматься зачатием. Так что в случае стимуляции яичников мы тоже обратимся не к гинекологам районной поликлиники (хотя и не исключаю, что там есть хорошие врачи), а к «проверенным» репродуктологам. А efort-тест я сделаю до стимуляции, чтобы заранее исключить (по возможности) негативные нюансы и не терять время.

Дмитрий Михайлович, во время наших очных встреч вы мне подробно рассказывали свою профессиональную биографию и ни разу не упомянули, что вы лично проводили ЭКО. А теперь оказывается, что вы и швец, и жнец, и на  дуде игрец :).
 
Цитата



Дмитрий Михайлович, во время наших очных встреч вы мне подробно рассказывали свою профессиональную биографию и ни разу не упомянули, что вы лично проводили ЭКО. А теперь оказывается, что вы и швец, и жнец, и на  дуде игрец :).

Это точно :) :) :) !!!!! Читая сообщения Лубнина  на форуме, создается такое впечатление)))))))))))) . Zoih верно подметила ))))))))).
 
Я проработал в клинике ЭКО 1 год, за это время у меня родилось несколько чудесных детишек, это с учетом, что первые полгода я просто входил в курс дела.
Вы очень точно написали используя слова \"например\" и \"допустим\", то есть исходя из анализов ничего не возможно узнать и прогнозировать. Работая в клинике ЭКО мы часто назначали анализы на овариальный резерв, но довольно часто были существенные расхождения - при нормальном резерве пациентки давали 2-3 фолликула , а при сниженном 12-15 фолликулов.
Далее продолжу позже...
 
Теперь от теории к практике: к примеру я веду прием и приходит пациентка \"бальзаковского возраста\" и я вижу, что ей оптимально будет провести ЭМА, далее я ей сообщаю, что есть такая призрачная вероятность, что у нее снизится овариальный резерв, а точнее, что она сдав этот анализ после ЭМА может обнаружить его снижение и это будет означать, что менопауза у нее теоритически наступит раньше (на сколько??? - ей сейчас 32 - когда у нее будет естественная менопауза??? на сколько лет она наступит раньше ???? - а эти вопросы она обязательно задаст)... Далее следуя этой логики я должен сообщить ей, что надо рассмотреть вопрос о криоконсервации эмбрионов (стимуляция яичников в этом протоколе как раз снижает овариальный резерв - вот это доказано) и если что потом беременеть методом ЭКО из этих заготовленных эмбрионов. В итоге приходит в шок и думает - зачем ей эта ЭМА с такими подготовками и последствиями пойду я лучше пить индинол с эппигалатом, боровую матки или делать миомэктомию на 12 узлов, чтобы на матке рубец на рубце остался и рецидив по полной программе через 2-3 года. Или решает пойти на криоконсервацию и получат лишнюю стимуляцию яичников (приводящую к преждевременному истощению), а потом после ЭМА у нее все нормально и она может сама беременеть и рожать (это у происходит у подавляющего большинства пациентов) и зачем ей тогда надо было стимулировать яичники и заготавливать эмбрионы - помимо влияния на организм это еще и достаточно дорого и надо потом ежегодно платить не маленькие деньги за хранение этих эмбрионов.
Я с глубоким уваджением отношусь ко всем участникам диалога, но поверьте - медицина это очень сложно (нас не случайно учат 6 лет и потом еще 2 года ординатуры чтобы просто к пациенту подойти можно было). На поверхности все очевидно, но все на самом деле очень и очень сложно...
 
Цитата
Вы очень точно написали используя слова "например" и "допустим", то есть исходя из анализов ничего не возможно узнать и прогнозировать. Работая в клинике ЭКО мы часто назначали анализы на овариальный резерв, но довольно часто были существенные расхождения - при нормальном резерве пациентки давали 2-3 фолликула , а при сниженном 12-15 фолликулов.
Далее продолжу позже...

Совершенно очевидно, что мои «например» и «допустим» ни в коей мере не относились к ДОСТОВЕРНОСТИ тестов на оценку фолликулярного резерва. Это всего лишь вводные слова в русском языке, которые я использовала, чтобы привести пример – как в школьной задачке: «Допустим, у Вовы 3 яблока, а у Пети – 5…».
Я просто не хотела указывать публично результаты своих анализов, но могу заверить, что ни в одном анализе на оценку фолликулярного резерва у меня не сказано: «У вас концентрация mis/fmh, допустим, в районе 7,0» или «Уровень гормона АМГ у вас, например, 2,0». Результаты сданных мною анализов показали именно то, что должны были показать! Определенные допущения возможны только в отношении времени наступления менопаузы. Но даже прогнозируемое время наступления менопаузы (оставшееся количество лет), которое мне определили до ЭМА, совпало с тем временем, когда наступала менопауза у старших родственниц в моей семье.

Возможно, из моих предыдущих сообщений было непонятно, что я не напрасно переживаю по поводу влияния ЭМА на яичники. Дело в том, что после ЭМА мой цикл пришел в хаотичное состояние. Менструации, которые до этого были строго через 28 дней, начали дико прыгать – от 20 до 29 дней. Я никогда не знала, когда они начнутся. Поэтому в течение семи месяцев постоянно носила с собой средства гигиены. На сайте указано, что транзиторная аменорея возможна, но она, как правило, наступает у женщин старшего возраста и проходит в течение шести месяцев. Ни одному из условий мой случай не отвечает. На втором месяце на УЗИ диагностировали кисту яичника, которая не только не прошла самостоятельно, но и продолжала увеличиваться в размерах. Поэтому с седьмого месяца мой гинеколог назначил мне  гормональные препараты для нормализации работы яичников. Поэтому на своем опыте могу сказать, что ЭМА, к сожалению, оказала негативное влияние на функциональность моих яичников. И я такая не одна. Об этом можно судить и по тому, что пишут женщины на форуме, и по нашему очному общению с бывшими пациентками.
 
Цитата
Теперь от теории к практике: к примеру я веду прием и приходит пациентка "бальзаковского возраста" и я вижу, что ей оптимально будет провести ЭМА, далее я ей сообщаю, что есть такая призрачная вероятность, что у нее снизится овариальный резерв, а точнее, что она сдав этот анализ после ЭМА может обнаружить его снижение и это будет означать, что менопауза у нее теоритически наступит раньше (на сколько??? - ей сейчас 32 - когда у нее будет естественная менопауза??? на сколько лет она наступит раньше ???? - а эти вопросы она обязательно задаст)......

Я уважаю врачей, которые предупреждают обо всех негативных  и побочных последствиях вмешательств, какими бы незначительными или «призрачными» они не казались врачам. Я прожила несколько лет в западной цивилизованной стране, и мне ближе позиция врачей, которые и по-человечески говорят, и просто обязаны сообщать обо всех последствиях проводимого лечения. После сданных анализов на оценку фолликулярного резерва у меня есть информация о том, когда у меня, скорее всего, наступит менопауза. Далее я сдам еще раз анализы после ЭМА и получу новую дату (мой возраст на момент наступления менопаузы). Сравнить две даты – очень легко!


Цитата
Далее следуя этой логики я должен сообщить ей, что надо рассмотреть вопрос о криоконсервации эмбрионов (стимуляция яичников в этом протоколе как раз снижает овариальный резерв - вот это доказано) и если что потом беременеть методом ЭКО из этих заготовленных эмбрионов. В итоге приходит в шок и думает - зачем ей эта ЭМА с такими подготовками и последствиями пойду я лучше пить индинол с эппигалатом, боровую матки или делать миомэктомию на 12 узлов, чтобы на матке рубец на рубце остался и рецидив по полной программе через 2-3 года. Или решает пойти на криоконсервацию и получат лишнюю стимуляцию яичников (приводящую к преждевременному истощению), а потом после ЭМА у нее все нормально и она может сама беременеть и рожать (это у происходит у подавляющего большинства пациентов) и зачем ей тогда надо было стимулировать яичники и заготавливать эмбрионы - помимо влияния на организм это еще и достаточно дорого и надо потом ежегодно платить не маленькие деньги за хранение этих эмбрионов. )


Не стоит искажать информацию и доводить ситуацию до абсурда. Я нигде не писала, что вам следует рассказывать женщинам о криоконсервации или ЭКО. Я также сомневаюсь в том, что хоть какая-нибудь здравомыслящая женщина побежит на криоконсервацию до ЭМА, если на то не будет веских оснований (а такие бывают: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=3967#post3967). Криоконсервация и ЭКО – это, к сожалению, крайние меры. Убеждена, что нет сравнительных данных о влиянии ЭМА, ЭКО и криоконсервации на яичники и фертильную функцию. Поэтому спорить об этом бессмысленно.
Уверена, что вы как грамотный врач сможете объяснить пациенткам разницу между ЭМА и миомэктомией, а также тем, как обе операции повлияют на последующую беременность, при этом не приуменьшая всех минусов обеих операций.

Цитата
с глубоким уваджением отношусь ко всем участникам диалога, но поверьте - медицина это очень сложно (нас не случайно учат 6 лет и потом еще 2 года ординатуры чтобы просто к пациенту подойти можно было). На поверхности все очевидно, но все на самом деле очень и очень сложно...

Я даже не знаю, как расценить ваш финальный абзац. Очень жаль, если вы считаете, что, если у человека нет медицинского образования, то вряд  ли он что-то поймет, поэтому и говорить ему об этом не стоит. Я думаю, что пациенты имеют право быть предупрежденными, тем более что на кону их здоровье!
Дмитрий Михайлович, я не планировала вступать с вами в дискуссию или кого-то за что-то агитировать. Но так как она состоялась, вынуждена констатировать, что каждый остался при своем мнении. К сожалению, вы не привели ни одного веского для меня аргумента против анализов на оценку фолликулярного резерва, только ваше субъективное мнение, которое, безусловно, имеет право быть (не спорю). При всем моем уважении к вам ответ на вопрос «сдавать анализы на оценку фолликулярного резерва или нет» для меня был очевиден с самого начала переписки.
 
Вот оно самое главное о чем я не знал \"После сданных анализов на оценку фолликулярного резерва у меня есть информация о том, когда у меня, скорее всего, наступит менопауза. Далее я сдам еще раз анализы после ЭМА и получу новую дату (мой возраст на момент наступления менопаузы). Сравнить две даты – очень легко! \" сообщите мне или дайте ссылку на статью, где указано по какой формуле высчитывается предполагаемое время до менопаузы.  Вот об этом я все время пишу - если я отстал от медицины - помогите мне восполнить этот пробел. Я просто не знал, что теперь можно высчитывать время до менопаузы и сравнивать даты. Каюсь.
Далее, описанное вам \"Дело в том, что после ЭМА мой цикл пришел в хаотичное состояние. Менструации, которые до этого были строго через 28 дней, начали дико прыгать – от 20 до 29 дней. Я никогда не знала, когда они начнутся.\"  совсем не характерно для снижения овариального резерва. Это характрено для временной дисфункции яичников после эма, которая в разной степени выраженности встречается у многих пациентов. Как правило, вовремя назначенные контрацептивы на пару месяцев решают вопрос.
 
Вот оно самое главное о чем я не знал \"После сданных анализов на оценку фолликулярного резерва у меня есть информация о том, когда у меня, скорее всего, наступит менопауза. Далее я сдам еще раз анализы после ЭМА и получу новую дату (мой возраст на момент наступления менопаузы). Сравнить две даты – очень легко! \" сообщите мне или дайте ссылку на статью, где указано по какой формуле высчитывается предполагаемое время до менопаузы.  Вот об этом я все время пишу - если я отстал от медицины - помогите мне восполнить этот пробел. Я просто не знал, что теперь можно высчитывать время до менопаузы и сравнивать даты. Каюсь.
Далее, описанное вам \"Дело в том, что после ЭМА мой цикл пришел в хаотичное состояние. Менструации, которые до этого были строго через 28 дней, начали дико прыгать – от 20 до 29 дней. Я никогда не знала, когда они начнутся.\"  совсем не характерно для снижения овариального резерва. Это характрено для временной дисфункции яичников после эма, которая в разной степени выраженности встречается у многих пациентов. Как правило, вовремя назначенные контрацептивы на пару месяцев решают вопрос. По поводу нашей информации для пациентов - она даже избыточна, думаю другие участники не подтвердят. А вы у где делали ЭМА?
 
Посмотрел на пабмеде - поразило то, что за 18 лет изучения эма только 14 статей по этой теме этоточень мало. Тема на западе закрыта, так как все понятно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...