Эффективность приема гормон.препаратов перед ЭМА

Страницы: 1 2 След.
Эффективность приема гормон.препаратов перед ЭМА
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста есть ли эффективность в приеме таких препаратов как Золадекс и подобных ему перед ЭМА с субсерозным узлом размером 87х68 см.
Заранее признательна за ответ.
 
Этот и другие препараты из группы агонистов гонадотропин-рилизинг гормона принимать перед ЭМА КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Они влияют на артериальное сосудистое русло матки, уменьшая количество сосудов (но в отличии от ЭМА лишь уменьшают кровоток временно и не полностью), что ведет к техническим затруднениям при выполнении ЭМА, а также существенно увеличивает риски восстановления кровоснабжения. У пациентов, которым назначали агонисты, ЭМА возможна только через 2 месяца после их отмены. Если эти рекомендации исходят от доктора, это свидетельствует о полнейшей безграмотности и полной некомпетентности в вопросах, связанных с ЭМА.
 
Спасибо за ответ.
Нет,мне это порекомендовал другой врач, который порекомендовал сначала уменьшить узлы, а затем уже делать ЭМА либо лапораскопию,т.к. сейчас стоит вопрос смогут ли сохранить матку из-за отсутствия видимости задней стенки матки.Вот и возник вопрос возможно ли это?И нужно ли вообще?Просто узел большой и в случае даже 50% уменьшения, остаток будет около 4-5 см, а это не так уж мало...
 
После ЭМА узел не просто уменьшится - он перестанет быть миомой вообще. Плюс будет выполнять собой стенку матки, что важно для беременности, т.к. тонкий рубец после хирургического удаления миомы может создавать угрозу разрыва матки.
Кроме того, не следует подходить к вопросу влияния миомы на фертильность чисто механистически. Там совсем не только и не столько объем узла мешает, сколько кровоток в нем. См.тут: https://mioma.ru/forum/showpost.php?p=5273&postcount=9

Ну и наконец если уж фиксироваться на размере узла, то прием агонистов перед ЭМА в итоге помешает уменьшению узла, а не наоборот. Это принципиально понимать.

Вот еще по теме: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1884
 
Спасибо Вам большущее за ответы и за сайт,который помогает сделать выбор, который я надеюсь будет правильным!!!!!!
 
Здравствуйте!!!  У  меня  аналогичная  ситуация.  Доктор  перед  ЄМА назначает  хоть  один  укол  диферелина.  Но я  сейчас  заканчиваю  прием  норкалута.  Когда  мне  можно  делать  ЄМА?
 
Ой! Диферелин перед ЭМА - это очень непрофессионально. Вы уверены, что имеет смысл оперироваться именно в этой клинике?
 
Здравствуйте,  уважаемый  Борис  Юрьевич!  Большое спасибо,  что  откликнулись  на  мой  вопрос.  Меня  консультировал  не  доктор  из клиники,  а  рядовой  гинеколог. В  клинике  на  мой  вопрос  ответили,  что  ЭМА -  самостоятельная  процедура и гормональные  препараты  принимать  не  нужно. Вся  проблема  в  том,  что  я  живу  в  глубинке. И  получить  профессиональную  консультацию  могу  только  здесь.   Мне  39  лет,  не  рожала. У мужа  азоспермия. У  меня  узловая  Фибромиома  матки. Наблюдаюсь  с ноября  2010.  С  июля  2011  принимаю  норкалут.  Через месяц  после  приема  препарата,  узлы  уменьшились,  потом  через  3   месяца,  УЗИ  делала  в  20,10,11  заметно  существенное  уменьшение.  Самый  большой  был 5,5  стал  4.  Норкалут  продолжала  принимать.  И  вот  последне  УЗИ  от  09,02,12  показало,  что   узлы  увеличились  в  два  раза.
Размеры  матки  78,1*90,3*98,4    У  другого  специалиста  68,7*68*69  (  делала  2  УЗИ   у  разных  специалистов, практически  в  одно  время , данные  чуть  не  совпалдают. )
Структура  неоднородная. На задней  стенке узел  77,8*61,9-субсерозно  фиброматозный.  По  задней  стенке  в  области  дна  40,0*31,3,   рядом  21,0*19,6-интрамурально субсерозный.  На  передней  стенке матки  в  нижнем  сигменте  17,7*12,4.  Эндометрий  7,2.  Отвечает  фазе  ОМЦ,  Яичники  в  норме. На  фоне  приема  норкалута  цикл  увеличился  55  дней,  а  был  28.  
 Насколько  правильно  я  поняла, ЭМА  можно  делать  по  истечении  2  месяцев ,  то  есть  двух  циклов , после  приема  гормонов.  Что  делать  мне?  Я  боюсь,  что  узлы  за  это  время  достигнут  гигантских  розмеров.  Врачи  гинекологи   в  наших  регионах   к  сожалению  мало  знакомы  с  ЭМА.   Приходится  самой  шустрить  по  страничках.  Благодарна  ВАМ  за  Ваши  труды.  И  за  время  которое  уделяете  таким  как  я.
 
Лари, после норколута не надо пропускать 2 цикла, ЭМА можно делать уже в следующем цикле после отмены препарата.
 
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос как раз обратный по поводу приема диферелина или золадекса после проведения ЭМА. Мне провели операцию 6 марта 2012 г. в Краевой Клинической Больнице им.Очаповского в г.Краснодаре. Все прошло просто замечательно, операция длилась минут 10-15 под местной анестезией, боли практически не чувствовала, после наблюдение в гинекологическом отделении 6 дней, получала обезболивание, капельно трихопол, глюкозу. кальций хлористый, так же кололи антибиотик ( правда не знаю какой). В общем и целом я довольна, так как от болей совсем не страдала. Сегодня выписалась домой, при продолжительной ходьбе сводит ногу в месте прокола бедренной артерии и начинаю хромать, но это наверное нормально пока или нет? В выписке в рекомендациях мне написали, что нужно провести курс антибактериальной терапии метранидозолом, юнидоксом, флюкостатом, принимать глюконат натрия 10 дн. и самое важное, что меня беспокоит колоть диферелин или зодадекс 3 мес. по одной инъекции.
Посоветуйте пожалуйста обязательно ли принимать все эти препараты, особенно гормоны?
Да и еще вопрос, на Вашем сайте указаны только три производителя  эмболов, которыми Вы пользуетесь, а я приобретала в аптеке больницы эмболы ПВА 500 производства Дания и тоже немного волнуюсь по поводу это препарата.
Очень жду Вашего ответа и мнения. Спасибо Вам за Ваш сайт и возможность сохранить свое здоровье.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...