Рост узла после ЭМА - страница 2

Рост узла после ЭМА
 
Здравствуйте, Борис Юрьевич. Вы мне не ответили на электронное письмо, поэтому дублирую свой вопрос здесь. Извиняюсь за настойчивость, но если сам о себе не побеспокоишься, то, как говорится, кто тогда побеспокоится? :)
УЗИ 5-ый день после ЭМА, 12-ый день цикла. В миометрии интерстицио-субсерозный м/узел по передней стенке в в/3 и дне 2,31х2,66х2,12 см.
УЗИ через 3,5 месяца после ЭМА, 8-ой день цикла, В области дна узел с тканью пониженной эхогенности 29,7х24,6 мм кровоток прерывистый, обеднен по периферии прерывистый, в центральной части определяется кровоток по отдельному сосуду достаточно четкий.
МРТ через 5 месяцев после ЭМА, 10-ый день цикла. Наружный контур матки по передней стенке матки ближе к дну деформирован за счет интрамурально-субсерозной лейомиомы размером 2,8х2,3х3,3см, в центральных отделах миомы - очаги кистозно-глиозной дегенерации. Узел погружен в миометрий до 50% своего объема, расстояние от края узла до внутренней поверхности матки ~ 0,5 см.
Лечаший врач полностью исключает возможность неполноценной эмболизации, утверждает, что окклюзия сосудов произведена полностью. Также утверждает, что после ЭМА, вместо \"усыхания\" узла, произошёл его \"отек\". Происходит его перерождение в кисту. Про перерождение мне не ответил, это плохо или хорошо, только сказал, что это результат эмболизации. Предложил ждать и наблюдать, что будет дальше. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Как часто и в каких случаях происходит \"отек\" узла? Что такое кистозно-глиозная дегенерация? И есть ли вообще смысл ждать чего-то хорошего?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Юлия, доброй ночи.
У каждого, конечно, разное финансовое положение, но жизнь и здоровье у нас одно. Я тоже пока не знаю об итоге своих приключений- прошло еще менее 2 месяцев.
думаю, вам все таки нужно съездить в москву, пусть не на самолете, пусть на поезде, но разобраться все таки нужно. в наших с вами городах-провинциях врачи рекомендуют только удаление органа, хотя на переподготовку они все регулярно ходят. и там их учат новым методам лечения..
возможно, ЭМА проведена не совсем удачно в вашем случае, а возможно, они уберут его эндоскопически. Но для полноценного осмотра- нужно обратиться все таки к профессионалам. согласитесь, такого опыта, как у Лубнина, ни у одного врача в наших городах все равно никогда не будет
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...