Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос.

Страницы: 1
Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос.
 
Правильно ли я понимаю, что после проведения ЭМА, никто не гарантирует, что спустя какое-то время могут появиться абсолютно новые другие миоматозные узлы?
Т.е. проводимая ЭМА направлена только на уже имеющиеся узлы, а то, что дальше могут появиться другие ,новые, то от этого женщина не застрахована? Так?
Если я что-то не так понимаю, то прошу простить.
 
Не совсем так. Даже совсем не так. Возникновение новых узлов после ЭМА - единичные случаи на тысячи вмешательств. В начале освоения методики этот факт даже привел исследователей в некоторое замешательство, ожидали, что будет именно так как Вы предположили - воздействие только на существующие (точнее видимые на УЗИ). Но все оказалось совсем иначе, к счастью. Объяснений несколько. Одно из наиболее важных - эмболизируются также и т.н. \"точки роста\" - микроскопические конгломераты гладкомышечных клеток, \"готовые\" стать миомами в будущем.
Помнится я раз пять уже подробнейшим образом тут все это описывал, надо будет найти ссылки, когда вернусь из отпуска.

При этом, как понимаете, миомэктомия - это практически \"гарантия\", как Вы выразились, возникновения новых узлов.
 
О,  я уже шестая, кто интересуется:)
Тырнет перелопатила на тему новых узлов и  по поводу вероятности их возникновения после ЭМА, чего только не начитаешься... А тут придешь на форум, спросишь, всё объяснят лучшие специалисты в этой области, и что, и откуда и почему.
Спасибо, Борис Юрьевич. Меня очень волновал этот вопрос.
Про \"точки роста\" вообще впервые от Вас слышу, очень интересное наблюдение.
Пока меня врачи не направляют на ЭМА (наблюдаемся тсзать в ЦПСиР 1 раз в 3 месяца) я для себя пытаюсь выяснить все аспекты, все \"за\" и \"против\", ищу ответы на свои вопросы (порой глупые и бестолковые, ну не медик я ни разу), страх опять же нарисовался откуда-то (хотя изначально его не было:().
Миомэктомию уже давно отмела , в моей ситуации она не вариант.
В моей ситуации или ЭМА или климакс... и чего-то ни то ни другое радости особо не добавляет.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...