ЭМА 17.05.11 в ПМЦ

Страницы: 1 2 След.
ЭМА 17.05.11 в ПМЦ
 
Добрый день всем!
Добавлю и свою историю.
Хочу сказать огромное спасибо всем женщинам, которые пишут отзывы об операции, именно благодаря вам я решилась!
Мне 34 года. Миому у меня обнаружили во время беременности в 2004 году, узел инрамуральный по задней стенке 14 мм, после беременности был 22 мм, потом начал расти и к моменту операции миома была 11 недель. К тому же образовался еще один небольшой узел по передней стенке. Кроме самих узлов - сильные кровотечения, анемия (гемоглобин в 1,5 раза ниже нормы), боли в спине, повышенная утомляемость, сильно выпадали волосы.
Я из Калининграда, местные врачи в один голос говорили - резать и никаких гарантий по сохранению матки. А большинство (как и всем нам) в один голос объясняли, что этот мышечный мешок никому не нужен - ребенок уже есть! :confused:
Полтора года я жила, пытаясь привыкнуть к мысли, что этот \"мешок\" мне и правда не нужен... привыкнуть не получилось...
Про ЭМА знала еще с 2008 года, но на тот момент отзывов об операции практически не было, да и средств на нее тоже...
Сейчас информации было больше, решила попробовать!
Операция прошла точно как на видео, никакой боли не ощущала, неприятен обезболивающий укол (в месте прокола), но это такая мелочь :) Обо всех ощущениях Борис Юрьевич предупреждал заранее. Я перед операцией что-то занервничала, но Борис Юрьевич так быстро и филигранно все сделал, что я и не поняла, что уже всё ))))
После операции по пути в палату сразу бросило в жар, видимо поднялась температура, испарина была такая, что я вся промокла насквозь и это продолжалось пару часов, боль тоже началась сразу...
Пожалуй самое тяжелое - это выдержать 6 часов на спине, не сгибая ногу... Обезболивали постоянно, но боль все равно была сильной, особенно с правой стороны, как-то тянуло в ягодицу... На следующий день чувствовала себя еще плохо, попросила оставить меня еще на день, на третий день выписали. Чувствовала себя на момент выписки вполне терпимо. В этот же день началась менструация (плановая), впервые за 1,5 года прошла нормально без сильных кровотечений (о, счастье!), боль нахлынула по новой, болел уже весь живот, а не только правая сторона. Температура дня три-четыре после операции держалась на уровне 37-37,5. К моменту отъезда домой (на 5 день после ЭМА) чувствовала себя нормально.
Ощущения после операции - первые пару недель еще тянуло живот периодически, носила компрессионные чулки, т.к. в ногах тоже были странные ощущения, то болело, то спазмы какие-то, потом прошло.
Через месяц после ЭМА - болей в спине нет вообще, волосы перестали сыпаться, на днях обнаружила, что губы стали розовыми :) Менструация пришла раньше времени, на 26 день цикла (обычно 32-35), не обильная.
Скоро первое УЗИ, будут результаты - напишу о размерах узлов!
И конечно хочу выразить свою благодарность Врачам - Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву! Искренне восхищена вашим профессионализмом, уровнем врачебной этики и отношением к пациенткам! СПАСИБО!!!  :)
Очень хочется надеяться, что по нашей проблеме врачи на местах будут подтягиваться до вашего уровня и мы начнем выздоравливать благодаря, а не вопреки...
Также огромное спасибо медицинскому персоналу гинекологического отделения ПМЦ!
 
Спасибо за подробный отзыв и добрые слова в наш адрес!
 
Спасибо за отзыв. Хотелось бы отметить, что ЭМА все переносят по-разному, на самом деле единичные пациенты просят остаться еще на один день в стационаре. Юля  перенесла первые дни после ЭМА хуже, чем большинство пациентов, но все равно, как видно из отзыва, все прошло нормально. По статистике около 5-10% пациентов имеют боли и подобные реакции организма несмотря на проводимое обезболивание. Увы, но индивидуальные особенности организма предсказать невозможно. Еще раз спасибо за отзыв, эти рассказы очень важны для наших будущих пациентов, да и нам читать приятно :))
 
Еще хотелось бы поддержать всех женщин, страдающих миомой!
Не сдавайтесь, боритесь за свое здоровье и верьте себе! Не позволяйте неквалифицированным врачам с легкой руки вырезать Вам матку - это всегда успеется, это последнее, что нужно делать! Для женщины это очень тяжелая психологическая травма, я 1,5 года жила с мыслью, что у меня не будет матки, не будет больше детей и даже не понимала, как меня это убивает. Я после операции СНОВА ХОЧУ ЖИТЬ!!! И неважно, будут у меня дети или нет, главное, что есть надежда. Кто знает, что будет через 10 лет, может быть придумают еще какие-то способы лечения. Удаление матки лишает Вас надежды на нормальную жизнь и ощущение себя полноценной женщиной.
И еще - если врач говорит Вам, что ЭМА - это плохо, неэффективно, вредно и т.п. - задайте ему один простой вопрос: \"Сколько пациенток после ЭМА Вы наблюдаете ЛИЧНО?\" После ответа на него (если он найдется) Вы сами сделаете для себя выводы.
Желаю всем здоровья! :)
 
Первое контрольное УЗИ:

Перед операцией (16.05.2011):
узел по задней стенке - 98х67 мм
узел по передней стенке - 13 мм

По результатам УЗИ (29.06.11):
узел по задней стенке - 75х67 мм
узел по передней стенке - 6 мм

Кровотока в узлах нет!! УРА!!! :)

Борис Юрьевич! Врач очень высоко оценила Вашу работу! (кто бы сомневался :) )
Сказала, что если бы я не предупредила, она бы не заметила, что вообще была операция, все очень чисто и красиво!!! Порадовались вместе! Еще раз огромное спасибо!!! Будем ждать следующего УЗИ!
 
Здравствуйте Юлия! Я тоже из Калининграда и у меня такая же история! Никто из врачей со мной разговаривать на хочет, только оперироваться( их любимое неопределенное слово), а мне всего 31 год.. Необходимо бороться за матку до конца, лишних органов не бывает. Я искренне рада за Вас и желаю скорейшего восстановления!!!
 
Вы совершенно правы! Спасибо за добрые слова! Вам также здоровья! :)
 
Второе контрольное УЗИ:

Перед операцией (16.05.2011):
матка: 88х104х102 мм
узел по задней стенке - 98х67 мм
узел по передней стенке - 13 мм

По результатам первого УЗИ (29.06.2011):
матка: 86х88х92 мм
узел по задней стенке - 75х67 мм
узел по передней стенке - 6 мм


Второе контрольное УЗИ (26.09.2011):
матка: 73х66х80 мм
узла по передней стенке нет!!!
узел по задней стенке 54х45 мм
 
Ура! Эмболизация маточных артерий оказывается эффективна ;)
 
Цитата
Ура! Эмболизация маточных артерий оказывается эффективна ;)

Да, Дмитрий Михайлович!

Врачи не перестают восторгаться красотой картины во время УЗИ :)
Сегодня меня даже спросили о стоимости процедуры, потому что они ее уже (о, прогресс!!) рекламируют другим пациентам!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...