ЭМА в ПМЦ 20.03.2012

Страницы: 1
ЭМА в ПМЦ 20.03.2012
 
Здравствуйте девушки, женщины, те, кто уже сделал ЭМА и, особенно, те, кто пока еще находится в категории \"не решивших, делать ЭМА или не делать\". Пришло время и мне изложить свой feedback относительно данного мероприятия. В январе 2012 года после очередного УЗИ я поняла, что нужно что-то делать дальше (в сенябре 2009 г мне уже удалили около 5 узлов - лапаротомия: консервативная миомэктомия по поводу множественной фибромиомы тела матки с наличием интерстицио-субсерозного узла), поскольку узлы вновь разрослись. И тут я нашла  совсем \"свеженький\" сайт www.embolization.ru. Изучив его вдоль и поперек, узнав практически все о различных типах эмболизационных препаратов и, в частности, о японских сферических частицах Bead Block, я поняла, что поеду \"эмболизироваться\" в Москву, хотя у нас в городе данная операция тоже выполняется.
Итак, 04.02. 2012 я отправила письмо на e-адрес  [email]mioma@mioma.ru[/email] с вопросом, показана мне ЭМА или нет. Через 2 дня Дмитрий Михайлович ответил мне, что у меня все показания для ЭМА. Договорились об операции на 20 марта. Затем бронирование гостиницы, авиабилеты, анализы. Отмечу, что Дмитрий Михайлович и всю подробную информацию по подготовке прислал, и гостиницу посоветовал, и вообще на любые вопросы отвечал очень оперативно. Отдельное спасибо Вам за это.
Сдав все необходимые анализы, 18 марта мы (меня сопровождала мама, хотя все прошло гораздо легче, чем я думала и особой необходимости в сопровождении не было) выехали в Москву. 19 марта - консультация в Кардиотеле у Дмитрия Михайловича, на которой он нарисовав схематично мои узлы, сказал, что большинство из них должны будут \"родиться\", еще раз подробнейшим образом описал мне то, как будут разворачиваться события завтрашнего дня.
И, наконец, 20 марта в 9.30 - мы в палате ПМЦ. В общем скажу, все фотографии на сайте абсолютно соответствуют действительности (так же как и видео из операционной!). Дмитрий Михайлович сказал, что меня будут оперировать третьей по счету (из четырех), примерно в 14 часов. Теперь уже я могу сказать, что эти 4 часа в ожидании операции - это и было все самое страшное! Около 14 часов пришла медсестра, вколола штук несколько уколов. В 14 часов пришел (хотя по моим наблюдениям он вообще на работе не ходит, он бегает - режим работы такой) Дмитрий Михайлович, поставил мочевой катетер, я перебралась на каталку и мы помчались (явно с превышением скоростного режима:)) в операционную.
В операционной Дмитрий Михайлович сказал:\"Мы приехали\" и появился Борис Юрьевич. \"Здравствуйте, я ваш оперирующий врач, меня зовут Борис Юрьевич Бобров\" - услышала я. \"Что-то у вас очень испуганное лицо, вы что думаете, мы что-то страшное с вами будем делать?\" И далее строго: \"Если вы боитесь, то я буду действовать совершенно иначе\". Я тут же попыталась как-то изменить выражение лица и на вопрос:\"Все нормально?\" как смогла ответила: \"Да\" (хотя от уколов мой речевой аппарат явно находился в диссонансе с моим когнитивным аппаратом). И тут Дмитрий Михайлович спросил: \"А чем у вас ногти накрашены, простым лаком для ногтей?\" Я ответила - \"Гелем\". И он сказал: \" Видимо, надо писать диссертацию...\". Я совершенно не подумала об этом (наверное, только я одна),- по всей вероятности, это  мешает работе операционных датчиков из-за плотности геля и, соответственно, плохой проводимости. Не покрывайте ногти гелевым покрытием перед операцией. Затем Борис Юрьевич поставил обезболивающий укол и начал операцию(комментируя все свои действия - от этого как-то спокойнее. Спасибо Вам за это, Борис Юрьевич). Пару раз почувствовала тепло внизу живота и все. Затем Борис Юрьевич показал \"как симпатично выглядит наш эмболизационный препарат\". Помню говорили, по всей видимости, о научной статье и формулировках \"миф/мнение\", а я в это время задумалась о том, что и у меня еще не дописана статья, а сроки сдачи поджимают.... Очнулась от слов  Бориса Юрьевича:\" Мы закончили\". Была оочень удивлена - мне показалось, что прошло минут 10 (мама потом сказала, что меня не было 40 минут). Промямлила:\"Спасибо\" и мы с Дмитрием Михайловичем отправились обратно в палату. Не сгибая ногу еле-еле перезла на кровать, позвонила мужу (сама этого не помню, пишу со слов мамы) и уснула. Это было 3 часа дня. Проснулась в 17 час - снова была удивлена, что вместо \"дикой боли\", на которую я специально настраивалась, почувствовала лишь слабое тянуще-ноющее ощущение   внизу живота. Пришла медсестра и предложила обезболиться. Я отказалась - считаю, что если боль не мешает уснуть, такую боль купировать не стоит. Отправила маму в гостиницу (что сидеть на меня спящую смотреть, у меня все нормально) и снова задремала. Сквозь сон помню несколько раз приходил Дмитрий Михайлович, спрашивал о моем самочувствии, две медсестры и каждая предлагала обезболиться - отказывалась. Часов в 7 вечера смотрела телевизор. Принесли ужин, поела (правда зря...). В 20.40 пришел Дмитрий Михайлович и сказал, что через 20 мин можно будет согнуть ногу. Потом попросила медсестру выключить мне и свет, и телевизор и снова спать. Ночью не просыпалась, не обезболивалась. Утром пришла медсестра, убрала мочевой катетер (кстати он спал со мной на кровати совершенно мне не мешая:)), сказала, что я молодец, ни разу так и не обезболилась (так я и не терпела боль, просто не было необходимости обезболиваться). Пришел Дмитрий Михайлович, помог встать, спросил о моем состоянии. Я сказала, что все хорошо и он пошел оформлять выписной лист. Я позавтракала, выпила таблетки и стала собираться. В этот день чувствовала себя нормально. Вечером стала ждать т.н. \"постэмболический синдром\", но он почему-то не пришел - выпила таблетки, легла спать. Но на следующий день чувствовала себя хуже - особо боли не беспокоили, температуры не было, но весь день чувствовала себя \"разбитой\", была слабость. На третий день - практически здорова, первую половину дня погуляли по Москве, вторую (\"для порядка\" как сказала мама (она у меня врач)) - все же лежала в гостинице. На следующий день мы улетели в Новосибирск. \"Полет нормальный!\". Сегодня шестой день. Не обезболиваюсь никак (кстати, \"Кетанов\" так и привезла обратно домой не вскрытым), выделения закончились, пользуюсь только гепариновой мазью (осталась большая гематома на ноге, но у меня и после часа игры в волейбол, например, неделю на обеих руках синяки держатся).
Моя ЭМА уже в прошлом. И она прошла гораздо легче, чем я себе это представляла! Очень-очень надеюсь, что в будущем у меня не деформированная миоматозными узлами полость матки, а может быть и ....
Итак, резюмируя все, скажу, если у вас миома не сидите и не ждите - она все равно не исчезнет, а вы потеряете время, выращивая ее. Обратитесь за консультацией к профессионалам и если Вам показана ЭМА, наберитесь терпения (оно вам понадобится уже на этапе сбора необходимых анализов), действуйте поэтапно на пути к своей цели, мысленно ставя \"плюсики\" или \"галочки\", преодолевая последовательно каждый из этапов. Для меня, т.н. \"иногородней\" процедура ЭМА в ПМЦ была своего рода \"challenge\" для самой себя.  Оказалось все не так уж и сложно! Ничего не бойтесь, помните, что гормон счастья вырабатывается именно тогда, когда Вы, столкнувшись с трудностями, успешно преодолеваете их! Счастья вам и здоровья!
И конечно же, мои слова самой искренней благодарности в адрес врачей - Лубнина Дмитрия Михайловича и Боброва Бориса Юрьевича. СПАСИБО ВАМ! Спасибо и всему персоналу ПМЦ.
 
Спасибо за отзыв!

Для читающих: мои слова \"если боитесь, то будем действовать иначе\" означали, что в таких случаях я в ходе процедуры все детально рассказываю об ощущениях, а также стараюсь отвлечь. С другой стороны, если пациент более-менее спокоен, дремлет, то и будить не будем.
Оперировали в действительности 10 минут. Вам не показалось.
 
Спасибо за разъяснения, Борис Юрьевич! Теперь все стало понятно, а в тот момент я подумала, что мне еще поставят дозу успокоительного и я совсем просплю  все самое интересное!
 
Всем доброго времени суток!
Я тоже делала эмболизацию в ПМЦ 20 марта. Премедикация так на меня подействовала, что я спала по 12 часов всю неделю до госпитализации, я спала в ПМЦ вплоть до самой эмболизации… и потом. Вот вам мои воспоминания-эмоции об этой операции.

Приемная : процедура регистрации отлажена, как работа немецкого посольства.

Палата : классная кровать! Сорочка, чулочки, таблетки, катетер в вену и спать, спать, спать. Муж был отпущен на работу, ибо было очевидно, что он мается от безделья и не видит для себя место в этом хорошо отлаженном механизме.
Сестра разбудила меня, чтобы сделать уколы и поставить капельницу. «Сейчас Дмитрий Михайлович придет и поедем»… Что уже?! Страшно и очень хочется спать…  
Как оказалась на каталке не помню, сама залезла или помог кто…
Дмитрий Михайлович: «Спать хотите?» - «Хочу,» - «Спите»…
Как уже отмечалось, водит Дмитрий Михайлович резко, в повороты входит на скорости, в мозгу рождается смутная мысль: «А вдруг слечу с этой каталки, лучше пока не буду спать», смотрю на потолок, перед глазами быстро мелькают квадраты ламп, вот потолок изменился – мы в холле лифта, заезжаем в лифт, операционная.

В операционной: О! Знакомое лицо из интернета! Точно! Борис Юрьевич! Представляется, что-то еще говорит…  Очень сложно разбирать слова. Что-то у него должно быть на шапочке… Коты! Нет, это не коты, это львы какие-то. Ага, сейчас будем мазать ногу спиртом,  много-много-много спирта… Укольчик! Маленький, небольно… Теперь что-то будет разливаться – нет, ничего не чувствую… может рано еще. Борис Юрьевич показывает шприц с полупрозрачными голубыми эмболами…  И все-таки, что же там на шапочке?! Собраться и посмотреть. Точно львы! По крайней мере, один с моей стороны. Что-то еще я должна была увидеть. Монитор: позвоночник, таз и черная изогнутая линия. Что это? Я должна знать, я же много раз смотрела видео, но в голове пустота…
Борис Юрьевич: «Теперь я буду сильно-сильно давить»
Дмитрий Михайлович: «Теперь переползаем на каталку. Правую ногу не сгибаем. Ноги-плечи-ноги-плечи. Спать хотите? - Спите»  Сплю.

В палате: Переползаем на кровать. Ноги-плечи-ноги-плечи. Сплю…
Медсестра: «Живот болит?» «Болит» Укол. Сплю…
Пришел муж. Очень хочется пить. Можно ли? Только смочить губы. Сплю… Открываю глаза, вижу что муж что-то говорит, губы шевелятся, смысл не доходит… постепенно туман рассеялся.
Дмитрий Михайлович: «Есть хотите?» - «А что можно?» - «Можно. Сейчас принесут ужин.»
А ведь и правда, очень хочется есть… даже котлетки снились. Ужин: в вену глюкоза, в рот греческий салат и жаркое с курицей. Вкусно. А десерт?;)
Через час после ужина затошнило, и заболел живот. Вливания в вену и вот уже не тошнит…
Медсестра: «Живот болит? Терпеть можешь?» - «Вроде могу»
Через три минуты: нет, кажется, не могу… Еще через три – ооой, точно не могу… где кнопка?
Укольчик и стало хорошо. Вот пришел Дмитрий Михайлович и сообщил, что ногу можно сгибать. Повернулась на бочок, свернулась калачиком и уснула. Проспала часов до двух ночи… Вот и выспалась, что же теперь делать. Живот болит несильно, тянет скорее как при менструации. Лежала и дремала, к утру боль усилилась, в 8 утра попросила еще укольчик… Видимо, вкололи что-то слабенькое, боль стала тише, но совсем не ушла…. В принципе, это все что можно написать про «великие и ужасные боли при ЭМА».

Сегодня 9-й день после ЭМА… Чувствую себя отлично! Синяки на бедре очень живописные, три штуки, каждый день меняют цвет. Иногда где-то что-то ноет и тянет в правой ноге, все как «доктор прописал»…

Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за Ваш знания, умения и опыт, за Ваш энтузиазм, за то, что находите время и для сайта, и для телефонных разговоров, за Ваше внимание к нашим страхам и волнениям.  Спасибо медицинским сестрам ПМЦ за их профессионализм и внимание.  Желаю всем удачи и скорейшего наступления ВЕСНЫ!
 
Спасибо за отзыв. Уже пора открывать конкурс на самое оригинальное описание процедуры ЭМА. Вот какой приз будет - трудно представить, надо посоветоваться с Борисом Юрьевичем.
 
Спасибо за добрые слова. Рада, что Вам понравился мой отзыв.
 
Спасибо за отзыв!
Насчет конкурса - идея интересная :)
 
Елена, я написала Вам в личные сообщения вопросик, загляните пожалуйста! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...