Про социальный вычет

Страницы: 1 2 След.
Про социальный вычет
 
Человек, который потратил деньги на лечение, медикаменты, добровольное медицинское страхование, может получить социальный налоговый вычет (абз. 1 и 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет это фактически освобождение части его дохода от подоходного налога. Однако это \"освобождение\" нужно доказать предоставив в налоговый орган декларацию после истечения налогового периода. В нашем случае - налоговый период это год. А именно будем делать и подавать декларацию за 2012 год примерно в феврале 2013 года (исходя из практики)

Такое право имеют лишь резиденты и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Социальный налоговый вычет на лечение можно получить:
– при оплате медицинских услуг, которые включены в перечень медицинских услуг ИЛИ перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201;
– при покупке медикаментов, которые включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201;
– при оплате взносов по договорам добровольного медицинского страхования (начиная с 2007 года).
Такие правила установлены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.
 
Социальный налоговый вычет на лечение можно получить при одновременном соблюдении ряда условий:
– при оплате лечения (медикаментов, страховых взносов) человек расходовал собственные средства;
– лечение проводилось в медицинских учреждениях на территории России, имеющих лицензии на медицинскую деятельность (для вычета по медицинским услугам);
– договор добровольного медицинского страхования заключен со страховой организацией, имеющей лицензии на страховую деятельность;
– лечение (страховые взносы) оплачено за себя или близких родственников (супруга (супругу), своих родителей и детей до 18 лет).

Перечень родственников, оплатив лечение которым, можно получить социальный налоговый вычет, является закрытым. В него входят: супруг (супруга), свои родители и дети в возрасте до 18 лет. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Мать жены в состав близких родственников не входит. Следовательно, муж, оплатив лечение тещи, воспользоваться социальным налоговым вычетом не вправе.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/114.

Если расходы по оплате лечения, медикаментов и стоимости добровольной медицинской страховки несет работодатель, то вычет человеку не положен. Этот запрет действует, только если лечение оплачено за счет собственных средств работодателя. Если работодатель перечисляет медучреждению (страховой компании) не свои деньги, а деньги, принадлежащие человеку, право на социальный вычет за гражданином сохраняется. Также может получить социальный вычет человек, который возместит работодателю его затраты по своему лечению (медицинскому страхованию).

Такие положения следуют из подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.
 
Максимальный размер социального вычета на лечение законодательством не установлен. Однако действует общее ограничение в отношении совокупной суммы четырех социальных вычетов: на лечение, на свое обучение, на негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение (страхование) и на уплату добровольных пенсионных взносов.

Предельная сумма этих четырех социальных вычетов вместе не может превышать 120 000 руб. в год.


Соблюдая ограничение, при расчете суммы социального вычета на лечение не нужно учитывать оплату дорогостоящих видов лечения, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Эти правила можно выразить в таком неравенстве:

Сумма социального вычета на лечение, медикаменты, медицинское страхование

Расходы на оплату дорогостоящих видов лечения (указанных в перечне)
+
Сумма социального вычета на свое обучение
+
Сумма социального вычета на негосударственное (добровольное) пенсионное страхование
+
Сумма социального вычета на уплату дополнительных пенсионных взносов

120 000 руб.

Например, в 2009 году человек потратил на свое лечение 50 000 руб. и на обучение 80 000 руб. Общая сумма расходов равна 130 000 руб. (80 000 руб. + 50 000 руб.). Она превышает максимально возможную в 2009 году сумму социального вычета на 10 000 руб. (130 000 руб. – 120 000 руб.). То есть получить вычет можно только в пределах 120 000 руб.

Эта сумма может сложиться из социального вычета на обучение в полном размере (80 000 руб.) и части расходов на лечение (40 000 руб.).

Распределение может быть и другим. Например, право на вычет можно заявить в отношении всех расходов на лечение (50 000 руб.) и части расходов на обучение (в пределах 70 000 руб.). Или частично принять к вычету расходы на лечение и частично расходы на обучение.

Такой порядок следует из подпункта 3 пункта 1 и пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.
 
Так как ЭМА не входит в перечень дорогостоящих видов лечения, мы можем вернуть налог только с суммы 120тыс\\руб, а именно 15600 руб - 13% от данной суммы.
Если бы ЭМА была в этом перечне то мы могли бы вернуть 19500 руб + все сопутствующие понесенные нами расходы - консультации, многочисленные  УЗИ, анализы и т.д. и возможно любые другие затраты на мед\\услуги и обучение в сумме не более 120 тыс.руб.

Этот перечень в последний раз изменялся в 2007году добавлением пункта 27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Наши расходы куда более скромнее и может быть когда нибудь нашу ЭМА тоже внесут в этот список. Если государство не может делать такие операции бесплатно, то почему бы не помогать пациентам таким вот образом. Тем более учитывая масштабы заболевания.
 
Кстати, все вышесказанное - теория. Если у кого-то была \"практика\"  будем рады узнать как относится ИФНС к вычетам за подобные услуги.
 
А, дошло. Наши процедуры проходят по \"общему\" пункту n 3 перечня мед.услуг \"3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.\".  А то я что-то сначала прочитала НК и перечень, и подумала, что вообще не подпадаем мы ни под что :)  И да, если у кого была практика возврата - напишите пожалуйста.
Кстати, я тут неделю назад ещё вот над чем задумалась - чеки, которые выдают в ПМЦ (не справку об оплате, а кассовый чек), выцветают очень даже. При том, что не на свету лежат у меня эти бумаги. Собиралась сходить в налоговую узнать, как быть - до весны от них голая бумажка останется. Или чек не так и нужен, а важнее-нужнее справка?
 
Night Owl очень хорошо всю теорию про социальные вычеты объяснила. И на практике это совсем несложно. У меня, например, все получилось. Так что, по этому поводу не переживайте.  
Самое главное  - после операции взять все необходимые документы из клиники, проверить, чтобы все было без ошибок.
ЭМА я делала в ПМЦ в июле прошлого года, а вычеты оформляла в этом году в августе. Решение о  возврате мне денежных средств принято, деньги должны скоро перечислить.
 
Naty,
Спасибо за инфо. Я тоже постоянно возвращаю соц.вычет если есть за год приличные расходы. Это совсем не сложно. И лишними в домашнем бюджете  5-8 тыс никогда не бывают.
Просто от нашего государства все можно ожидать и я не удивлюсь если налоговая к чему-то привяжется.
В последний раз они прицепились к оформлению каких-то бумаг, причем позвонили мне через 3 месяца после подачи декларации. Хотя до этого все нормально проходило. Пришлось идти в медучерждения просить переделать, неудобно когда прошло много времени.
Так что, отпишитесь как получите возврат, плиз.
 
Цитата

Кстати, я тут неделю назад ещё вот над чем задумалась - чеки, которые выдают в ПМЦ (не справку об оплате, а кассовый чек), выцветают очень даже. При том, что не на свету лежат у меня эти бумаги. Собиралась сходить в налоговую узнать, как быть - до весны от них голая бумажка останется. Или чек не так и нужен, а важнее-нужнее справка?

Действительно они всегда выцветают. Нужно просто сделать копии с кассовых чеков и приложить их к оригиналам. Когда будете делать перечень прилагаемых к декларации документов, обязательно эти копии включите в него.
 
Night Owl, спасибо за информацию про чеки. У меня чек из ПМЦ хорошо сохранился, но я буду иметь в виду, что надо делать ксерокопии.
Я точно не знаю, какой срок дается на рассмотрение декларации и документов, но у меня примерно также получилось. Декларацию и документы отправила  в налоговую в апреле, а позвонили мне в августе и сказали, что не хватает справки из больницы об оплате.  Я вообще про нее забыла. Справку мне прислали. Спасибо гл. бухгалтеру ПМЦ! Больше со стороны налоговой никаких замечаний не было. Когда получу деньги – обязательно напишу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...