Откуда такая разница во взглядах на ЭМА у ведущих гинекологов страны? - страница 2

Откуда такая разница во взглядах на ЭМА у ведущих гинекологов страны?
 
\"что миомы больше 6-7 см эмболизировать, конечно, можно, но не всегда целесообразно, особенно для женщин, которые планируют беременность в ближайшие годы.\"

Видите ли, при миоме размером 7см уже никто о беременности не говорит. Первый раз я пошла на ЭМА, когда миома была 7, 5 см самый большой узел. И мне в один голос все гинекологи твердили, что матку надо удалять.
И первый раз ЭМА я делала в центре лечения миомы матки как раз у профессора Тихомирова. Тихомиров меня смотрел, рассказывал, какая классная ЭМА, демонстрировал фото, где он жмет руку основателю этого метода. Типичное поведение публичного человека, который ездит по всяким конференциям, а работают другие. Я бы к нему не пошла, но он сразу передал меня Дмитрию Михайловичу, который как раз работал тогда с Тихомировым, а самого Тихомирова я больше не видела, только по телевизору.
И вот как раз после той ЭМА уже через год ушли все мелкие узлы. а крупные уменьшились. А через два года забеременела и родила.

Мне, как пациентке с большим стажем, никаких разногласий не видится. Миома бывает разной. Она может мешать забеременеть, а может не мешать, может влиять на течение беременности, а может не влиять; иногда ее достаточно просто наблюдать, иногда можно сделать миомэктомию, иногда ЭМА. Каждый конкретный случай надо разбирать отдельно. И в моем понимании, раз уж речь зашла об ЭМА, то это альтернатива удалению матки и тут уже не до рассуждений о беременности.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Они как раз и делают \"научную карьеру\", в то время как у  тех, кто на самом деле делают всю работу на это не остается времени )))
 
Отрадно все же понимать, что сейчас Дмитрий Михайлович - полноценная \"звезда\" российской гинекологии, как практической, так и научной, да и научно-популярной (имею в виду целую серию образовательных книг для женщин, вышедших из под пера доктора Лубнина).
А путь к вершинам у всех разный
 
Книга \"Узнай,как работает твое тело\"! Потрясающая! Рекомендую всем женщинам!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...