Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Осложнения
 
Цитата: \"Это значит, что у Вас нет узлов больших размеров, а имеются миомы с субмукозным или центрипетальным расположением. Вас проинформировали о последствиях, возможных именно в Вашей ситуации. На мой взгляд, все корректно\".

Уважаемый Doctor!

Узлов больших размеров у меня действительно нет. А вот с видом миом вы ошиблись ! Я считаю, что на очной консультации меня предупредили о минимуме последствий и осложнений после ЭМА. Но благодаря Интернету и вашим коллективным консультациям многое стало понятно.

Вопросов по вашей части у меня пока нет (это о встрече). А в ваши \"красивые глаза\" я могу хоть каждый день заглядывать в ваших же видео-роликах.

Ну а \"доберусь\" я до вас в ближайшем будущем (вполне вероятно), только вряд ли себя рассекречу. А то вдруг вы во время ЭМА вспомните какой-нибудь негативный момент, дрогнет у вас рука, и полетят мстительные эмболы не туда :)!

И еще: напрасно вы переживали, что информация в этой теме  будет восприниматься пациентками негативно. Отзывы некоторых женщин (здесь и в других сообщениях) доказывают обратно! Да и меня вы вернули \"в лоно церкви\" :)!

Всем спасибо за дискуссию!
Осложнения
 
Уважаемый Doctor,

Спасибо, что потратили много времени на общение. Дело в том, что была я уже на очной консультации по поводу ЭМА. О тех потенциально возможных осложнениях, о которых мы оба писали в этом разделе, врач меня НЕ предупредил! Осложнения, которые он мне озвучил, - выход миом и постэмболизационный синдром (боли, температура и выделения). Очная консультация меня не вполне удовлетворила, и мне ПРИШЛОСЬ искать информацию в Интернете.
Совсем уже было склонилась к ЭМА и к вам как оперирующему хирургу - думала, что вы (как жена Цезаря) вне подозрений, а тут совершенно случайно нашла посты этих женщин на том сайте. Да еще и инструкцию по BeadBlock прочитала. Это был почти нокаут! Два дня ходила в измененном сознании, а потом решила все-таки выяснить ситуацию непосредственно с вами.
Так как я все же \"нахожусь по другую сторону баррикад\" (т.е. пациентка), то могу сказать, что с вами не согласна в том, что женщины, заинтересованные в своем здоровье, воспримут негативно всю эту информацию. Наоборот, замечательно, что все эти темы были подняты, и мы получили ваши подробные объяснения. Сужу по своему опыту: когда я нашла посты тех женщин, то растерялась и, как пишет GinDoc, решила отказаться от ЭМА! Так бы и произошло, если бы не решилась вам написать. А после \"плодотворного\" общения, снова успокоилась.  А что касается меня, то, когда я пройду точку бифуркации (т.е. ЭМА) и через полгода все еще буду жива (на зло перитониту), и узлы будут демонстрировать положительную динамику, то обязательно опишу \"мой трудный путь\" к ЭМА (клятвенно обещаю GinDoc-y).
Отдельное спасибо GinDoc  за то, что поделились личной информацией про маму. Вы как будто мои мысли прочитали. Я все думала в последнее время: \"Ну, хоть кто-то из врачей, агитирующих за ЭМА, своим родным и любимым женщинам посоветовал эту операцию?\". А тут выясняется, что не только посоветовали, но и провели. Это сильный аргумент!
Осложнения
 
Уважаемый Doctor,

Мои сообщения вы не найдете ни на одном сайте, т.к. я писала только на ваш сайт и только вчера. Я  реальная пациентка!

У меня тоже вызвала сомнения информация Ангелины о том, что от ЭМА в других странах отказались. Кроме того, посты от Ангелины (только под другим именем) я видела на том сайте, на который ссылалась вчера. Там они датированы 2008-2009 гг.

Специально просила своих друзей узнать ситуацию с ЭМА в США, они подтвердили, что там ЭМА широко используется.
а) Хотя там предупреждают заранее обо всех осложнениях, возможных после ЭМА (еще на периоде выбора метода лечения миом);
б) они не считают, что основным осложнением после ЭМА, о котором в первую очередь надо предупредить пациенток, является гематома - есть куда более серьезные осложнения, о которых врачи говорят подробно;  
в) они более скромные в оценке успешных результатов после проведенных ими ЭМА (никак не 98%);
г) они не гарантируют пациенткам, которым лет 20-25 до менопаузы, что новые миомы у них не появятся, объясняя это тем, что ЭМА воздействует на существующие миомы, а не на причины их возникновения. Кроме того, они предупреждают, что в этой возрастной категории у них нет длительных наблюдений за пациентками после ЭМА (от 10 и более лет). Поэтому они и не гарантируют женщинам этого возраста, что лет через 5-10-15 (или вообще никогда) миомы у них не появятся.

Что касается истории пациентки, которую я привожу, то, если все действительно обстоит так, как вы пишите, то становится чуть спокойнее. Но очень хочется, чтобы вашу информацию подтвердил ее лечащий врач Пороховой В.О.! И все же удивляет, как четыре грамотных специалиста из одного из ведущих медучреждений страны НЕ смогли отговорить пациентку от непоказанной в ее случае ЭМА или просто отказать в проведении эмболизации!

На том же сайте есть история еще одной женщины под ником FAQ, которая пишет, что вы дважды проводили ей ЭМА (у нее была шеечная миома), и все оказалась безрезультатно. Решить ее проблему, к сожалению, тоже удалось только после миомэктомии.

По поводу инструкции к BeadBlock – я рада, что нашла ее до ЭМА и узнала из нее обо всех возможных осложнениях (ведь заранее предупрежден – значит, вооружен). Считаю, что вы НЕ ЗРЯ потратили свое время, подробно отвечая на мои посты. Если вы все же не решитесь на первой странице сайта разместить краткий список всех возможных (путь и не часто встречавшихся  и встречающихся) осложнений после ЭМА, то пусть у других женщин будет доступ к этой теме, и решения мы все будем принимать, взвешивая максимально доступную информацию!

Меня приятно удивило то, что вы в ваших ответах сохранили вежливый тон и не обиделись на мои замечания. Кстати, ничуть я над вами не иронизирую, и совсем в моих постах нет сарказма. Просто меня тоже поразил «когнитивный диссонанс» между информацией, указанной в инструкции к BeadBlock (нет у меня причин не верить Terumo), и частично тем, что вы (и ваш коллега) пишете в разделе «страшилки».

И последнее: я писала свои посты не для того (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ), чтобы женщины, прочитав их, начинали рыдать. Узнали свой диагноз (миомы), поплакали один  раз хорошенько и пора действовать, милые дамы (коллеги по несчастью)! Я писала для того, чтобы не осталось никакой неясности и недоговоренности (по крайней мере, для меня) в вопросах ЭМА, и чтобы нам всем было легче принять оптимальное решение!
Осложнения
 
Внимание! Рекомендуем обязательно дочитать эту тему до конца!


Уважаемые доктора!

Вы советуете препарат BeadBlock в качестве «оптимального препарата для всех клинических ситуаций, в т.ч. для пациенток, заинтересованных в беременности, а также для нестандартных ситуаций (например, эмболизация ветвей яичниковых артерий, кровоснабжающих миому)». Вы пишете, что  использование Bead Block радикально минимизирует риск восстановления кровоснабжения и непреднамеренного воздействия на здоровую часть матки.

Однако в инструкции по применению BeadBlock на русском языке указаны (помимо прочих):
1. Нежелательный выброс или проникновение микросфер BeadBlock в нормальные артерии, прилежащие к эмболизируемому участку, либо – через пораженный участок – в другие аретерии ли артериальные русла.
2. Эмболизация нецелевых сосудов.

А далее речь идет о возможных осложнениях, характерных в целом для ЭМА. Это к вопросу о «страшилках» - см. пп. 9,  10, 11 – возможные некроз матки, дисфункция яичников, варикоз.
Потенциальные осложнения, развивающиеся после вмешательства, включают:
1. боли в области живота;
2. дискомфорт;
3. повышение температуры тела;
4. тошноту;
5. запор;
6. преждевременное нарушение функции яичников (т.е. менопаузу);
7. аменорею;
8. инфекцию тазовой области;
9. некроз матки/яичников;
10. флебит;
11. тромбоз глубоких вен с или без эмболии сосудов легких;
12. влагалищные выделения;
13. отхождение ткани, отторжение или выброс фибромы после ЭМА;
14. вмешательство после ЭМА с целью удаления некротической ткани фибромы;
15. реакция блуждающего нерва;
16. транзиторный эпизод гипертензии;
17. гистерэктомия.

Как вы можете это прокомментировать? Это что – «вопиюще безграмотные» японцы «вводят всех в заблуждении» или «просто не понимают механизм ЭМА» (особенно с учетом того, что они разработали эмболизационный препарат) или «фантазируют» на эту тему?
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...