Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 12 октября
 
Спасибо! Раньше не видела эту информацию!
ЭМА в ЕК 12 октября
 
Появился первый отзыв об ЭМА в ЕК!
Jul, Борис Юрьевич, сколько стоит ЭМА в ЕК, включая все расходы - сама операция и пребывание в клинике?
С днем рождения, Всеволод Олегович!
 
Примите и мои поздравления! Я тоже почувствовала ваше обаяние и оценила чувство юмора. И ЦПСР выбрала, потому что 2 года назад вы оперировали мою подругу и произвели на нее хорошее впечатление. С днем рождения, доктор Пороховой! Всех благ!
Боль при и после операции
 
У нас после ЭМА две женщины поехали домой общественным транспортом, одна вызвала такси, я уехала с мужем на машине, обложенная подушками :).
Все же не советую вам рисковать, тем более, что вам, видимо, ехать в область. Помимо возможной слабости и головокружения от лекарст и контрастного вещества дорога на своих двоих может вызвать усталость и усилить боль. Тем более, если после ЭМА будет гематома на месте прокола. Лучше ехать домой либо на такси, либо попросить кого-то из родственников(знакомых) вас отвезти.
Вопросы о докторах
 
Хорошего самочувствия и скорейшего возвращения к профессиональной деятельности вашим коллегам - и Всеволоду Олеговичу, и Дмитрию Михайловичу! Будьте здоровы, уважаемые доктора!
Каковы ОБЩИЕ расходы?
 
Удивил предыдущий отзыв. ЭМА в Центре планирования совсем не дешевая процедура. Женщины платят там 98 тыс. руб. за саму ЭМА и еще 4200 руб. в день за пребывание в Центре, если женщина не москвичка. Первичный прием и УЗИ в Центре планирования стоят даже дороже, чем у Лубнина в «Кардиотеле», опять же если женщина не москвичка.  
Все остальные расходы такие же, как у пациенток ПМЦ (и обезболивающие, и чулки, и весь набор анализов). Так что вряд ли можно говорить о БОЛЬШОЙ экономии в Центре планирования по сравнению с ПМЦ. И желание \"экономить на себе любимой\" и кошельки мужей и прочее тут совсем ни при чем! Отношение в Центре планирования ко всем пациенткам было одинаковое.
Кроме того, никто из нас (в тот день было 4 ЭМА) не лежал В КОРИДОРЕ реанимации!!! Все лежали непосредственно в палате интенсивной терапии. Я тоже читала отзывы об ЭМА в Центре планирования до моей ЭМА и не нашла того, что \"БУКВАЛЬНО В КАЖДОМ ОТЗЫВЕ\" об ЭМА в Центре планирования написано, что женщинам необходимо \"терпеть боль в течение 6-8 часов на узкой каталке в коридоре реанимации\". Это не правда! У нас все женщины, которые не могли/не хотели терпеть боль, просили об уколе, и его тут же делали медсестры. В реанимацию приходил Пороховой В.О., проверял, спрашивал о самочувствии, о боли. А после реанимации медсестры этажа давали обезболивающие таблетки и свечи, стоило только попросить.
Так что удачи всем, выбравшим Центр планирования по той или иной причине!
Боль при и после операции
 
Мне делал ЭМА в Центре планирования препаратом BeadBlock Б.Ю. Бобров. Во время ЭМА, длившейся 20 минут, начала чувствовать неприятно разливающееся тепло сзади, в области таза. Как только привезли в реанимацию и пока не подействовал первый обезболивающий укол (примерно минут 30-40), было совсем плохо. Не то чтобы боль была невыносимой, просто были сильные позывы к дефекации (извините, как перед приступом диареи), умноженные на ненужное тепло в той области и болевые ощущения. Я даже спросила медсестру, не случится ли со мной конфуз прямо в реанимации. На что она сказала, что такого не будет и чтобы я не переживала. Такое бывает, когда узлы расположены по задней стенке и внизу матки. (Кстати, нам в Центре планирования клизму не рекомендовали делать накануне в отличие от ПМЦ). Если будет больно, не ждите, пока к вам подойдут медсестры, просите сами, чтобы обезболили - другие женщины, у которых боль была сильнее, так и делали в реанимации и после нее.
После того, как укол подействовал, все ощущения постепенно пропали. В этот же день мне сделали еще три укола. К 12 ночи никакой боли не чувствовала, вставала с кровати, ходила по палате.
В следующие 2-3 дня боли были кратковременные, внезапные, в разных положениях, слабой и средней интенсивности. При этом я не принимала дома никакие обезболивающие – ни таблетки, ни свечи, – так как мой ЖКТ их совсем плохо переносит. В первую неделю после ЭМА отлично спала, много медленно гуляла (погода была чудесная) и много пила воды и морсов (клюквенный, брусничный). Самые неприятные ощущения были во время и после приема душа – от теплой воды начинал ныть и тянуть весь низ живота (как перед месячными), это продолжалось примерно 20-30  минут. Поэтому мой совет: в первые две недели чем холоднее и короче душ, тем лучше :). Первый месяц еще могло где-то кольнуть и потянуть, но это все было терпимо.
В течение полутора месяцев прислушивалась к своему самочувствию, всего боялась. А потом просто устала бояться и снова начала жить полноценной жизнью. В настоящее время гинекологическое состояние хорошее, будем скоро готовиться к беременности :).
Не бойтесь! Боль пройдет, боль забудется :)! Удачи!
Лечение ш/м после ЭМА
 
Дмитрий Михайлович,

скажите, пожалуйста, сколько времени должно пройтипосле ЭМА , чтобы безопасно для организма можно было лечить эктопию шейки матки Сургитроном?
Вагинит после ЭМА
 
Я уже написала, что молочница протекала бессимптомно, т.е. не было ни зуда, ни запаха, никаких \"плохих\" выделений. При гин.мазок написала, бак.посев еще не готов.  Сдавала эти же анализы через 2 месяца после ЭМА (для собственного успокоения хожу раз в полгода к гинекологу) - все было отлично.

Так как после ЭМА прошло достаточно времени, мы с мужем начали думать о планировании беременности (но еще не отказались от презервативов). Поэтому и пошли сдавать анализы, которые все равно бы потом пришлось сдавать. При этом в качестве работы лаборатории и честности своего врача я не сомневаюсь (не могли написать того, чего у меня нет).

Борис Юрьевич, к сожалению, не леченый вагинит ведет к цервициту, не леченый цервицит служит \"входным каналом\" для бактерий/грибов/инфекций, которые из \"нижних этажей\" женской половой системы могут подняться на \"верхние\". Поэтому и хотели услышать мнение именно гинеколога по этому вопросу, особенно по пунктам 1 и 2.
Вагинит после ЭМА
 
Дмитрий Михайлович,
вопросы к вам как к гинекологу. Мой гинеколог не вел еще пациентов после ЭМА, поэтому к вам и обращаюсь.
Сдала недавно гинекологический мазок. В нем повышенное кол-во лейкоцитов (во влагалище до 25 в п/з; в ц/к – все в поле зрения, количество лактобактерий – умеренно, обнаружены элементы гриба Candida). Больше ничего не обнаружено.
Молочница протекала бессимптомно и стала для меня неприятным сюрпризом. Наблюдающий гинеколог поставил диагноз «вульвовагинит, цервицит» и назначил Дифлюкан 150 мг. 1 раз, свечи Тержинан 10 дней, далее Экофемин – 2 недели.  
Отсюда вопросы:
1.Может ли молочница и цервицит, выявленные не сразу (и если я правильно поняла, протекающие остро), провести к воспалению матки и придатков???  Я боюсь, так как после ЭМА прошло не так много времени? Вдруг  это все перекинется вверх (не дай Бог)?!
2.Не нужно ли в моем случае принимать антибиотики, чтобы предотвратить воспаление матки/придатков?
3.Можно ли после ЭМА пользоваться ежедневными прокладками (не во время выделений, а на постоянной основе)? В последнее время все больше гинекологов против их постоянного ношения, потому что они могут вызвать вагинит или вагиноз. Что вы скажете?
Спасибо за внимание к моим вопросам.
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Тося/28.05.2019
Страхи и переживания после проведенной ЭМА прошли - а результат...
Татьяна Алексеева/11.11.2017

Я узнала о ЭМА, попав на страничку Дмитрия Михайловича