беременность после эма - страница 3

беременность после эма
 
Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста, разобраться! Дело в том, что 5 лет назад мне была проведена полостная операция по удалению миомы 12 и 8 см. Спустя время появились снова 3 узла, один из которых достиг 10 см. Под нож больше не хочется, вот и стала рыться в инете в поисках альтернативы. Таким образом вышла и на ваш сайт, где нашла много хороших отзывов об эма! Но на одном из итальянских сайтов чётко выделено, что одним из показаний к данной операции является нежелание в дальнейшем иметь детей! С чем это может быть связано? Мне уже 40, детей нет! Но мы с мужем очень надеемся на чудо!  Благодарю за ответ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Добрый день, Борис Юрьевич!
Прошу, подскажите, пожалуйста, можно ли проводить физиопроцедуры, направленные на увеличение эндометрия?
В 2010г. Вами была сделана ЭМА в ЦПСиР (препарат Bead Block). В 2011 - гистерорезектоскопия (удаление того, что осталось от миомы). В 2012г. - неразвивающаяся беременность.  На данном этапе лечение гормонами не дало увеличение эндометрия.
Заранее благодарю за ответ.
 
Через полгода после ЭМА нет никаких ограничений на физиопроцедуры и прочие методы воздействия. Если нужно получить наше мнение по-поводу ситуации - смело обращайтесь.
 
Здравствуйте! Мне 45 лет. У меня всегда было намерение родить. Однако пугает то, что моя матка, представленная невероятным кол-вом узлом и общими размерами (матки) на 18 нед. , после эмболизации будет представлять из себя сплошную соединительную ткань и кальцинаты и плацента не сможет получать полноценное питание. А также пугает то, что в случае неудачного течения беременности , мне просто не сделают аборт например, а просто, не спрашивая - на операцию и удалят матку.
И даже в случае доношенной беременности, когда наверняка будет только кесарево сечение, после которого хирурги просто решат, что с такой маткой жить нельзя и также удалят её!
Как вы можете прокомментировать данные ситуации?
Спасибо.
 
Цитата
1)...что моя матка, представленная невероятным кол-вом узлом и общими размерами (матки) на 18 нед. , после эмболизации будет представлять из себя сплошную соединительную ткань и кальцинаты и плацента не сможет получать полноценное питание... 2) А также пугает то, что в случае неудачного течения беременности , мне просто не сделают аборт например, а просто, не спрашивая - на операцию и удалят матку.
3) И даже в случае доношенной беременности, когда наверняка будет только кесарево сечение, после которого хирурги просто решат, что с такой маткой жить нельзя и также удалят её!
Как вы можете прокомментировать данные ситуации?
Спасибо.

1. Нужно смотреть на УЗИ. В реальности миометрий в матке всегда есть и после ЭМА объемная доля миометрия увеличивается.
2. Не спрашивая, ничего не удаляют. И показаний для этого нет. Вы описываете маловероятное развитие событий.
3. Аналогично. Во-первых, совершенно не обязательно кесарево, во-вторых, матку не удаляют из соображений \"с такой маткой жить нельзя\". Не считайте, что акушеры не имеют головы на плечах, это не так.  

Резюмируя (скопирую текст из другого раздела сайта):
Как Вы, вероятно, понимаете, метода лечения миомы матки, который позволил бы со 100% вероятностью гарантировать (если этот термин вообще можно применить к медицине) беременность и роды не существует. В этой ситуации мы можем выбирать только между миомэктомией и ЭМА. Если миомэктомия с точки зрения оперирующего гинеколога возможна и не представляет угрозы потери матки или ее грубой рубцовой деформации, то правильнее сделать именно ее. Если же миомэктомия затруднена, то ЭМА остается единственным шансом сохранить матку и способность к деторождению.\"
Поскольку у меня нет подробного УЗИ, но есть примерное представление о размерах матки, могу предположить, что миомэктомия либо технически невыполнима, либоприведет к функциональной неполноценности матки - тонкие послеоперационные рубцы существенно влияют на фертильность негативно.
 
У меня своя история. Больше предназначена для девушек, планирующих ЭМА. Я сделала ЭМА в 2007 году, не в этом центре, но в не менее хорошем. очень давно, мне было 19 лет (да, такое бывает, причины не выяснены..). Миома хорошо уменьшилась. Что я имею сейчас- планирую беременность. НО. Кровоток к матке очень плохой, эндометрий очень тонкий, намного ниже нормы из-за плохо поступающей крови к эндометрию.  Зачем эндометрий должен быть в норме, почитайте в интернете.. Проводили био-физический профиль, кровотока к эндометрию нет вообще, маточные артерии плохо функционируют, кровоток к миометрию плохой. Сама миома уменьшилась с 9 см до 2, сейчас почему-то кальцинированная капсула распадается на 3 части (видно по узи) и расходится по миометрию.

Вывод - девушки, задумайтесь, если у вас еще нет детей, но вы хотите сделать ЭМА, может, есть другие методы?

А если все-таки мой отзыв не удалят, и врачи смело ответят, то у меня вопрос к последним - как восстановить кровоток к матке? У нас в нашем небольшом городе врачи не отвечают на этот вопрос. Может вы, как опытнейшие специалисты, поможете?
 
По-видимому, речь идет об атрофии эндометрия - редком осложнении, которое встречалось на раннем этапе освоения методики ЭМА. По-видимому, оно было связано с использованием эмболизационного агента слишком мелкого калибра... Уже много лет ничего подобного не встречали...

Эта тема уже обсуждалась на форуме ранее.
 
Как и обещала, что как только будут новости, обязательно вам напишу. Так вот, они есть, мне удалось ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ после Эма, естественным способом, и 15 августа у нас РОДИЛСЯ замечательный малыш!Теперь могу смело утверждать, что забеременнеть после Эма можно. Еще раз спасибо Дмитрий Михайлович вам, за то что убедили меня сделать Эма и не ждать дальнейшего роста миомы.
 
Добрый день!
Делала ЭМА в 2011 году в 31ГКБ.Делал Борис Юрьевич.Сейчас мне 40лет.Был большой узел (соответствовал 11нед.бер.)Был диагноз:Бесплодие 2 на фоне замершей беременности и внематочной (нет одной трубы).Сейчас долгожданная беременность 38недель.Конечно страшно рожать, как первого.Дети от первого брака уже большие (19 и 22 года).У меня вопрос: есть ли в моем случае специфика в проведении родов???Узел был субсерозный широким прикреплением.Там, как я понимаю, мышечная ткань на матке заменилась соединительной. Нет ли каких-то специальных рекомендаций для меня по родам???Три раза уже на сохранении лежала,т.к. низко плацента, ИЦН, Акушерский пессарий ОАГА.
 
Екатерина, специфика ведения родов в Вашем случае обусловлена возрастом, ИЦН и другими отягощающими акушерскими моментами. Перенесенная ЭМА и наличие в стенке матки инертного фиброзного узелка не являющегося болезнью - последнее, что повлияет на выбор метода родоразрешения и тактики ведения родов, которую надо обсудить в первую очередь с Вашим лечащим доктором.
 
Спасибо!!! Мой врач считает, что смогу родить сама.Завтра снимают пессарий акушерский, а там видно будет, главное, что меня беспокоило, это сократительная функция матки с учетом ЭМА.Спасибо!Теперь я спокойна.Понимаю,что в моем возрасте и ходить тяжело, и рожать тяжело.Буду стараться.Спасибо,что Вы есть и к Вам всегда можно обратиться - это ОЧЕНЬ помагает, внушает спокойствие и уверенность,что все будет хорошо!!!!Спасибо!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...