Миома малых размеров, возможность применения ЭМА

Страницы: 1
Миома малых размеров, возможность применения ЭМА
 
Мне 38 лет. Количество беременностей 5. Роды-2.
УЗИ 22.11.2012 г. :
Матка в антефлексио, правильной формы, увеличена, размеры 55*44*48 мм. Контуры ровные. Структура миометрия неоднородная. По передней стенке определяется миоматозный узел до 17 мм.Эндометрий соответствует периовуляторной фазе цикла., толщина 6,4 мм, контуры ровные, структура не изменена.Субэндометриальные зоны не изменены, четкие. Полость матки не расширена, без доп.структур. Шейка матки не увеличена, стр-ра не изменена.
Подскажите, пожалуйста, при малых размерах узла, можно сделать ЭМА? Прочитала все про миому. Осознала, что узел будет со мной до менопаузы. Он будет расти. Вероятность появления новых узлов в перспективе. Неужели надо ждать появления новых узлов и когда матка начнет деформироваться, чтобы получить от врача рекомендацию на ЭМА? Рожать больше не планирую, но и матку хочу сохранить в форме. Не хочу ждать, когда миома начнет изменять мою матку, начнуться сильные кровотечения и т.д. Хирургически удалять узел тоже боюсь, вдруг вырастут новые. Спасибо заранее за ответ. С уважением к Вам.
 
Уважаемые доктора, пожалуйста, ответьте.
 
Выскажу мнение как потерпевшей от миомы.
В свое время тоже перелопатила кучу литературы по поводу миомы. Не так страшен черт как его описывают. У меня миома обнаружилась сразу больших размеров ( я не любитель ходить по врачам, у гинеколога появляюсь раз в 5-7 лет) матка на 13 недель, 2 больших узла 7 и 9 см и 2 маленьких по 2 и 3см. Особо жить не мешали, кроме обильных месячных. ЭМА я конечно сделала через 3 месяца после обнаружения проблемы, сейчас прошел год - все примерно в 2 раза \"усохло\" :). И когда читаю тут женщин, страстно желающих избавиться от узлов с матками 5- 7см, принимающих гормоны!!!, готовых на хирургическое вмешательство, создается ощущение, что эту проблему специально раздувают, что бы врачам было на хлеб с икрой. Прислушайтесь лучше к своему самочувствию и ощущениям. Если миома особо не беспокоит, не болит, нет таких месячных, что скорую вызывают от неостанавливающихся кровотечений, гемоглобин в норме, возраст в предменопаузе, то может лучше просто выдохнуть, понаблюдать  за развитием, а далее и регрессом миомы.
 
Думаю, что те пациентки, которые делают эма или другие операции, идут на это не от хорошей жизни. И грамотный врач НЕ будет брать на операцию пациентку без особых на то оснований. Как это делает, например, Дмитрий Михайлович - он меня полтора года назад \"завернул\" и убедил, что НЕ надо мне пока ничего делать, кроме того, что я уже делала (принимала ОК), разложив всё по полочкам на бумаге, на экране узи и в моей голове. В отличие от местных врачей, которые явно хотели на проблеме что-то \"поиметь\", не буду вдаваться в подробности. И даже в этом году, принимая меня на эма, ДМ добавил, что \"рановато мы это делаем\", но тут было уже моё желание \"разделаться\"  проблемой, так как ОК почти перестали помогать (в плане кровотечений) и дополнительно появились боли, как я уже потом поняла, видимо как от ОК, так и от подросших узлов. Плюс представился такой удобный с материальной точки зрения случай попасть на приём и на эма (кто далеко живёт, тот поймёт, как это важно).  А изначально, 6 лет назад, несмотря на то, что имела матку 5 см и два малюсеньких узелка, я уже тогда заливалась от кровотечений, и они были именно от миомы, меня тогда обследовал очень грамотный в этом вопросе врач, царство ему небесное.
А если миома не беспокоит, нет проблем с беременностью, то, думаю, ни один врач \"из шкурных интересов\" не сможет убедить женщину делать операцию (любую). Всё-таки нормальный человек взвешивает и сам все \"за\" и \"против\", когда ему предлагают какое-либо вмешательство. А сюда уже, думаю, большинство приходят в поисках помощи самой себе при наличии проблемы. Ну или с целью консультации, почему бы и нет.
 
Спасибо, девочки, за Ваши советы. Гинеколог, к которому обратилась после УЗИ, сказал мне тоже самое. Будем пока наблюдать, слава богу узел обнаружился на раннем сроке. Начала принимать \"Ярину\". Но, я правильно поняла, если бросить впоследствии пить гормоны, узел начнет расти? И даже если не бросать, все равно рано или поздно вырастет?!
 
Цитата
Спасибо, девочки, за Ваши советы. Гинеколог, к которому обратилась после УЗИ, сказал мне тоже самое. Будем пока наблюдать, слава богу узел обнаружился на раннем сроке. Начала принимать "Ярину". Но, я правильно поняла, если бросить впоследствии пить гормоны, узел начнет расти? И даже если не бросать, все равно рано или поздно вырастет?!

Я принимала Ярину, размеры узелков не выходили за пределы 20 мм в течение 5 лет. Но у меня и обнаружили миому раньше чем у вас, я имею в виду возраст. Плюс у меня были на тот момент отрицательные симптомы, которые приём ярины компенсировал - исчезли ненормальные кровотечения во время м., безболезненные стали (боль в то время, ДО ярины, была связана ещё пока не с миомой). Но в последний год ярина перестала помогать от этих симптомов, да и узлы выросли до размеров >30 мм. Но у каждого свой организм, может быть у вас всё нормально будет, тем более пока ничего не беспокоит, и не понадобится кардинальных решений. Надейтесь на лучшее и думайте о хорошем!!!
(Кстати, в плане подобных вопросов хорошо помогают беседы Дмитрия Михайловича на приёме, голова прочищается от навязчивых неправильных мыслей и жизнь становится лучше и ярче :d )
 
Цитата
Я принимала Ярину, размеры узелков не выходили за пределы 20 мм в течение 5 лет. Но у меня и обнаружили миому раньше чем у вас, я имею в виду возраст. Плюс у меня были на тот момент отрицательные симптомы, которые приём ярины компенсировал - исчезли ненормальные кровотечения во время м., безболезненные стали (боль в то время, ДО ярины, была связана ещё пока не с миомой). Но в последний год ярина перестала помогать от этих симптомов, да и узлы выросли до размеров >30 мм. Но у каждого свой организм, может быть у вас всё нормально будет, тем более пока ничего не беспокоит, и не понадобится кардинальных решений. Надейтесь на лучшее и думайте о хорошем!!!
(Кстати, в плане подобных вопросов хорошо помогают беседы Дмитрия Михайловича на приёме, голова прочищается от навязчивых неправильных мыслей и жизнь становится лучше и ярче :d )

Я бы с удовольствием побывала бы на приеме у Дмитрия Михайловича \"еще вчера\", как говорится. Но живу я очень далеко (Камчатка), только авиа/перелет. Не могу себе позволить к гинекологу на прием в Москву лететь. Вот если летом в отпуск полетим, конечно при условии, что до лета ничего катастрофичного не случится, то обязательно заранее запишусь на прием к Доктору. Хотя наши отпуска с ним могут совпасть:(
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...