что делать с миомой? - страница 2

что делать с миомой?
 
Мне 44 года. Миома диагностирована 7 лет назад. Недавно сделала МРТ малого таза 24.07.2014г.. Вот результат: Исследование проведено в 9 день менструального цикла. Матка в положении антефлексии расположена срединно, наклонена вправо, ассиметрична с преобладанием левых отделов, контуры её четкие. Размеры тела длина 62 мм, ширина 88 мм, толщина 52 мм. Миометрий неоднородный. В левой стенке тела матки , в средней и нижней третях, определяется интрамурально-субсерозный миоматозный узел, четко очерченный, с тонкой полоской интерстициального отека вокруг, размером 31х41х45 мм. Кроме того, выявляются множественные мелкие, диаметром 6-9 мм, четко очерченные, однородные, гипоинтенсивные на Т2 и МРТ DF интрамуральные миоматозные узлы. Переходная зона представлена базальным эндометрием и подслизистым миометрией, толщиной 6-7 мм., соответствует пролиферативной фазе менструального цикла, однородная с ровными контурами. В левой повздошной области , паравазально, кпереди от левых боковых масс крестца определяется единичный лимфоузел 20х16х18 мм. с признаками отека. Шейка матки и ячники как сказал, мой гинеколог в норме. Что мне делать, один врач говорит удалять матку, а мой гинеколог наблюдать? Наблюдаем уже 7 лет, пока ничего хорошего нет, миома за 7 лет выросла на 1 см., причем это за последний год. Меня беспокоят ноющие боли в пояснице и внизу живота, хотя во время месячный чувствую себя хорошо, месячные 3-5 дней очень скудные. До каких размеров наблюдать миому? А потом что ? Удалять матку?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Ярину принимать не надо. Беременеть можно в следующем месяце
 
спасибо большое!
 
спасибо.
А еще скажите пожалуйста, беременеть сейчас не получится по очень многим причинам, планируем через год. Узел будет расти, может стоить удалить его до беременности, или стоит пока наблюдать, родить а уже потом думать об удаление, и удаление узла в моем случае с помощью ЭМА возможно?
 
Девочки, может кому нужно? Мне выписал врач. Я купила, а стоит она больше 7 тыс. Пропила 1 неделю. И назначили операцию.
Эсмия - Предоперационная терапия симптомов миомы матки средней тяжести и тяжелой степени у взрослых женщин репродуктивного возраста старше 18 лет (длительность терапии – не более 2 курсов).
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кровоток в миоме отсутствует, но она все равно растет! За счет чего? От чего происходит ее питание в таком случае?
 
Вы совершенно правы. Растущий миоматозный узел должен кровоснабжаться.
 
Добрый день! мне 51 год, месячные регулярные,после месячных долго мажет и бывают боли в середине цикла. миому обнаружили лет17-18 назад.наблюдалась без лечения. Поседнее время стала увеличиваться. рекомендации врача-удалить. узи на 7день.Тело матки неправильной формы за счет наличия множественных узлов, расположенных в передней ,задней стенках и дне матки.узлы субсерозно-итерстициального характера. Максим. размер узла спереди и слева 63х60. Кровоток в данном узле- высокоскоростной, преимущественно артериальный,узел активно васкуляризируется.Остальные узлы со значительно менее активным кровотоком,преимущественно венозным.без призноков роста.Размер тела матки 92х89х80мм. Маточная полость не расширена,изогнута,поддавлена узлами. М-эхо до 5-7 мм,достаточно однародное по структуре.Наружный контур эндометрия-ровный и четкий. Облесть шейки не расширена, не деформирована. По наружному контуру цервикального канала эхогенные включения до 2мм.Наружный контур полости цервикального канала неровный и нечеткий. В шейке группа кист размером до5 мм. Яичник слева расположен под маткой,имеет небольшие размеры и скудный фолликулярный аппарат. Слева  яичник четко не контурируется. прижат к телу матки,без четкой структуры. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Дополнительных придатковых образований нет. Паховые лимфоузлы не увеличены.Заключение- лейомиома матки больших размеров.Хронический эндоцервицит.
Хотелось бы узнать- можно ли вместо удаления сделать ЭМА в моем случае.
 
В Вашем случае возможны разные способы лечения. Не исключено и консервативное, без вмешательств. Требуется очная консультация.
 
спасибо. а еще вопрос: посылают на выскабливание,чтоб исключить онкологию. это обязательная процедура?
 
Да, это Ваша безопасность.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Ира/29.03.2019
Спасибо, что есть такие методы лечения (ЭМА) и такие Доктора...
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...