Подготовка к операции

Страницы: 1 2 След.
Подготовка к операции
 
Здравствуйте!
По случайности в брошуре вычитала, что на операцию по ЭМА нужны компрессионные чулки. Меня собирались класть на операцию, но ее отложили из-за отсутствия у меня свежего результата гистологии, про чулки ничего не говорили. Вопрос: чулки надо покупать или их выдают на время операции?
Спасибо.
 
Чулки желательно купить. нужны медицинские чулки 1-ой степени компрессии. Оптимально Medi, Sigwaris или Relaxsan.
 
Борис Юрьевич, Здравствуйте!
Мой вопрос может быть странным для Вас, но всё таки мне необходимо получить на него ответ.
Можно ли заменить чулки эластичными бинтами?
Дело в том, что я не могу найти у нас в городе противоэмболических чулок. (не говоря уже о степени компрессии). Есть только эластичные гетры.
И вообще, насколько необходимо одевать чулки во время и после операции? Врачи мне говорят, что если нет варикоза то чулки не обязательны, во время самой операции можно воспользоваться эластичными бинтами,  но это тоже не обязательно.
Заранее спасибо за ответ.
 
Эластическая компрессия нижних конечностей необходима для стимуляции венозного оттока и профилактики венозного тромбоза. Можно использовать как компрессионный трикотаж(чулки), так и эластические бинты. Чулки удобнее, бинты дешевле.
 
Чулки намного лучше бинтов. Строго говоря, я вообще считаю эластичные бинты, наложенные пациентом самостоятельно, чистой бутафорией. Необходимой функции они, как правило, не выполняют, а иногда даже бывают наложены так, что скорее вредят.
Чулки, по идее, должны продаваться в крупных аптеках. Очень сложно представить, что где-то их нет. Наиболее известные фирмы Sigwaris, Relaxsan, Medi. Правильные чулки измерятся не в дэнах, а в степенях компрессии. Как правило, нужна первая степень компрессии.

Зачем нужны чулки?
После большинства хирургических вмешательств, в т.ч. и на органах малого таза несколько повышается риск развития такого заболевания как тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Факторов тут много - и повышение давления в брюшной полости при лапароскопии, а следовательно затруднение венозного оттока, и повышение уровня фибриногена после любого повреждения тканей, отек в области подвздошных сосудов и т.п. Важно подчеркнуть, что операции не вызывают тромбоз, а лишь служат триггерным фактором (\"спусковым крючком\") при наличии других более серьезных для тромбоза причин.
К счастью, происходит это осложнение чрезвычайно редко. А компрессионный трикотаж - очень эффективный способ профилактики.
Для ЭМА все вышеперечисленные факторы характерны еще менее, чем для хирургии, но пренебрегать ими не следует. Именно с этой целью мы делаем коагулограмму перед ЭМА (входит в стандартный перечень анализов) и назначаем компрессионный трикотаж. В ряде случаев (когда есть другие факторы риска) принимаются еще более \"продвинутые\" меры.
 
Всеволод Олегович, Борис Юрьевич, большое спасибо за ответ.
Мне тоже было сложно представить, что в крупном городе сложно найти компрессионное бельё, не то что чулки. Пока сама не столкнулась.
Может быть оно где-то и продаётся у нас, но в аптеках его точно нет. Очень грустная правда.
 
Цитата
Всеволод Олегович, Борис Юрьевич, большое спасибо за ответ.
Мне тоже было сложно представить, что в крупном городе сложно найти компрессионное бельё, не то что чулки. Пока сама не столкнулась.
Может быть оно где-то и продаётся у нас, но в аптеках его точно нет. Очень грустная правда.

Camellia,попробуйте зайти в ортопедическую аптеку или ортопедический магазин,если таковой есть в Вашем городе.Обычно такая продукция,как компрессионное белье,колготки продается именно там и спросите у продавца колготки противоэмболические,или эмболические(не помню точный термин),они как раз нужной компрессии,т.е. первой.
 
Camellia, если Вы приедете на операцию в ЦПСиР, там в аптеке продаются эти чулки любых размеров. Мы с соседкой по палате купили их там в день поступления на операцию и сразу надели. А очень доброжелательная аптекарша помогла нам подобрать нужный размер (надо измерить ногу в нескольких местах).  :)
 
Здравствуйте. В Нижнем Новгороде чулки не используют, только после ЭМА накладывают тугую повязку на место прокола, груз и лёд. Это грубая ошибка врачей?
 
Это не грубая ошибка. Но это неправильно. К сожалению, на нормальном уровне программа ЭМА организована в единичных клиниках, увы. Я писал об этом тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...