Вопросы беспокойной пациентки спустя 3 месяца после ЭМА

Страницы: 1
Вопросы беспокойной пациентки спустя 3 месяца после ЭМА
 
Уважаемые доктора! Разрешите задать еще несколько вопросов по результатам ЭМА, думаю, что они будут интересны многим Вашим счастливым пациенткам и пока еще сомневающимся женщинам.
У меня ведущий узел субсерозный по задней стенке за 3 месяца после ЭМА уменьшился с 94х72 мм до 83х60х68 мм (почему-то на последнем узи дали в трехразмерном измерении, я теперь не знаю, с чем сравнивать второе значение 72 мм - с 60 или 68 мм?), узел стал трансмуральным, фиброзировался, капсула узла слабоваскуляризована.
Матка уменьшилась с 107х104х110 мм за три месяца до 99х96х101 мм. Три небольших узла не уменьшились, стоят на месте((( , но с передней стенки матки один узел 36 мм сместился \"на правое ребро кпереди вниз\", а один узелок 18 мм со дна матки перебежал на переднюю стенку. Врач сказала, что мои условно \"бегающие\" узлы - это результат \"ужатия\" матки.
Вопросы у меня такие:
1. Можно ли мои результаты спустя 3 месяца после ЭМА считать хорошими или хотя бы удовлетворительными?
2. Почему маленькие узлы не уменьшаются, это плохо? Я переживаю по этому поводу, так как в различных источниках я читала, что маленькие узлы, как правило, уменьшаются быстрее и лучше больших, узлы до 2 см могут вообще рассосаться? Говорит ли это о необходимости повторной эмболизации? Сразу скажу, что ЭМА делала не у Вас, но на повторную, что бы мне это ни стоило в прямом и переносном смысле, эмболизацию поеду только к Вам и никуда больше!
3. У меня нет дальнейших репродуктивных планов, мне 42 года, будет ли мне показана операция по удалению эмболизированных узлов в дальнейшем, если они уменьшатся незначительно? Очень бы не хотелось оперироваться, тем более что никаких жалоб не имею.
Заранее очень благодарна за ответ!!
 
Влада, самое важное вы написали в конце - никаких жалоб не имею. Дело в том, что узи не очень точный метод, когда дело касается размеров узлов. Узлы миомы матки не крулые и не овальные, они больше всего напоминают картофелину и в двухмерной плоскости ее можно измерить по-разному, все зависит от того, как поставлены крестики и какой диаметр вывел доктор для измерения. Главное в оценке узлов после ЭМА это отсутствие кровотока в узлах. Процент регрессии узлов зависит от количества соединительной ткани в них до ЭМА. Если ее много - регрессия будет не существенной  На задней стенке матки чаще всего растут узлы, содержащие больше плотной соединительной ткани и поэтому регрессируют они меньше, чем узлы по передней стенке. Мелкие узлы тоже могут быть изначально плотными\". Другими словами чем \"сочнее\" узел (состоит в основном из гладкомышечных клеток и содержит много сосудов) тем больше он теряет в размере после ЭМА. Вам сейчас не надо совсем волноваться, узлы удалаять не потребуется. Все результаты узи - не более чем результаты узи - главное что нет кровотока в узлах и они, судя по описанию, уже погибли.
 
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Вы самые внимательные, профессиональные, ответственные и человечные доктора, с которыми мне (и думаю, большинству участников Вашего сайта) довелось общаться!:)
 
Скажите, пожалуйста, если в УЗИ пишется только один размер, значит узел шарообразный?
 
Как правило, имеется ввиду диаметр узла.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...