ЭМА в ПМЦ февраль 2012 - страница 2

ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Доброго времени суток всем!

Рассказываю свою историю об ЭМА.

Мне 34 года, нерожавшая, беременностей не было. Миому у меня обнаружили, когда мне было 27 лет, на УЗИ, до этого был регулярный гинекологический осмотр. Нашли маленький миоматозный узел, размером с фасолину, сказали, что это не страшно, всю жизнь с ней живут, беременеют и рожают, и она жить не мешает; назначили БАДы и через 6 месяцев сказали сделать контрольное УЗИ.
Вот так я и жила все это время, от УЗИ до УЗИ... Сначала миома не росла, а потом стала расти и обзавелась потомством - добавился еще один узел, потом другой и третий...
Мне назначали травы, БАДы, которые в специальных аптеках продаются... Толку никакого, а узлы росли и радовались жизни.

Про этот сайт я уже знала еще тогда, в 27 лет, как только миому обнаружили, стала искать информацию как лечить миому и что это такое вообще. Бегло прочитав об этом способе, я на него внимания не обратила никакого. Информации было мало и отзывов тоже... На всякий случай, я все равно посоветовалась со своим гинекологом, которая меня наблюдала, рассказала ей про этот сайт и про ЭМА - она меня отговорила и умоляла не заниматься ерундой! Она заверила меня, что это рекламный сайт, который выкачивает деньги с бедных женщин, наживаясь на их горе. Я поверила и больше к этому сайту не возвращалась. Она посоветовала мне в качестве лечения походить на гинекологический массаж, точно не припомню, вроде бы чтобы улучшить кровообращение, чтобы спаек не было и яичники отделить от чего то там… (прошу прощения, я может неточно передаю ее слова, это было давно и я уже точно не припомню цель назначения гинекологического массажа). Пока сидела у кабинета, где этот массаж делают, и ждала своей очереди, оттуда выходили, даже выползали девочки и рассказывали что идти не могут... Корчились от боли и рассказывали, как это больно. Недолго думая, я посмотрев по сторонам, сбежала от массажа и больше никогда о нем не слышала и не вспоминала.

Прошло время, узлы мои выросли еще больше, и все та же наблюдавшая меня доктор-гинеколог направила меня на МРТ. Когда мне вынесли заключение, женщина-врач из МРТ сказала мне, что с моими проблемами в малом тазу надо срочно бежать к гинекологу, т.к. в одном из крупных узлов начался процесс дегенерации. Я расстроилась, плакала несколько дней, и мой муж, чтобы меня как-то успокоить и поддержать, стал искать информацию в инете по поводу лечения миомы матки. Вышел на ваш сайт, стал читать вслух, что миому можно лечить с помощью эмболизации. Почитал много отзывов о том, что эффект от ЭМА есть! Очень врезалась в память фраза какой-то женщины, писавшей в отзыве, что отрезать мы себе всегда все успеем а вот сохранить должны.
Мы записались на прием к своему доктору, показали ей МРТ и в подробностях рассказали про ЭМА. Доктор смеялась и говорила, что это полная собачья чушь, смотрела на нас, как на полных идиотов. На фоне моего МРТ доктор назначила мне антибиотики (Сумамед) в лошадиных дозах, противопротозойные свечи (Тержинан) и противовоспалительные свечи (Диклофенак) и еще что-то, чтобы «подлечить» этот дегенерирующий узел.
Муж, тем не менее, еще раз прочитал почти всю информацию на вашем сайте, и записал меня к Д. М. Лубнину, т.к. скептически отнесся к назназначенной схеме лечения да и к профессионализму моего врача-гинеколога тоже.

Доктор меня осмотрел и сказал, что ЭМА мне подойдет. Я стала думать и решать, читала на сайте все \"за\" и \" против\". Никак не могла решиться. То сны мои меня настораживали, то мне захотелось съездить на море отдохнуть и собраться с силами и духом, потом Д. М. Лубнин ушел в отпуск, потом Б. Ю. Бобров уехал на симпозиум, да и с месячными не получалось подгадать… Я все откладывала, и тешила себя мыслью, что не судьба! Вскоре я сама заболела сильно, долго лечилась и не могла избавиться от сухого кашля, по совету терапевта муж отвез меня на море, через две недели я поправилась, приехали домой и снова простудилась и по новой... Опять лечилась, и тешила себя мыслью - не судьба, не время еще! Я фаталистка, и так получается по жизни, что не я свою судьбу делаю, а она диктует мне, как жить. Да тут еще ударилась локтем, да так, что было ощущение того, что меня ударили током и заживо всю руку сожгли… Невролог лечил мой локоть еще две недели - от ушиба была контузия нерва, и я проходила физиолечение.
Потом начались предновогодние праздники, и я стала уговаривать мужа, что лучше операцию сделать после Нового Года, так как врачей в праздники будет мало, и им будет не до больных. Опять видно страхи во мне говорили, и я придумывала отговорки... Муж пошел на уступки и поддержал меня.
Праздники закончились и я настроилась на ЭМА.
Встретилась с Д. М. Лубниным. Он меня успокоил, нашел нужные слова, настроил на эмболизацию, не стал пугать дикой болью, которую я не перенесу, даже несмотря на то, что я сложный пациент (помимо миомы у меня куча других заболеваний), отважно взялся за мое лечение, не отговаривал лечиться в другом центре (как это делают многие другие врачи, чтобы избавиться от своим пациентов из-за личной неприязни, например, или боязни брать на себя ответственность), был корректен во всем и все подробно объяснил - как проходит ЭМА, и что это совсем не страшно. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ!!! Вы действительно Доктор с большой буквы!

Мое заключение МРТ перед операцией:
Миома матки 10-12 недель
Тело матки с узлами размерами : 74х 67х72 мм. Эндомерий -8 мм.
По задней стенке- интерстициально-субмукозная (43х30мм)
По передней стенке - интерстициально-субмукозная до 20 мм.
По передней стенке ближе к правому ребру- интерстициально-субсерозная (43х40мм) и субсерозная (21х19мм на основании до 20 мм)
По передней стенке интерстициальный (47х36 мм)
В области дня мелкие узелки до 10 мм. Еще по передней стенке на уровне перешейка, субсерозный узел миомы (46х45х39 мм на основании 2 см, с сосудистыми лакунами и извитыми сосудами.

Итак, 21 февраля. Приехали к 9:30, было много народу, и оформили меня где-то к 11 утра. Завели карту - вес, рост, температура, давление и так далее. В ПМЦ я брала с собой лекарства, нужную косметику, расческу, телефон, зубную щетку и пасту, а также анализы и все заключения врачей, паспорт, все остальное там есть.

Меня проводили в палату, одела я очаровательную и приятную к телу рубашку. Зашел доктор Лубнин, побеседовал со мной – спрашивал, чем я болела, нет ли аллергии, и забрал результаты анализов.
Надела чулки и стала ждать, муж все это время находился рядом со мной. Поставили катетер в вену, где-то около 16:00 поставили катетер в мочеиспускательный канал. О, ужас! Пренеприятнейшая процедура! Я привыкала к нему часа два. Неприятно, но потом как-то свыклась и перестала замечать его. Уже хотели мне сделать укол, как Лубнин все отменил, операция откладывалась – форс-мажорная ситуация, у кого-то открылось кровотечение в ЦПСР, и доктора Боброва вызвали туда в срочном порядке.
Ждать пришлось долго, за мной на операцию приехали аж в восьмом часу вечера. Мы с мужем нервничали, нервничал и Д.М.Лубнин, несколько раз заходил и извинялся, говорил, что это в первый раз такое. Все время я хотела кушать, и у меня падало давление, «подкармливали» глюкозкой. И вот, в восьмом часу, пришла медсестра и доктор, сделали мне уколы, ввели в вену препараты и за мной приехала шикарная карета – каталка. Перелезла я на нее, меня укрыли одеялом и повезли куда-то...

...Состояние было такое... Мне его описать трудно. Я соображаю, и все четко слышу, но мне настолько все равно, и так хорошо… даже спеть хотелось «Сиреневый туман»... :)
В лифте я краем глаза увидела знакомое лицо, повернула голову, и мягкий голос сказал мне: - «Здравствуйте, меня зовут Борис Юрьевич Бобров, я ваш оперирующий хирург».
Я махнула головой и еле выдавила из себя:
-Здравствуйте! - Язык шевелился с трудом.
Привезли меня в операционную, ничего я не видела, даже разглядеть не смогла операционный блок. Надели на меня шапочку, мысленно я думала: теперь этой шапкой мне всю челку помнут :)
Борис Юрьевич со мной разговаривал и предупреждал о своих манипуляциях, но я закрыла глаза... Правда все видела и за всем наблюдала уже с закрытыми глазами.
На левую руку мне одели прибор, который измеряет давление, и прищепку на палец.
Укол в пах был безболезненный, я все ждала, что сейчас будет больно, но я вообще не чувствовала укола. Зато ощущала все манипуляции, и после того как катетер ввели в меня, я почувствовала боль внизу живота, не сильную... Я чувствовала что во мне там что-то происходит. Доктор Бобров сначала мне что-то рассказывал, а потом понял, что я его не слушаю. Но я слышала все, честное слово, и все помню. К примеру, разговор Боброва и Лубнина могу в точности передать - Бобров просил Лубнина зайти к нему, так как кто-то передал для них подарки. Доктора обсуждали 23 февраля и меня это улыбало... Дмитрий Михайлович, оказывается, вообще этот праздник не отмечает... Я с закрытыми глазами улыбалась и думала: Господи, доктора - обычные люди, праздники обсуждают, какие отмечают, а какие нет, и у всех свои вкусы и разные характеры...
Потом Борис Юрьевич подошел ко мне и спросил: - «Хотите я вам покажу, как выглядят эмболы? Они напоминают синюю икру!». Я открыла глаза, и вижу руки доктора в перчатках и в крови. Боже, подумала я, это же моя кровь! Мамочки, моя кровь на руках у доктора! Какие там эмболы и икра синяя! Я закрыла глаза, через какое-то время меня резко затошнило... Я стала стонать и говорить вслух, что мне плохо. Мне что-то ввели в вену. Лубнин спрашивал, как я себя чувствую, я отвечала, что меня тошнит!
– Сейчас не будет, - говорил Д.М.
Тут тонометр стал постоянно сдавливать мою руку и измерять давление. Слышу голос Д. М. - он звонил куда-то, и просил зайти Петроса Мартиросовича. Мне знакомы эти инициалы, это анестезиолог ПМЦ. Лежу и думаю: чего-то не то со мной, наверное, давление упало... Но Петрос Мартиросович уже ушел, так операция была уже в восьмом часу вечера.

...продолжение ниже...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
vista - спасибо за отзыв, ну наконец-то кто-то написал, что было не так больно!!! УРА, свершилось чудо!
Про уколы - сразу же внесу ясность для всех впечатлительных барышень - внутримышечных уколов только 3 в начале, и один после процедуры. Внутривенные вливания никак не ощущаются, но их на самом деле много - около 10.
 
GinDoc пишет ( Светлана на самом деле довольно сложная пациентка, есть серьезная сопутствующая патология, очень высокая чувствительность к боли. Честно очень переживал, когда решились на ЭМА - ждал разных непредвиденных ситуаций, было трудно рассчитать обезболивание.)
Скажите пожалуйста, а как понять и узнать, какая чувствительность к боли? Может у меня чувствительность выше, чем даже у Светланы? Сама Светлана писала, что считала себя терпеливой, но боль была очень сильная.
Мне врач сказала, что нельзя терпеть боль, это изнашивает организм, зачем ее терпеть, я о боли, если можно обезболить ее и не мучить себя?
Скажите, у Светланы боль была потому что это особенность организма такая или размеры миом и кол-ва их все же влияют на боль?
 
Присоединяюсь к Naty . Светлана!!!!! Вы герой и молодец!!!!!! :) . После Вашего отзыва я всерьез задумалась об эма. Не забудьте написать о результатах, очень хочу узнать результы. Надеюсь Вы терпели боль не зря!!!!!!  Vista и Вы молодец! Свои результаты тоже напишите.
 
:( доктора? Ну ответьте мне  пожалуйста про боль. Ну почему мне не отвечает никто? :( . Волнуюсь же я :( .
 
Sova! Миленькая, да не волнуйтесь вы так!!!!!!!! Я делала ЭМА в Уфе, возможно момент обезболивания в нашем городе не так развит, как в клиниках наших ЛЮБИМЫХ докторов!!!!! Я тоже легла на процедуру, не зная каков мой порог чувствительности к боли. Скажу честно: сильная боль у меня началась еще во время операции, когда эмболами забили левую сторону ( прошу прощения у докторов за мой французский медецинский))))))Потом еще часов 12 сильно болело и боль отягощалась тем, что нельзя было сгибать обе ноги (мне кололи обе артерии из-за строения, подаренного матушкой природой! Но данную боль пережить можно! Поверьте мне! Я не думаю, что после полостной операции по миомэктомии или чего страшнее, удалению матки, боль слабее, терпимее, а про настроение я вообще молчу!!!!! Так что - держитесь, не паникуйте! Врачи всегда будут рядом, помогут, поддержут! Главное - настроиться на позитифффффффффф!!!!!!! Всё будет хорошо!!!!!!!! Честное слово! Вот увидите!!!
PS: По-белому завидую девушкам, оперированными командой Бобров-Лубнин-Пороховой!!!!!!!!!!!
 
Цитата
:( доктора? Ну ответьте мне  пожалуйста про боль. Ну почему мне не отвечает никто? :( . Волнуюсь же я :( .

Приношу извинения за поздний ответ. Сегодня сделал 9 ЭМА, был занят, устал, в интернет не выходил. Форум - не основное наше место работы, так что если что-то беспокоит экстренно - звоните нашим докторам, которые Вас курируют.

На Ваш вопрос ответить  не могу, мне он не совсем понятен. Если еще не были у нас на консультации, то он а) преждевременный, поскольку вполне вероятно, что ЭМА Вам не показана; б) в любом случае будет обсужден Вами с доктором на очной консультации.

По моему опыту чувствительность к боли у всех одинаково высокая. Никогда не видел пациента, который говорил бы \"У меня чувствительность к боли низкая - так что попрошу без этих глупостей вроде обезболивания и успокоительных!\" Думаю, так не бывает.

Мы так много пишем про боль после ЭМА, что создается впечатление, будто это - главная особенность процедуры и т.п. Это не так. Боль вполне сопоставима с таковой после любой хирургической операции, но только проходит за несколько часов, а не недель. Вот и все. Все вполне терпимо, адекватно обезболивается, нормально переносится. Ну да, следует признать, что ЭМА (как и любая другая процедура) безусловно менее приятна, чем поход на массаж, в спа-салон и т.п. Но это все же медицина, тут некий дискомфорт неизбежен... Но мы же не ради ощущений ЭМА выполняем, не так ли?
 
Алеся! Большое спасибо за поддержку!
Doktor, простите, не хотела Вас разозлить. Просто волнуюсь, нервничаю, вот и задаю вопросы. Сам же GinDoc писал, что у его пациентки  высокая чувствительность к боли, значит бывает и не очень высокая. А на счет боли, ну конечно же это к примеру для меня главный вопрос и многие именно из за боли думают и решаются или не решаются на эма.
Вы написали, что на Вашем опыте у всех одинаковая чувствительность к боли. Вот и не правда!!!!!!! Все люди разные!!!! Это и отзывы показывают, кому то очень больно, а кому то не очень и кстати по отзывам же многие отказываются от обезбаливания. В одном отзыве было написано, что девушка отказалась от укола. Могу найти и ссылку  дать! Да и GinDoc писал, что те пациентки которые спят спокойно и кушают вкусно, не пишут отзывы. Вот!!!! Так что не бывает одинаковой чувствительномти к боли!!!!
Не злитесь на меня, я всего лишь девочка, которая переживает и нервничает... поэтому и задаю вопросы!!!! На консультацию я обязательно запишусь, пока я еще думаю к кому и когда. А пока решаю вот и задаю свои вопросы.
Прошу прощения за свои глупые вопросы и посты :(.
А Вам большое спасибо за ответы.
 
Цитата
Алеся! Большое спасибо за поддержку!
Doktor, простите, не хотела Вас разозлить. Просто волнуюсь, нервничаю, вот и задаю вопросы. Сам же GinDoc писал, что у его пациентки  высокая чувствительность к боли, значит бывает и не очень высокая. А на счет боли, ну конечно же это к примеру для меня главный вопрос и многие именно из за боли думают и решаются или не решаются на эма.
Вы написали, что на Вашем опыте у всех одинаковая чувствительность к боли. Вот и не правда!!!!!!! Все люди разные!!!! Это и отзывы показывают, кому то очень больно, а кому то не очень и кстати по отзывам же многие отказываются от обезбаливания. В одном отзыве было написано, что девушка отказалась от укола. Могу найти и ссылку  дать! Да и GinDoc писал, что те пациентки которые спят спокойно и кушают вкусно, не пишут отзывы. Вот!!!! Так что не бывает одинаковой чувствительномти к боли!!!!
Не злитесь на меня, я всего лишь девочка, которая переживает и нервничает... поэтому и задаю вопросы!!!! На консультацию я обязательно запишусь, пока я еще думаю к кому и когда. А пока решаю вот и задаю свои вопросы.
Прошу прощения за свои глупые вопросы и посты :(.
А Вам большое спасибо за ответы.

Я Вас умоляю! Меня вообще невозможно разозлить! :) Жаль, форум не передает эмоции. Мое сообщение написано самым добродушным тоном. Приношу извинения если показалось иначе! Мне следует внимательнее перечитывать свои тексты...

Чувствительность к боли - понятие для меня не вполне ясное. Не имеем возможность измерить ее объективно. Поэтому приходится полагаться не на чувствительность как таковую, а на реакцию на болевые ощущения. А реакция намного более зависит от типа личности, характера, воспитания и многих других факторов. Все намного более запутано и субъективно, чем кажется. Но обсуждать это тут будет некорректно.

Не волнуйтесь, дорогая Sova! Все проблемы решаемы и совершенно не ужасны. По второй выделенной фразе - Вы никогда не решите когда и к кому, если для вас это так важно, и процесс принятия решения так сложен - принимайте решение на основании объективной информации. Это значит - пообщайтесь со всеми. Сходите к Лубнину, к Пороховому, к другим докторам. Сможете делать выводы на основании собственных впечатлений.
Даже ко мне теперь можно на прием попасть (все знают, что я уже лет 7 не веду первичные консультации), но сейчас у меня появилось время и место для их проведения :) Телефон (495) 7493149.
 
Doctor, спасибо большое! Не правильно Вас поняла, расстроилась вчера, переживала. Спасибо, что объяснили и успокоили :).
 
Sova, я не хотела Вас пугать своим отзывом об ЭМА, я вообще никого не хотела пугать. Я лишь рассказала свою историю и поделилась ощущениями и мыслями.

Сегодня 19-й день после эмболизации, и ничего меня уже не беспокоит (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) :).
Скоро на контрольное УЗИ, надеюсь на хороший результат.
Живу и радуюсь жизни, жду \"рождения\" своих узлов, эмболизацию вспоминаю часто, с улыбкой... Такое чувство, что все это мне приснилось, что это было не со мной.
Боли уже забылись, кстати, скорее всего после ЭМА у меня начались месячные раньше срока, вот поэтому у меня болел и ныл мой живот еще несколько дней после эмболизации (месячные у меня всегда были сильно болезненные).
На форуме написали, что я герой :). А то?! Конечно герой! :) А если серьезно, то в ПМЦ я \"болела\" как королева - медсестры нянькались, врачи колдовали - Борис Юрьевич, как волшебник, просто идеально выполнял свою ювелирную работу, Дмитрий Михайлович был рядом, заботился обо мне и боролся с моей болью, а повара готовили вкусную еду! Большое всем спасибо.
Сегодня прочитала отзыв Яны Зайчиковой, и была немного шокирована! Вот Яна - так настоящий герой! В таких условиях какие были у нее, я бы, наверное, погибла со своей ранимой психикой. Порой так важны добрые слова и забота, когда ты болеешь... Доброе слово и кошке приятно.
Так что мне повезло, а Яне сочувствую! Надеюсь у нее все также скоро забудется, а результат будет отличный!
Свои результаты УЗИ, конечно же, напишу на форуме, если они кому-то интересны.

Желаю всем здоровья! Берегите себя и своих близких!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...